Смекни!
smekni.com

Основные средства предприятия – это совокупность материально-вещественных ценностей, действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере. Аудитор проверяет правильность отражения их в балансе (ф. №1) и отчете о финансово-имущественном состоянии предприятия (ф. №3) по данным счета «Основные средства».

Нематериальные активы проверяются аудитором по данным одноименного счета бухгалтерского учета.

Сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, запасные части, тару – отражают в учете по фактической стоимости. Давальческое сырье отражают за балансом по ценам, указанным в договоре. Указанные ценности аудитор проверяет по данным счетов бухгалтерского учета «Материалы», «МБП», «Товары», «Готовая продукция» и др.

Расчеты с дебиторами и кредиторам, поставщиками, покупателями и подрядчиками и другие расчетные отношения в бухгалтерском учете и отчетности отражают в суммах, сверенных взаимно и оформленных соответствующими актами. Аудитор проверяет их достоверность по данным счетов бухгалтерского учета «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты по претензиям», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Курсовые разницы по операциям в иностранных валютах определяются как разность между оценкой валютных активов и пассивов на дату отражения их в бухгалтерском учете на дату фактического осуществления расчета (поступления или уплаты средств) по курсу Нацбанка Украины и отражаются в прибылях и убытках отдельно.

Прибыль (убыток) от реализации продукции, работ, услуг и товаров определяется как разность между выручкой от реализации (без акциза, НДС, издержки обращения, затраты на производство). Торговля – сумма наценок и надбавок, скидок. Аудитор проверяет правильность отражения прибыли (убытка) в балансе (ф. №1) и от чете о финансовых результатах и их использовании (ф. №2) по данным аналитических и синтетических регистров на счете «Прибыли и убытки», Главной книги, решений собраний учредителей и др.

Все статьи баланса должны подтверждаться материалами инвентаризации, которая проводится не ранее октября текущего года, поэтому аудитор проверяет правильность их оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета. По результатам такой проверки аудитор может сделать заключение о достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности на предприятии.

Аудитор устанавливает, есть ли в бухгалтерии распределение обязанностей между отдельными сотрудниками и структурными подразделениями бухгалтерии. Аудитор так же определяет соответствие фактического наличия работников учета штатной численности, укомплектованность и текучесть работников учета, соблюдение трудовой дисциплины.

Аудитор так же выясняет, ознакомлены ли работники бухгалтерского учета со всеми участками работы по учету деятельности предприятия.

Аудитор проверяет графики предоставления отчетности, пояснительной записки и годового отчета, а так же как на предприятии выполняются замечания налоговых служб, финансовых органов, банков по текущей и периодической отчетности. Аудитор изучает все замечания по текущей и годовой отчетности, поступающей на предприятие от местных финансовых органов, налоговых служб, выясняет, что сделано руководителем предприятия для устранения недостатков и улучшения ФХД.

Для уверенности в правильности составлении бухгалтерского баланса (ф. №1), отчета о финансовых результатах и их использовании (ф. №2) и отчета о финансово-имущественном состоянии предприятия (ф. №3) аудитору необходимо проверить взаимную согласованность показателей финансовой отчетности.

После того, как аудитор проверил взаимную согласованность показателей финансовой отчетности предприятия за контролируемый год и обнаружил определенный отклонения, он, вместе с главным бухгалтером предприятия устанавливает их причины. Если нужно, в отчетность руководством предприятия вносятся необходимые коррективы. Убедившись в достоверности финансовой отчетности, составленной по данным бухучета, подтвержденного первичной документацией о хоздеятельности предприятия, аудитор имеет основания подтвердить правильность ее составления.

2. АУДИТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Аудит расчетов с поставщиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами.

Одним из важнейших моментов, которые характеризуют финансовое состояние предприятия, является состояние расчетов с дебиторами и кредиторами.

Расчеты между контрагентами осуществляются через учреждения банков путем безналичного расчета, мини имущества (бартер), погашения долговых обязательств.

Основными заданиями аудита расчетов являются:

1) установление реальности дебиторской и кредиторской задолженности;

2) проверка наличия просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

3) установление дебиторской и кредиторской задолженности, по которой прошел срок позывной давности;

4) проверка списания задолженности, срок позывной давности, по которой прошел;

5) проверка правильности учета дебиторской и кредиторской задолженности в зависимости от принятого метода определения реализации и видов реализации;

6) проверка правильности и обоснованности списания задолженности.

Источниками информации для поведения аудита расчетов поставщиками, покупателями из заказчиками, дебиторами и кредиторам являются:

1. Регистр синтетического учета и отчетность (баланс (ф. № 1), Главная книга).

2. Регистр синтетического и аналитического учета расчетов (журналы-ордера №№ 6,11,8,7; ведомости №№ 16,15 и др.).

3. Первичные документы по учету расчетов (накладные, счета-фактуры, договора и др.).

Нормативная база:

1. Положение «Про организацию бухгалтерского учета отчетности в Украине», утвержденное Постановлением КМУ от 03/04/1993 г. № 250.

2. «Указания про организацию бухгалтерского учета в Украине», утвержденные приказом Минфина от 07/05/1993 г. № 25.

3. Инструкция «Про инвентаризацию основных средств, нематериальных активов, товаро-материальных ценностей, денежных средств, документов и расчетов», утвержденная приказом Минфина от 11/08/94 г. № 69.

4. Закон Украины «Про налогообложение доходов предприятий», от 28/12/94 г. № 334/94-ВР.

5. Закон Украины «Про внесение изменений и дополнений в Закон Украины «Про налогообложение доходов предприятий» от 22/05/97 г. № 283/97-ВР.

6. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность, утвержденное приказом Минфина Украины от 08/10/99 г. № 237.

7. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 11 «Обязательства», утвержденное приказом Минфина Украины от 31/01/2000г. № 20.

2.2. Учет расчетов.

Для учета бухгалтерских расчетов после 01/01/2000 г. используют такие бухгалтерские счета:

Счет 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». На этом счете ведется учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товаро-материальные ценности, использованные в работе и оказанные услуги.. по дебету сч. № 63 отражается погашение, списание задолженности за полученные от поставщиков и подрядчиков товаро-материальных ценностей, принятых работ, услуг, по кредиту – задолженность предприятия. Счет 63 имеет такие субсчета:

631 «Расчеты с отечественными поставщиками»;

632 «Расчеты с иностранными поставщиками».

1. Счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», который имеет такие субсчета:

- 361 «Расчеты с отечественными поставщиками»;

- 362 «Расчеты с иностранными поставщиками».

По дебиту счет а 36 отражается продажная стоимость реализованной продукции, товаров, выполненных работ также, по кредиту – сумма платежей, которые поступили на счета предприятия, в кассу, другие виды расчетов.

Аудит расчетов проводится в несколько этапов.

На первом этапе необходимо установить, не является ли указанная в балансе задолженность просроченной.

На втором этапе рассматривается дебиторская иди кредиторская задолженность, срок действия которой прошел.

Срок действия согласно с 71 ст. Гражданского кодека Украины составляет 3 года.

После этого проверяется правильность списания предприятием дебиторской задолженности, срок давности которой прошел.

2.3. Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами.

Предприятие ведет расчет со своими работниками, которые есть в учетном составе по суммам, выданным подотчет на служебные командировки, поточные нужды, закупку сельскохозяйственной продукции и др. выдчача средств производится в соответствии с положением про ведение кассовых операций в народном хозяйстве Украины.

Нормативные документы, которые регламентируют учет расчетов с подотчетными лицами

1. Инструкция про служебные командировки в пределах Украины и на территории стран СНГ, утвержденная приказом Минфина Украины от 15/05/95 г. № 80.

2. Инструкция «Про порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве Украины», утвержденная постановлением Нацбанка Украины от 02/02/1995 г. № 21.

3. «Нормы отчисления затрат на командировки в пределах Украины и за границу», утвержденные постановлением КМУ от 05/01/98 г. № 10.

4. Закон «Про внесение изменений в Закон Украины «Про налогообложение прибыли предприятий» от 22/05/97 г.

5. Приказ ГНАУ «Про утверждение формы свидетельства про командировку» от 28/07/97 г. № 260.