Смекни!
smekni.com

Сегментирование рынка услуг салона красоты для домашних животных Шарлота на ВСО (стр. 1 из 8)

Министерство образования РФ

Саратовский государственный технический университет

Курсовая работа

по дисциплине: маркетинг

На тему: «Сегментирование рынка услуг салона красоты для домашних животных «Шарлота» на ВСО»

Выполнила:

Проверил:

Саратов 2010

Содержание

Введение

1. Раздел - Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности и улучшения финансового положения.

1.1.Роль маркетинга в решении проблем обеспечения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях………………4

1.2. Влияние маркетинга на результат деятельности фирмы……………….9

2. Раздел - Сегментирование рынка услуг фирмы.

2.1. Продукция фирмы признаки и принципы сегментирования………..11

2.2. Цели задачи и преимущества сегментации…………………………..22

3. Раздел - Фирма в динамике.

3.1. Постановка целей и задач……………………………………………...23

3.2. Товарная политика……………………………………………………..24

3.3. Тарифная политика…………………………………………………….25

3.4. Освоение клиентурных рынков и доли рынков……………………...27

3.5. Система продвижения продукции и стимулирования сбыта……….28

3.6. Характеристика конкурентов фирмы и противодействия им………33

3.7. Работа над имиджем фирмы………………………………………….33

Сетка сегментации за 1,3,5 годы деятельности фирмы……………………38

Заключение…………………………………………………………………...39

Список используемой литературы……………………………………………40

Приложение 1,2……………………………………………………………….41

Введение

В современных условиях выработка теоретических и методологических позиций по применению маркетинга в отечественной практике является одним из приоритетных направлений на уровне концернов и других хозяйствующих субъектов.

Методы маркетинга стали неотъемлемым элементом поддержания и повышения конкурентоспособности организаций - подрядчиков, как на региональном, так и на отраслевом рынке. При этом специфика маркетинговой деятельности проистекает здесь из особенностей самого процесса создания продукции как товара.

Маркетинг тесно связан с внутрифирменным управлением, его эволюция серьёзно меняет систему управления, практику внутрифирменного планирования, позволяет составлять реальные планы производства и сбыта готовой продукции. Он повышает эффективность существующей в фирмах управленческой системы, указывает ресурсы предприятия (финансовые, трудовые, производственные, сбытовые), позволяет быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынках, и создаёт существенные преимущества в конкурентной борьбе.

Современный маркетинг является результатом конкурентного соперничества между фирмами. В развитии конкуренции можно выделить три периода, которые характеризовались определяющими их основными концепциями.

Концепция производства была направлена на удовлетворение потребностей производителя продукции и продолжалась до начала XX века. Её девиз – «Производи сколько можешь – рыночный спрос безграничен».

Концепция реализации нацелена на удовлетворение потребностей продавца продукции и продолжалась до 1950-х годов. Её главная задача – реализация продукции. Её девиз – «Вот товар – ступай и торгуй».

Концепция маркетинга предполагает основную цель – учёт потребностей покупателя при создании и продаже товара. Её реализация началась с 1950-х годов. Она характеризуется консенсусом интересов потребителя и производителя продукции и отражает приверженность производителя к особому «суверенитету» потребителя. Её девиз – «Желание покупателя – закон».


Раздел 1. Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности и улучшения финансового положения.

1.1. Роль маркетинга в решении проблем обеспечения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях

Конкуренция как основа рыночной экономики – это мощный стимул экономического роста. Конкуренция является одним из вопросов, способствующий повышению эффективности управления, который рассматривается как здоровое и необходимое обстоятельство.

Конкурентоспособность предприятия – это совокупность свойств и характеристик его бизнес – процессов, позволяющих обеспечить эффективность функционирования предприятия на рынках товаров, капитала и труда при любых изменениях внешней и внутренней среды.

Внешнюю конкурентоспособность предприятия оценивают, принимая решения о целесообразности и эффективности сотрудничества с ним, различные экономические субъекты – так называемые стейкхолдеры (поставщики материалов и конструкций, заказчики, проектные организации, кредиторы, инвесторы и др.).

Внутренняя конкурентоспособность является объектом мониторинга менеджерами предприятия и может быть в свою очередь разделена на тактическую и стратегическую конкурентоспособность.

Тактическая конкурентоспособность отражает степень соответствия характеристик предприятия и его основных бизнес-процессов требования стейкхолдеров.

Стратегическая конкурентоспособность предприятия предполагает наличие у него устойчивых управляемых конкурентных преимуществ на длительную перспективу развития управленческих методов реагирования на изменения внешней и внутренней среды.

На поддержание и развитие имеющихся конкурентных преимуществ должны быть ориентированы маркетинговые производственно-технологические, финансово-экономические и организационные бизнес-процессы, реализуемые с целью обеспечения конкурентоспособности предприятия на рынках товаров, капиталов и труда.

Предприятие и его конкуренты - это одна из основных составляющих моделей маркетинга. Рассматривая предприятие и его стратегию, решаем вопросы, которые включают выбор сегмента рынка, на который ориентирована продукция и определение инструментов маркетинга. План маркетинга – одна из основных задач деятельности предприятия, план должен иметь чёткую картину положения предприятия на рынке. Не одно из предприятий не может успешно выживать в конкурентной среде, если оно не имеет чётких ориентиров направления развития. Координация маркетинга и всех остальных функциональных подразделений даёт возможность реалистично наметить направление необходимых изменений, которые способствуют приобретению конкурентных преимуществ, и необходима, чтобы не допустить при исследованиях нереальных требований и избежать в дальнейшем ошибочных решений.

Основное назначение плана маркетинга – это обоснование целей и разработка конкретных действий с учётом ресурсов необходимых для достижения этих целей.

Цели предприятия - реализация продукции, выполнение и оказание услуг в заданные сроки и соответствующего качества.

В плане маркетинга решаются задачи по использованию существующих возможностей для укрепления позиций предприятия на рынке реализации продукции и по достижению успеха в конкурентной борьбе аналогичных предприятий.

Современное предприятие вынуждено работать в условиях конкуренции и постоянно-меняющейся экономической ситуации.

Этапы составления плана маркетинга предприятия. Все аспекты маркетинговой деятельности предприятия находят своё отражение в конечном результате планирования маркетинговой деятельности.

Маркетинговое планирование – одна из основных областей деятельности предприятия. Состояние предприятия на рынке и сформулированная стратегия маркетинга – основные факторы, от которых зависит его деятельность. Главная цель плана – получение прибыли при сбыте продукции на рынке. План позволяет скоординировать усилия предприятия на решении этой задачи, а также финансовых, производственных и других задачах.

1 Анализ ситуации на рынке, установление потребителей и запросов заказчиков. Здесь приводятся данные об активности на рынке заказчиков и подрядчиков. При этом учитывается:

· Анализ рынка, т.е. рассматриваются все части рынка и основные целевые рынки для предприятия. Даётся общая характеристика заказчиков и факторы, определяющие их платёжеспособность.

· Анализ товаров, услуг, т.е. указывается объём реализации товара, Анализ конкурентов. Здесь собирается информация об основных конкурентах и их производственных программах, ценах на продукцию.

· Анализ сбыта и реализации продукции и работ, услуг; указываются используемые каналы сбыта продукции; реализации работ и услуг; способы стимулирования заказчиков и посредников (субподрядчиков).

· Анализ факторов внешней среды, которые влияют на стабильность деятельности предприятия и на финансовое состояние заказчиков. Экономические факторы включают информацию: процентные ставки за кредит, налоговое время, минимальный размер труда, а так же действующие тарифы. Юридические факторы включают: законы федерального и местного значения, регулирующие деятельность заказчиков и предприятий. Социально-культурные факторы такие, как законы в области охраны окружающей среды, законы, регулирующие приватизацию и др. включают: уровень урбанизации, изменение жизненного уровня, уровень доходов после уплаты всех налогов.

2. Анализ предложений предприятия на рынке, установление возможностей подрядчика. На этом этапе разработки плана маркетинга устанавливаются положения предприятия на рынке. Выясняют его сильные и слабые стороны, а так же возможности, которые у него могут быть и опасности, которые ему угрожают.

Сильные стороны – это достоинства предприятия, которые выделяют его среди конкурентов:

- выпуск продукции, выполнение работ и услуг более высокого качества, чем у конкурентов и с более низкой ценой;

- надёжные взаимоотношения с субподрядными организациями.

Слабые стороны- это недостатки организации, требующие немедленного исправления, иначе эти недостатки станут сильными сторонами конкурентов: