Смекни!
smekni.com

Курсовая по статистике 3 (стр. 1 из 8)

ВВЕДЕНИЕ

Статистика – самостоятельная общественная наука, которая, как и любая другая наука, имеет свои методы исследования. Возникла она из потребностей общественной жизни. Впервые термин «статистика» был употреблен немецким ученым Г. Ахенвалем (1719 – 1772).

В настоящее время, по мнению Л. М. Неганова, термин «статистика» употребляется в трех значениях:

- особая отрасль практической деятельности людей, которая направлена на сбор, а также обработку и анализ данных, характеризующих социально – экономическое развитие страны, ее регионов, отдельных отраслей экономики или предприятий;

- это наука, которая занимается разработкой теоретических положений и методов, использующихся в теоретической практике;

- статистические данные, которые представляются в отчетности предприятий, отраслей экономики; кроме того, собранные данные, которые публикуются в различных сборниках, справочниках, средствах массовой информации и т. п.

Для принятия наиболее оптимальных решений в области своей деятельности таким специалистам, как экономисты и менеджеры, необходимо овладеть методами статистических исследований, ведь в дальнейшем знания и умения пользоваться методами статистических исследований помогут более эффективно изучать тенденции рыночной конъюнктуры товаров и услуг.

Не надо забывать, что статистика играет огромную роль в области экономики, а статистическая информация является важнейшей составной частью глобальной информационной системы государства.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что статистика обеспечивает анализ количественной стороны, а также служит основой для принятия соответствующих управленческих решений.

Развитие экономики характеризуется еще и тем, на сколько эффективно используются ресурсы, имеющиеся в государстве, и прежде всего рабочая сила. Поддержание занятости – одно из важнейших цель экономической политики. Рыночной экономике свойствен определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год. Дж. М. Кейнс считал, что при капитализме не существует никакого механизма, характеризующего полную занятость, экономика может быть сбалансирована при значительном уровне безработицы. Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости. Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

1.Статистические данные о численности населения.

1.1Статистическая информация о населении.

Статистическая информация о населении, проживающем в определенном регионе или в данном государстве, необходима для развития какого-то конкретного региона (области, края) и для развития национальной экономики и ее основных отраслей в стране. Государство, имеющее более развитые регионы, становиться экономически более сильным.

Данные информации о населении включают в себя следующие пункты:

- естественный прирост населения;

- естественное движение населения;

- профессиональный состав населения;

- возрастной состав населения;

- численность трудоспособного населения.

Единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт.

Основным источником информации о населении является сплошная перепись населения, которая проводится раз в пять-десять лет. При переписи населения учитываются две категории населения:

- постоянное население, в число которого входят лица постоянно проживающие в данном населенном пункте, включая временно отсутствующих, но имеющих постоянную регистрацию в этом месте жительства;

- наличное население – это та часть населения, лица которой фактически находятся в данном населенном пункте на момент переписи населения, включая временно проживающих.

1.2. Определение численности населения.

По итогам проведения переписи населения, в ходе статистического обследования, определяется численность населения. Сведения о наличном населении очень важны для населенных пунктов, где огромную роль играет сезонный фактор, таких как курортные районы, а также для регионов, где используется рабочая сила вахтовым методом.

Кроме того, по результатам переписи исчисляется такой показатель, как среднегодовая численность населения, представляющая собой среднюю арифметическую из численности населения на начало и конец календарного периода. Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей, которые включают в себя следующие моменты:

- потребление;

- доходы населения;

- обеспечение транспортными коммуникациями;

- товары потребления;

- услуги и т.д.

В основу статистики нашего государства (России) положено деление населения на городское и сельское.

К городскому населению относятся:

- жители городских поселений;

- жители поселков городского типа;

- жители дачных поселков.

К сельскому населению относятся лица проживающие в населенных пунктах, которые классифицируются как сельские поселения.

Так, исходя из данных Всероссийской последней переписи населения, на 9 октября 2002 г. численность населения России составляла 145,2 млн.человек.

Таблица 1: Статистические данные соотношения городского и сельского населения по итогам переписи населения 2002 г.

Кол-во человек в млн. Процентное соотношение
Общая численность 145,2 100 %
Городское население 106,4 73 %
Сельское население 38,8 27 %

Данные, указанные в таблице, были взяты из Интернета.

Числом лиц, приходящихся на одну единицу площади, в этот расчет не включаются крупные внутренние водоемы, выражается такой показатель, как плотность населения, необходимый для характеристики соотношения между числом граждан, проживающих на данной территории, и ее площадью.

Также в статистике населения выделяют группы по полу и возрасту.

При разработке социальной и экономической политики широко используется возрастной анализ населения, который отражает процесс воспроизводства населения. В возрастном анализе выделяются следующие три группы населения:

- лица, не достигшие трудоспособного возраста (мужчины и женщины до 16 лет) ;

- лица, трудоспособного возраста (мужчины от 16 до 59 лет, женщины от 16 до 54 лет);

- лица старше трудоспособного возраста (мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет).

Таблица 2: Статистический показатель численности населения по возрастной категории по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г.

Возрастной показатель населения

Мужчин и женщин

Тыс.человек

Мужчин в том числе

Тыс.человек

Женщин в том числе

Тыс.человек

Удельный вес населения в общей численности %
Всего населения 145167 67605 77562 100
В том числе в возрасте лет:
0-9 13340 6825 6515 9,2
10-19 23207 11817 11390 16
20-29 22079 11097 10982 15,2
30-39 20059 9939 10113 13,8
40-49 24153 11578 1575 16,6
50-59 15419 7008 8411 10,6
60-69 14328 5695 8633 9,9
70-79 9809 3070 6739 6,8
80 и более 2660 516 2144 1,8
Из общей численности населения
Моложе трудоспособноговозраста 26327 13452 12875 18,1
Лица трудоспособноговозраста 88942 44812 44130 61,3
Старше трудоспособноговозраста 29778 9281 20497 20,5

Следует заметить что, чем выше численность детей, а также лиц достигших трудоспособного возраста, тем больше оснований говорить о стабильности нашего общества. Имея противоположные данные, можно будет говорить об ухудшении демографической ситуации в стране или рассматриваемом регионе, что и происходит в России на протяжении нескольких лет, а, следовательно, и об отсутствии позитивной перспективы для экономического развития государства.

Кроме всего вышеизложенного, статистика населения включает в себя такие единицы учета, как семья и домохозяйство.

Под семьей подразумевается группа лиц, которая проживает на одной территории и имеет общий бюджет, кроме того, связанных родственными отношениями.

Домохозяйства бывают частными и коллективными.

- Под частным домохозяйством понимается группа лиц, совместно проживающих в одной жилищной единице, которые полностью или частично объединили свои собственные бюджеты в один общий бюджет и которые подчиняются общим правилам, как связанных, так и не связанных отношениями родства. Следует отметить, что частное домохозяйство может состоять и из одного человека, который проживает самостоятельно.

К коллективным домохозяйствам относится группа лиц, которая проживает в одной жилищной единице, совместно питается, но не имеет собственных бюджетов и подчиняется общим правилам. Обычно эта групп лиц, не связанных родственными отношениями. К коллективному домохозяйству относятся:

- дома – интернаты;

- детские дома;

- некоторые военные образовательные учреждения;

- воинские части;

- религиозные учреждения и т.д.

2. Естественное движение и миграция населения.

2.1 Причины внешней миграции рабочей силы

Массовая миграция населения стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX в., начала XXI в. Миграция на­селения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительст­ва или возвращением к нему.