Смекни!
smekni.com

Управление качеством кондитерской продукции на основе маркетингового подхода (стр. 1 из 8)

ГОУВПО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра маркетинга

КУРСОВАЯ РАБОТА

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ КОНДИТЕРСКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА

Реферат

Курсовая работа содержит 44 страницы, 7 рисунков, 52 использованных источника, 2 приложения

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ, МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД, СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ПРОДУКЦИИ, МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, СТРАТЕГИИ, МАРКЕТИНГОВАЯ ПРОГРАММА

Объект исследования: управление качеством кондитерской продукции на основе маркетингового подхода ОАО «Хлебозавод»

Цель работы – изучить управления качеством кондитерской продукции на основе маркетингового подхода ОАО «Хлебозавод» и разработать соответствующие рекомендации

Методы исследования: статистические и аналитические

Полученные результаты: изучены теоретические аспекты управления качеством кондитерской продукции на основе маркетингового подхода, проанализирована система управления качеством кондитерской продукции на основе маркетингового подхода и определены основные направления ее совершенствования

Содержание

с.
Введение 6
1 Теоретические аспекты управления качеством продукции на основе маркетингового подхода 8
1.1 Понятие, значение управления качеством продукции 8
1.2 Качество продукции как важнейший фактор повышения конкурентоспособности товара 12
1.3 Маркетинговый подход к деятельности предприятия 14
2 Современное состояние работы по повышению качества кондитерской продукции на ОАО «Хлебозавод» 18
2.1 Организация управление качеством на ОАО «Хлебозавод» 18
2.2 Маркетинговая стратегия в области управления качества кондитерской продукции 23
2.3 Оценка маркетинговой стратегии в области управления качества кондитерской продукции 26
3 Совершенствование системы управления качеством кондитерской продукции на основе маркетингового подхода 30
3.1 Организация маркетинговых исследований на ОАО «Хлебозавод» - как метода маркетингового подхода 30
3.2 Разработка маркетинговой программы управления качеством 32
Заключение 37
Список использованных источников 39
Приложение 43

Введение

Становление Российской Федерации как суверенного правового государства и последовательная интеграция ее в мировое экономическое сообщество требует проведения целенаправленной политики создания системы управления качеством.

Проблема качества, непростая во все времена, особенно остро стоит сейчас, на этапе перехода к рыночной экономике. Наши предприятия сталкиваются с большими трудностями, сокращением производства, многие заводы останавливаются, коллективы не получают зарплату. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. В том-то и дело, что именно качество – это тот ключ, которым, как показывает опыт многих стран, открывают двери выхода из кризиса.

Качество – многосложное понятие, и его обеспечение требует объединение научных сил, от творческого потенциала до практического опыта многих специалистов. И при нынешней ситуации в России проблема качества не только важна, но и должна быть решена совместными усилиями государства, федеральных органов управления, руководителей коллективов предприятий, ученых, конструкторов, каждого инженера, рабочего.

Качество продукции является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации. В настоящее время во всем мире заметно усилились требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции. Ужесточение требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможно достижение и поддержание эффективной экономической деятельности и маркетингового подхода к управлению качеством.

Большинство промышленных, торговых или государственных организаций производят продукцию в расчете на удовлетворение потребностей или требований потребителя. Эти требования обычно включаются в технические условия. Однако сами по себе технические условия не являются гарантией того, что требования потребителя будут действительно удовлетворены, поскольку в технические условия или в организационную систему, охватывающую проектирование и реализацию продукции, могут вкрасться несоответствия. Это привело к необходимости развития стандартов и руководящих документов на системы качества, дополняющих требования к продукции, установленных в технических условиях.

Сегодня изготовитель, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандарт приобретает статус рыночного стимула. Таким образом, управления качеством является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления на основе маркетингового подхода

Цель курсовой работы - изучить управление качеством продукции на основе маркетингового подхода на ОАО «Хлебозавод» и разработать соответствующие рекомендации

Задачи работы:

- изучить понятие, значение управления качеством продукции, качество продукции как важнейший фактор повышения конкурентоспособности товара, маркетинговый подход к деятельности предприятия;

- проанализировать организацию управления качеством ОАО «Хлебозавод» и особенности маркетинговой стратегии предприятия;

- предложить рекомендации по организации маркетинговых исследований на ОАО «Хлебозавод» - как метода маркетингового подхода, разработать маркетинговую программу управления качеством

1 Теоретические аспекты управления качеством продукции на основе маркетингового подхода

1.1 Понятие, значение управления качеством продукции

Управление качеством продукции представляет собой процесс, включающий выявление характера и объема потребностей в продукции, оценку фактического уровня ее качества, разработку, выбор и реализацию мероприятий по обеспечению запланированного уровня качества продукции.

Управление качеством возникло как объективная потребность человечества, первоначально в высоко классном продукте и технологиях, в высококвалифицированном персонале, а затем как потребность в достойном качестве жизни. Однако многие специалисты по управлению практически игнорируют в своих трудах проблемы управления качеством. Во многом такое положение объясняется тем, что место и роль управления качеством в общей системе управления далеко не очевидны как для специалистов в области управления, так и для ученых, занимающихся проблемами качества.

Управление качеством на предприятии является одним из звеньев цикла управления. Иначе говоря, это круговой цикл, который вверен группе предварительного контроля и анализа конструкций изделий и является основой в управлении качеством [7 с.240].

Значение управления качества в воздействии на производственный процесс с целью обеспечения требуемого качества продукции. Такое понимание управления включает три элемента: субъект управления (кто воздействует), объект управления (на что направлено воздействие) и сам процесс воздействия.

Как всякий процесс управления, управление качеством осуществляется путем реализации управленческих функций. Для построения концепции управления качеством особое значение имеет процессный подход к управлению как один из подходов, рассматриваемых в теории менеджмента. Такой подход позволяет организовать и представить управление качеством как непрерывную цепь логически взаимосвязанных функций, воздействующих на производство целью обеспечения качества. Определив состав функций, можно сформулировать концепцию и построить наглядную концептуальную модель управления качеством, а затем, в соответствии с ней, изложить методы выполнения каждой функции [10,с.156].

Управление качеством включает в себя ряд функций:

1) Функция планирования, подразумевающая проектирование, заключается в использовании руководством предприятия стратегии и тактики при анализе и учете результатов изучения рынков, коэффициента эффективности капитальных затрат, технического уровня своего предприятия, эффективности контроля, предполагаемой себестоимости, ожидаемой реализации и т.д. и предусматривает определение уровня качества изделий.

2) Функция осуществления – это воплощение запроектированного качества конструкции в готовую продукцию. Она предусматривает проектирование технологических процессов, определение вида используемого оборудования, машин, инструментов, а также методов работы и контроля. Функцией осуществления предусматриваются обучение и тренировка исполнителей работ. Все это в комплексе преследует цель – сохранить степень соответствия продукции техническим требованиям или по возможности улучшить эти показатели.

3) Функция контроля осуществляется как на стадии изготовления продукции, так и путем выявления истинных достоинств товара после поступления его на рынок. Иными словами пригодность товара подтверждается посредством сбыта.

4) Функция управляющего воздействия подразумевает меры по реализации продукции и соблюдению способов продажи товара, предусмотренных планом, проведение мероприятий по техническому обслуживанию (сервису) в случае, когда реализованный товар не отвечает требованиям качества. Кроме этого она включает сбор информации о качестве реализованного на рынке товара, выявление возможности улучшения качества, изучение мнения потребителя о качестве товара для внесения необходимых изменений в процессе производства.