Смекни!
smekni.com

Самый лучший проект (стр. 1 из 3)

УПК № 1

Бизнес план

Фирма:

“Raum design”

Экономика:

Маркетинг:

Менеджмент:

Выполнил:

Евсеев Д.Ю.

Благовещенск 2002

Содержание:

1. Введение

2. Общие сведенья

3. Маркетинг

- Проектируемый вид услуги

- Текущая маркетинговая ситуация.

- Конкуренция.

- Конкурентоспособность товара.

- Сегмент рынка, для которого предназначен наш товар.

- Метод ценообразования

- Комплекс маркетинга.

- Продвижение и реклама.

4. Менеджмент

- Информация

- Закупка товара

- Ассортимент

- Организационный план

- Мотивация персонала.

- Режим работы фирмы

- Оценка риска

5. Экономика

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в биз­несе, если не планировать эффективно его развитие, не аккумулиро­вать постоянно информацию о собственных перспективах и возмож­ностях, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т.д.

Необходимо точно представлять свои потребности на перспективу не только в материальных, трудовых, интеллектуальных, но и в фи­нансовых ресурсах, что особенно существенно в рыночной экономике. Важно предусмотреть и источники их получения, уметь выявлять эффективность использования ресурсов в процессе работы предприя­тия.

Главная цель, которую преследует предприятие достижение максимума прибыли при минимуме затрат. План фирмы способствует решению этой задачи, определяя наиболее выгодные источники фи­нансирования и рациональные направления расходования средств, обеспечивая устойчивое положение предприятия на рынке.

Бизнес-план выступает как объективная оценка результатов ры­ночной деятельности компании и, в то же время как необходимый ин­струмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потреб­ностями рынка. В плане характеризуются основные аспекты коммер­ческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно сталкивается, и определяются пути и методы их решения.

[Прим.1] Благодаря бизнес-плану у управляющего появляется воз­можность взглянуть на предприятие как бы со стороны. Сам процесс разработки бизнес-плана, включающий детальный анализ экономиче­ских и организационных вопросов, постоянно побуждает мобилизо­ваться. Целью такого плана может быть получение кредита, привле­чение инвестиций, определение стратегических и тактических ориен­тиров фирмы, оценка ее рыночного положения достижение не­обходимых результатов по объемам сбыта продукции и др.

Общие сведенья.

1. Название фирмы

Raum design

2. Род деятельности.

Основным родом деятельности фирмы будет реализация посуды импортного производства.

3. Место нахождение.

Пересечение улиц: Горького – 50 лет октября.

4. Необходимые инвестиции

Для открытия магазина потребуются инвестиции в размере 1971100рублей

5. Численность персонала.

Численность основного состава магазина должна составить 8 человек:

- Руководитель

- Товаровед

- Бухгалтер

- Старший продавец – консультант

- Продавец – дизайнер

- Продавец – консультант

- Грузчик

- Уборщица

Маркетинг

1. Проектируемый вид услуги.

При разработки бизнес-плана мною была предложена идея оказание услуги по реализации посуды иностранного производства. Данная услуга была выбронна в связи с низким уровнем конкуренции, с большими возможностями по развитию данной услуги, а также всвязи с тем, что рыночная ниша в городе Благовещенске остается незаполненной и по сей день.

2. Текущая маркетинговая ситуация.

Основная идея заключается в том, что в случае открытия магазина с конкурентоспособным ассортиментом, ценами, технологиями обслуживания покупателей и т.д. его рыночная доля может составить от 10% до 15%.

Анализ конкурентов рынка г. Благовещенска говорит о том, что для того, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, достаточно иметь постоянный стабильный ассортимент товара и необходимый обьем товарных запасов. Вместе с тем данный рынок характеризуется следующими особенностями:

- более высокий уровень жизни в сравнение с другими городами области

- привычкой за многими покупками ездить в крупные магазины города

- анализ спроса и предложения на рынке города показывает, что существует неудолетворенный спрос в сегменте дорогих подарков для мужчин и женшин

Указанные выше особенности г. Благовещенска говорит о том, что планируемый магазин будет конкурировать с существующими магазинами, отделами.

3. Конкуренция.

Анализ основных конкурентов на рынке посуды показывает, что заметно выделяются по ассортименту и ценам такие магазины как:

- магазин “Товары для дома”

- магазин “Фартов”

- “Амурская ярмарка”

- магазин “Золушка”

В связи с этим, открывшийся магазин должен предлагать на рынке по мимо конкурентноспособного соотношения цены, качества и ассортимента товара, дополнительные ценности для покупателей.

- планируется организация торговли по самообслуживанию и по образцам со свободным доступом покупателей к любому товару. Такую возможность на рынке для покупателей в настоящее время не предостовляет ни кто.

- планируемый магазин позволит покупателям находящимся в центре города, сэкономить личное время за счет удобного месторасположения.

- В магазине планируется систематическое проведение специальных 1-3 акций по стимулированию продаж (см табл №1), а также предоставление покупателям разовых, постоянных и накопительных скидок.

Таблица №1

План мерорприятий магазина по стимулированию продаж

Наименование мерорприятия Дата проведения
1 Праздник-открытие магазина 1 февраля 2002г.
2 Презентация новинок посуды 3 февраля 2002г.
3 Предпразднечные презентации подарков для мужчин и женшин. 20 февраля и 5 марта 2002г.
4 Показ, демонстрация классического стиля сервировки стола 1 апреля 2002г.
5 Профессиональная посуда- для гостиниц, баров и ресторанов. 3 мая 2002г.

Предоставлением активной системы скидок для покупателей и проведением мерорприятий по стимулированию продаж в настоящее время занимаются только магазины “Товары для дома” и “Золушка”.

Несмотря на многообразие качественных и количественных параметров, по которым может происходить конкуренция нового магазина с существующими главными параметрами можно назвать следующие:

- 90% ассортимента товаров, предлагаемых магазином должно быть в наличии постоянно;

- время с момента выбора покупателем товара интересующего его до момента оплаты и получения товара не должно превышать 5 минут.

- При продаже по образцам, каталогам, на заказ время поставки любого товара, указанного в прайс-листе должно составлять не более 10 дней.

- Цены на товар по сороставимому ассортименту должны быть на уровне рыночных плюс 3%, минус 10%.

Особенностью планируемой ассортиментной политики нового магазина является обновление в течение года не менее 25% ассортимента.

Слабые и сильные стороны конкурентов:

Проаналезировав ситуацию на рынке г. Благовещенска, видно что основными конкурентами являются крупные торговые предприятия которые реализуют не только товары из стекла и фарфора но и другие товары.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что есть довольно перспективная маркетинговая возможность сбыта продукции высокого качества по низким ценам, так как слабой стороной конкурентов является небольшой ассортимент товара, а также высокие цены, а сильной стороной, долгое присутствие конкурентов на данном сигменте рынка.

4. Конкурентоспособность товара.

Приимушества предлагаемого товара над конкурентными товарами:

- Высокое качество реализуемого товара

- Известные фирмы производители:

Фарфор:

1. Haas&Czjzek (Чехия)

2. Thun (Германия)

3. Starorolsky Porcelaine (Германия)

Стекло:

1. Domex (Польша)

2. Makora (Италия)

4. Crystalex (Франция)

- Стильный и современный дизайн продукции

- Богатый выбор ассортимента

- Экологически-чистая продукция

- Умеренные цены

- Высокий уровень обслуживания

5. Сегмент рынка, для которого предназначен наш товар.

Сегментом рынка для товаров, производимых фирмой “Raum design”, с географической точки зрения будет рынок города Благовещенска и близко расположенных к нему городов в которых не существует фирм, занимающихся реализацией аналогичных товаров. Далее, уже в рамках выделенного сегмента рынка, можно определить покупателей на наш товар. Это будут:

- гостиницы

- бары

- рестораны

Но основными покупателями будут горожане. ( Как молодожены, так и люди пожилого возраста)

6. Метод ценообразования

В условиях быстро меняющейся экономико-политической ситуации трудно однозначно определить тип рынка, на который выходит фирма, но наиболее близок он к современной конкуренции, так как в городе много независимых фирм оказывающих данную услугу, а главное цены определяются самим рынком.

Главной задачей для меня является завоевание рынка г. Благовещенска, а также получение максимальной прибыли, но с тем расчётом, чтобы цена товара была приемлемой для наших потребителей, и они не ушли бы от нас к нашим конкурентам. Поэтому, учитывая поставленную задачу, будет использоваться стратегия прочного внедрения на рынок.

7. Комплекс маркетинга.

Формирование спроса будет происходить следующим путем: