Смекни!
smekni.com

Ценовая политика фирмы (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Экономики и маркетинга»

Курсовая работа

Тема: “Ценовая политика фирмы”

Дисциплина «Ценообразование»

Выполнил: студент гр.4736 Лукьянов А.А.

Проверила: Паклина Л.А.

Дата защиты____________

Оценка ________________

Курган 2009 г.


Содержание

Введение

1 Определение целей ценообразования

2 Разработка ценовой стратегии ОАО «Кургансельмаш»

I Сбор исходной информации

2.1 Оценка затрат

2.2 Уточнение финансовых целей

2.3 Определение потенциальных покупателей

2.4 Уточнение маркетинговой стратегии предприятия

2.5 Определение потенциальных конкурентов

II Стратегический анализ

2.6 Финансовый анализ

2.7 Сегментный анализ рынка

2.8 Анализ конкуренции

2.9 Оценка влияния государственного регулирования

III Формирование ценовой стратегии

3 Выбор метода ценообразования и расчет базовой (исходной) цены

4 Разработка тактики ценообразования

Заключение

Список использованных источников


Введение

Выполнение курсовой работы предполагает разработку ценовой политики организации (фирмы) и включает следующие этапы:

1 определение целей ценообразования;

2 разработка ценовой стратегии;

3 выбор метода ценообразования и расчет базовой (исходной) цены;

4 разработка тактики ценообразования.

Общие положения

Ценовая политика представляет собой совокупность ценовых стратегий и тактических мероприятий по управлению ценами, искусство установления на товары таких цен, которые соответствовали бы затратам, конъюнктуре рынка, устраивали бы покупателя и приносили плановую прибыль.

Ценовая стратегия – определение (выбор) организацией из всех возможных направлений действий в области ценообразования главного, обеспечивавшего достижение поставленной цели в каждом конкретном месте и в конкретный временной отрезок.

Тактика ценообразования – набор конкретных практических мер по управлению ценами, которые используются для решения задач ценообразования.

Полное фирменное наименования: открытое акционерное общество «Кургансельмаш», сокращенные фирменные наименования: ОАО «Кургансельмаш», ОАО «КСМ».

Краткое описание истории создания и развития.

ОАО «Кургансельмаш» создано на основании «Положения о коммерциализации государственных предприятий одновременным преобразованием в акционерное общество открытого типа», утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 721 от 1 июля 1992 года в процессе приватизации путём преобразования государственного предприятия ПО «Кургансельмаш» в открытое акционерное общество, является его правоприемником, несёт права и обязанности, возникшие у указанного предприятия до момента его преобразования.

История ОАО «Кургансельмаш» ведет свой отсчет с 1900 года, когда инженером Балакшиным С.А. была организована небольшая механическая мастерская в д.Логовушка вблизи Кургана, явившаяся первенцем машиностроения в Зауралье. В 1904 году производство перебазировано в центральную часть города, где был открыт «Чугунно-меднолитейный и механический завод инженера Сергея Балакшина», позднее к нему прибавилось слово «турбиномельницестроительный», от которого пошло прижившееся в народе неофициальное название завода «Турбинка». В 1918 году завод национализирован, получив наименование «Народное достояние». С момента образования завод выпускал оборудование для маслоделия и водяные турбины. В 1924 году предприятие переведено на современную территорию. В начале 30-х годов завод перепрофилирован на выпуск машин и оборудования для сельского хозяйства, и этот профиль, за исключением военных лет, когда выпускались мины и минометы, завод сохраняет до настоящего времени, что определило наименование «Уральсельмаш», а с 1950 года, когда произошло отделение новой площадки в самостоятельный завод, впоследствии КЗКТ, - «Кургансельмаш».

Максимальная масса производимых изделий составляет 2 тонны. Цехи обслуживаются мостовыми кранами грузоподъёмностью 5-10 тонн и кран- балками грузоподъёмностью 1-3 тонны. Предприятие располагает достаточным парком производственного оборудования, литейным цехом в состав которого входит чугунолитейный и сталелитейный участки, участок алюминиевого литья под давлением, что позволяет производить различные заготовки.

В состав общества на правах филиала входит Сидоровский механический завод, расположенный в 30 км от города Кургана, который специализируется на выпуске пластмассовых изделий для комплектации выпускаемой продукции и Тюменский филиал ОАО «Кургансельмаш», осуществляющий торговлю продукцией общества в Тюменской области.

Продукция доставляется покупателю автомобильным и железнодорожным транспортом.

ОАО «Кургансельмаш» специализируется на выпуске машин для сельского хозяйства. С 1966 года завод производит доильные установки различных типов, а с 1978 года резервуары- охладители молока.

Продукция, выпускаемая ОАО «Кургансельмаш», находит широкое применение на животноводческих фермах, обеспечивая процессы машинного доения и первичной обработки молока.

По своим характеристикам машины ОАО «Кургансельмаш» выгодно отличаются от продукции, выпускаемой другими предприятиями СНГ.

Применение специального технологичного оборудования, нержавеющих сталей, пластмасс, разрешенных для контакта с молоком, других современных материалов для изготовления основных деталей обеспечивает высокий технический уровень машин. Машины ОАО «Кургансельмаш» отличаются высокой надежностью конструкции, удобством технического обслуживания, что обеспечивает их высокую работоспособность в течение всего срока эксплуатации. Разработаны различные исполнения машин: резервуаров-охладителей молока различных объемов, доильных установок разных типов и производительности.

По показателю «цена-качество» машины не уступают аналогичной импортной технике.

НАСОС ВАКУУМНЫЙ УВД 10.000А

Насосы вакуумные предназначены для комплектации вакуумного агрегата, создающего и поддерживающего вакуумметрическое давление при машинном доении коров. Насосы могут применяться в других механизмах, где требуется создание вакуумметрического давления.


ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

№ п/п показатель величина показателя
1 быстрота действия насоса при давлении всасывания 50 кПа(375 мм.рт.ст.),атмосферном давлении 100 кПа(750 мм.рт.ст.),температуре всасываемого воздуха(20±5)0С и частоте вращения ротора(23,8±0,4) с-1 (1430±20)об/мин,(м3\час(л\мин) 60(1000)
2 резьба впускного и выпускного отверстий (дюйм) 1S
3 диаметр выходного конца вала, (мм) 28
4 габариты (с установленной маслёнкой), (мм)
длина 400
ширина 200
высота 485
5 масса,не более,(кг) 48

1 Определение целей ценообразования

Совокупность целей ценообразования можно структурировать следующим образом:

1 цели, ориентированные на сбыт;

1.1 максимизация сбыта;

1.2 достижение определенной доли рынка.

2 Цели, ориентированные на прибыль:

2.1 максимизация текущей прибыли;

2.2 достижение стабильного высокого уровня прибыли на ряд лет;

2.3 достижение удовлетворительного (среднего) уровня прибыли на ряд лет;

2.4 рост прибыли в связи с ростом капитальных вложений (максимальная отдача от инвестиций);

2.5 быстрое получение денежных средств.

3 Цели, ориентированные на сохранение существующего положения:

3.1 стабильность показателей деятельности;

3.2 сохранение благоприятного климата для деятельности.

4 Цели, ориентированные на качество:

4.1 завоевание лидерства по показателям качества;

4.2 сохранение лидерства по показателям качества.

5 Цели, ориентированные на выживаемость:

5.1 обеспечение выживаемости в условиях конкуренции.

Организация с целями, основанными на сбыте, ориентируются на высокий объем продаж или увеличение собственной доли продаж. Фирма выбирает такие цели в том случае, если:

- она заинтересована в насыщении рынка или росте сбыта как важном шаге на пути к контролю над рынком и стабильным доходом;

- стремясь максимизировать объем сбыта готовы пойти на снижение дохода с единицы продукции для получения общей совокупной прибыли, предполагает, что больший объем продаж позволяет снизить размер удельных затрат.

Для увеличения объема продаж часто устанавливаются цены проникновения – низкие цены, предназначенные для захвата рынка товара или услуги.

Высокая абсолютная прибыль обычно связана с ценами проникновения. Высокая относительная прибыль (в расчете на 1 изделие) обычно опирается на престижные цены.

Престижные цены – (более высокие по сравнению с ценами конкурентов) предназначены для тех потребителей, которые более обеспокоены качеством, статусом, уникальностью товара, чем его ценой.

Установление престижных цен целесообразно в том случае, если:

-можно минимизировать конкуренцию через патентную защиту, приверженность к торговой марке, контроль над сырьем или значительный размер требуемого капитала;

-рынок не чувствителен к цене.

К целям, основанным на существующем положении стремятся организации, заинтересованные в стабильности или сохранения благоприятного климата для своей деятельности. Стратегия ценообразования в том случае должна быть ориентирована на избежание спадов в сбыте и минимизацию воздействия на цены таких внешних сил, как правительство, конкуренты, участники каналов товародвижения.