Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы. Экзамен по товароведению (стр. 2 из 4)

Одним из важных факторов существенного ускорения процесса реализации товаров и обслуживания покупателей является автоматизация контрольно-кассовых операций на основе современных высокопроизводительных электронных кассовых аппаратов. Для оснащения магазинов должны использоваться кассовые аппараты, позволяющие вести не только расчеты с покупателями, изучать покупательский спрос, учитывать число покупателей, но и обрабатывать магнитные и микропроцессорные карты, а также собственные предоплатно-дисконтные карты магазина. Этим требованиям в наибольшей степени отвечает компьютерная касса, представляющая собой специально оборудованный компьютер. С ее помощью можно внедрить магазинные пластиковые карты, которые не только упрощают расчетные операции, но и позволяют систематически проводить работу по совершенствованию своей маркетинговой деятельности. Использование магазинных карточек способствует росту товарооборота магазина и позволяет ему получить дополнительные заемные средства. Внедрение магазином автоматизированной системы работы с пластиковыми картами позволяет вести постоянную базу клиентов и отслеживать динамику их покупок.

Крупный современный магазин, торгующий скоропортящимися продовольственными товарами, должен быть оснащен высокоэффективным холодильным оборудованием с централизованным хладоснабжением. Централизованное хладоснабжение экономично. Включенное в его систему оборудование (холодильные прилавки, прилавки-витрины и т. д.) требует для хладоснабжения меньших затрат электроэнергии, проще в обслуживании, не создает шума в торговом зале, не выделяет при эксплуатации тепла.

Одним из направлений научно-технического прогресса в розничной торговле является автоматизация процесса продажи товаров на основе торговых автоматов, а также создание автоматизированных магазинов.

Вопрос 45

Классификация рынка потребительских товаров

Рыночная система - сложное образование. Существует несколько критериев разграничения ее структурных элементов. В современной системе рынков достаточно определенно выделяются следующие рынки:

-рынок потребительских товаров;

-рынок услуг;

-рынок ценных бумаг;

-рынок труда;

-рынок валют и др.

Рассмотрим классификацию рынка потребительских товаров. Рынок потребительских товаров представляет собой такой рынок, на котором присутствуют отдельные лица и хозяйства, покупающие или приобретающие иным способом товары и услуги для личного потребления. Классификацию подобного рынка можно проводить по самым разным критериям, например, по покупателям. Покупатели отличаются друг от друга по самым разным параметрам. Разными могут быть потребности, ресурсы, географическое положение, покупательские отношения и привычки.

По географическому принципу можно разбить рынок на географические единицы:: рынок конкретного города, района, области, края. По демографическому принципу можно разбить рынок на основе таких демографических переменных как пол, возраст, размер семьи, уровень доходов и т. д. Демографические переменные - самые популярные факторы, служащие основой для различения групп потребителей. Одна из причин этому в том, что потребности и предпочтения, а также интенсивность потребления товара часто связаны как раз с демографическими признаками.

В основу классификации рынка потребительских товаров можно положить также классификацию непосредственно товаров.

По степени присущей им долговечности или материальной осязаемости товары можно разделить на следующие три группы:

-товары длительного пользования - материальные изделия, обычно выдерживающие многократное использование. Примерами подобных товаров могут служить холодильники, станки, одежда.

-товары кратковременного пользования - материальные изделия, полностью потребляемые за один или несколько циклов использования. Примерами подобных товаров могут служить пиво, мыло, соль.

-услуги - объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений. Примерами подобных товаров могут служить стрижка в парикмахерской или ремонтные работы.

На основе покупательских привычек можно выделить товары повседневного спроса, товары предварительного выбора, товары особого спроса и товары пассивного спроса. Следовательно, можно различать и соответствующие потребительские рынки.

Общая классификация продовольственных и непродовольственных товаров выглядит следующим образом:

Таблица 1

Общая классификация продовольственных товаров

Класс: продовольственные товары или пищевые продукты
п/п подклассы группы однородных товаров
I. растительного происхождения товары:

1

2

3

4

5

6

7

зерномучные
плодоовощные
вкусовые
сахар и его заменители
крахмал и крахмалопродукты
кондитерские товары
растительные масла и маргариновая продукция

II.

1

2

3

4

5

Животного происхождения
пищевые животные жиры
молочные
мясные
рыбные
яйцо и яйцепродукты

Таблица 2

Общая классификация непродовольственных товаров

Класс: непродовольственные товары, или промышленные товары
п/п подклассы группы однородных товаров
I. Текстильные и одеждно-обувные

1

2

3

текстиль
одежда
обувь
II. Галантерейные и ювелирные

1

2

галантерейные
ювелирные
III. Гигиенические

1

2

парфюмерные
косметические
IV. Культурно-бытовые

1

2

3

4

5

6

7

8

9

часы
канцелярские
транспортные средства
спортивные
музыкальные
фото- и кинотовары
аудио- и видеокассеты
книги, журналы и т. п.
товары для отдыха

V.

1

2

3

4

5

6

Хозяйственные
мебель
посуда
бытовая техника (сантехнические товары)
бытовые химические товары
стройматериалы
сельскохозяйственные товары
VI. Нефтепродукты и смазочные материалы

1

2

3

нефть
нефтепродукты
смазочные материалы
VII. Биотовары

1

2

3

цветы
зоотовары
предметы ухода за ними и корма

Соответственно, выделяют:

-рынок молочных продуктов;

-рынок мясной;

-рынок рыбный;

-рынок текстильных товаров;

-рынок обуви и т. д.

По способам связи между агентами рынка потребительских товаров возможны следующие варианты:

а) когда товар продается потребителю непосредственно производителем;

б) производитель реализует товар торговому посреднику, а тот перепродает его потребителю.

В зависимости от видов оплаты товаров выделяют:

а) бартерный рынок - безденежный обмен одного вида товаров на другие;

б) денежный(наличный) - продажа потребительских товаров осуществляется за наличные деньги (или с оплатой по чеку). Так население приобретает потребительские товары на рынке;

в) безналичный расчет - оплата производится по перечислению: по поручению покупателя банк снимает с его счета деньги и переводит на счет продавца;

г) наложенный платеж - потребитель, живущий далеко от торгового предприятия, получает товар, покупая его путем перечисления денег продавцу;

д) кредит - покупатель получает товар, внося за него небольшую плату в обмен на обязательство выплатить остальные деньги в оговоренные сроки;

г) прокатный рынок - предоставление необходимых потребительских товаров в прокат за определенную плату (в этом случае оплачивается время пользования благом).

С учетом объема продаж различают:

а) рынок оптовый, где купля - продажа осуществляется в больших количествах. Товары закупаются оптом, крупными партиями торговыми посредниками на торговых ярмарках и через товарные биржи.

б) рынок розничной торговли - реализация потребительских товаров в небольших количествах. Так покупатели приобретают товары в магазинах, торговых палатках, на продовольственных и вещевых рынках.

По степени экономических свобод рынки потребительских товаров можно разделить на три типа:

а) свободный

б) нелегальный

в) регулируемый

Для покупателя свободы касаются выбора товаров и отыскания продавца из числа тех, кто лучше обслужит и продаст товар. Для продавца свобода заключается в выборе наиболее подходящего покупателя и возможностями распоряжаться прибылью.