Смекни!
smekni.com

Текущий учёт и переписи населения. Статистика промышленности (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ.

Статистика – основной источник информации, она языком цифр отражает

общественную жизнь во всём многообразии её проявлений.

В настоящее время с развитием рыночных отношений роль информационной базы возрастает, т.к. следует постоянно следить за конъюнктурой рынка,

усложняющимися связями субъектов рынка и потребностями в изучении влияния различных факторов на результаты их деятельности, а также в прогнозировании и обобщении результатов исследования как на микро уровне (предприятий, фирм, отраслей), так и на макро уровне (н/х в целом).

Статистическая информация является важнейшим ресурсом в управлении на всех уровнях.

Основным источником информации статистических сведений является обязательная статистическая и бухгалтерская отчётность всех предприятий и организаций, отдельных юр. лиц, к какой бы организационно правовой форме собственности ни относились предприятия. Для этого создана и функционирует единая система централизованной статистики, охватывающая все явления и процессы общественно-экономической

жизни общества.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение и изучение следующих вопросов:

1. Текущий учёт и переписи населения.

2. Статистика промышленности.

В методологическом плане, при написании контрольной работы, использованы следующие методы: монографический, обобщение и систематизация материалов.

1. ТЕКУЩИЙ УЧЁТ И ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ.

Текущий учет населения — сбор информации и сведений о случаях рождения, смерти, заключения (расторжения) браков по мере возникновения этих событий. Цель текущего учета — регулярное получение данных о численности и составе населения, а также о других характеристиках демографических процессов. Специфика текущего учета — демографические события попадают под наблюдения при их юридическом оформлении [4].

Элементы текущего учета существовали с глубокой древности. Так, учеты фискального характера проводились еще в Древнем Египте (2800—2250 гг. до н. э.), Древней Иудее, Месопотамии, Индии и других странах. В Китае первый учет населения был проведен в 2238 г. до н. э. В Древней Греции учеты населения (взрослых мужчин) известны с конца IV в. до н. э. В Древнем Риме регулярные учеты населения (цензы) в военно-учетных, фискальных и электоральных целях проводились, начиная с 435 г. до н. э.

В период раннего средневековья учеты населения также имели, главным образом, фискальные цели. Поэтому учитывались не отдельные люди или семьи, а такие податные единицы, как дом, очаг или домохозяйства. В качестве примера можно привести «Книгу страшного суда», содержащую описание 34 графств Англии, проведенное в 1086 г. по приказу Вильгельма Завоевателя.

В более позднее время учеты населения проводились в отдельных городах (Нюрнберг, 1449; Страсбург, 1473), а затем и в странах. Право учета населения принадлежало церкви. Регистрация обрядов крещения, погребения, венчания происходила в метрических книгах. Лишь в конце XVIII в. во всех европейских государствах функции регистрации перешли от церкви к статистическим учреждениям.

В России начало учетов населения, имевших фискальные цели, относится к IX в. С XIV в. объектом обложения становятся земельные угодья — соха, четверть, десятина. Поэтому документы, в которых содержалось описание податной единицы, назывались сошными письмами. В XVII в. начали проводить подворные переписи, называемые так потому, что единицей обложения стал двор (домохозяйство). Они были проведены в 1646, 1678, 1710 и 1716—1717 гг. При Петре І произошел переход от налогообложения дворов к налогообложению душ, и переписи стали именоваться подушными, а с 1718 г. — ревизиями. Списки податного населения назывались «сказками», единица мужского учета — «ревизская душа», именные списки — «ревизские сказки». Именно этот вид учета населения стал предшественником переписей, аналогов которому в Европе не было. Ревизии были единственным источником сведений о населении страны на протяжении 1719—1860 гг. К их недостаткам можно отнести то, что они учитывали только податное население, проводились не на всей территории страны и длились много лет. С отменой крепостного права в 1861 г. ревизии были отменены. С 1834 г. сбор сведений в России переходит от церкви к губернским статистическим комитетам, а в 1865 г. — центральному статистическому комитету [1].

С середины ХХ в. в большинстве экономически развитых стран текущий учет существует в рамках общенациональной системы регистрации. Одновременно с регистрацией дается, как правило, краткая характеристика места события и лица события.

Становление в Европе централизованных государств потребовало наличия точных и надежных данных о качественных и количественных характеристиках населения. Как реакция на эту потребность в странах Европы и в США стала складываться система государственной статистики, и был поставлен вопрос о проведении основанных на новых принципах переписей населения. В отличие от текущего учета населения, который занимается постоянным сбором информации об отдельных демографических событиях населения страны, перепись дает одномоментный портрет населения страны по широкому спектру признаков, которую впоследствии назвали программой переписи.

Перепись (по определению ООН) — единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации (или распространения другим образом) демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам страны [4].

Цель переписи населения: получить сведения о численности, составе и размещении населения, необходимые для организации экономической жизни страны, определения представительства в законодательных учреждениях и научном изучении населения. Круг сведений, которые необходимо получить во время переписи, называется программой переписи, которую разрабатывает Статистическая комиссия ООН. Она включает: демографические признаки; экономические признаки; характеристику уровня образования; этнические признаки; прочие признаки (для каждого государства в отдельности, например, гражданство и др.).

Перепись населения проводится несколькими этапами. Подготовительный этап заключается в разработке программы и материалов переписи, подготовке кадров для ее проведения (инструкторов, счетчиков, программистов и др.), проведении предварительного обхода всех переписных участков на предмет учета, согласовании сроков проведения переписи и критического момента. Основной этап включает в себя непосредственный обход помещений в целях переписи населения. В конце основного обхода проводится выборочный контрольный обход для сверки полученной информации. На заключительном этапе подводятся сначала предварительные итоги переписи, а затем окончательные. Период получения заключительных итогов переписи зависит от наличия программного обеспечения и степени компьютеризации переписных отделов и руководящих переписных статистических ведомств.

В истории переписей населения выделяются 3 этапа:

1. Конец ХVІII в. — первая половина ХІХ в. В 1790 г. в США была проведена первая перепись в истории, последующие были в Швеции и Финляндии (1800), Великобритании, Франции, Дании и Норвегии (1801). Эти переписи на протяжении длительного времени были далеки от совершенства, так как учитывали ограниченный набор признаков, страдали огромным недоучетом, не были привязаны к какому-либо конкретному моменту времени, отсутствовали строгие правила их проведения, обработка их результатов длилась много лет. Однако в первые десятилетия XIX в. постепенно закладывались основы организации переписей населения, принципы формирования их программ [1].

Огромную роль в этом отношении сыграла перепись населения Бельгии 1846 г. Она проводилась под руководством великого бельгийского ученого А. Кетле (1796—1874), который впервые разработал принципы проведения переписей населения, в частности принцип одномоментности, ввел термин «наличное население».

Особенностью этого этапа является заложение принципа регулярности проведения переписей (каждые 10 лет в США и Англии, каждые 5 лет во Франции и Швеции, каждые 3 года в Австрии); при этом учитывались пока только отдельные признаки.

2. Вторая половина ХІХ в. — первая половина ХХ в. В этот период на Международных статистических конгрессах, регулярно проводившихся в 1853—1876 гг., и в Международном статистическом институте развивается методология проведения переписей. Например, было рекомендовано проводить переписи не реже одного раза в 10 лет, в годы, оканчивающиеся на 0 (или близкие к этой цифре), учитывать наличное (а не юридическое) население и относить все данные к строго определенному (критическому) моменту времени. Количество переписей населения стало быстро увеличиваться: так в 70-е гг. XIX в. было проведено 48 переписей, в 80-е — 54, в 90-е — 57. В течение этого периода переписи были проведены во всех странах Европы и Америки, в некоторых странах Азии и Африки.

3. Середина ХХ в. — наши дни. Переписи проведены в освободившихся странах Африки, в 1980-е гг. — в странах юго-западной Азии: ОАЭ, Катаре, Саудовской Аравии. В первом десятилетии XX в. было проведено уже 74 переписи. При этом к началу ХХ столетия переписями было охвачено 64 % мирового населения [1, 2, 3].

В России первая перепись прошла в 1897 г. по инициативе П.П. Семенова-Тян-Шанского. Учитывались 3 категории населения: наличное, постоянное и приписное (юридическое). В программе было 14 признаков [3, 5].

После распада СССР Республика Беларусь провела самостоятельно первую перепись в условиях суверенного государства в 1999 г., Россия — в 2002 г.

Переписи населения, как правило, проводятся в год, оканчивающийся на ноль или близкий к нему; не реже одного раза в десять лет; в период года, когда население менее мобильно. При проведении переписей обязательно выбирается, так называемый, критический момент переписи (чаще — это полночь даты переписи), к которому будут приведены все собранные материалы.

Научные принципы проведения переписи: всеобщность; одномоментность; анонимность; самоопределение (все ответы записываются со слов опрашиваемого); наличие единой программы проведения переписи, координируемой Статистической комиссией ООН.