Смекни!
smekni.com

Ответ:

Мошенечество — преднамеренно неправильное отражение и представление данных учета и отчетности одним или несколькими лицами из состава руководства и служащих предприятия.

Ошибка — непреднамеренное искажение финансовой информации в результате арифметических или логических погрешностей в учетных записях.

Вопрос № 10

Какие требования предъявляются к форме, структуре и содержанию аудиторского отчета?

Форма аудиторского отчета может быть произвольной, так как не зависит от результатов проверки, а также аудиторский отчет не предназначен для опубликования. Аудиторское заключение - это официальный документ, заверенный подписью и печатью аудитора (аудиторской фирмы), который составляется в установленном порядке по результатам проведения аудита и содержит заключение относительно достоверности отчетности, полноты и соответствия действующему законодательству и установленным нормам бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности

Аудиторский отчет — это мнение аудитора о достоверности бухгалтерской, финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта. Составляется в письменной форме. Аудиторский отчет может быть условно-положительным, безусловно-положительным, отрицательным.

Аудиторский отчет является заключительной частью аудиторской проверки.

Примерная форма аудиторского отчета:

Аудит проведен аудитором Альтовой Анной Викторовной, имеющей стаж работы аудитором 1 год и 5 месяцев.

Лицензия на проведение общего аудита №15362 выдана Минфином РФ. Лицензия действительна по 1 октября 1998 года.

Регистрационное свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью №364758.

Счет № 123456789 в Инкомбанке г. Москва.

Отчет аудитора

исполнительному органу

ЗАО “Красный Луч”.

1. Мною проведен аудит оплаты труда ЗАО “Красный Луч” за 1995 год.

2. При планировании и проведении аудита оплаты труда мной рассмотрено состояние внутреннего контроля у ЗАО “Красный Луч”. Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ЗАО “Красный Луч”.

3. Я рассмотрела состояние внутреннего контроля исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ЗАО "Красный Луч" с целью выявления всех возможных недостатков.

4. В процессе аудита мною не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ЗАО "Красный Луч" масштабам и характеру его деятельности.

5. Мое мнение о достоверности отражения в бухгалтерской отчетности оплаты труда приведено в следующей части Аудиторского заключения. Мною не были обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета, которые могли бы существенно повлиять на достоверность данных по оплате труда, отраженных в бухгалтерской отчетности.

6. При проведении аудита оплаты труда, указанной в параграфе 1 настоящей части, мною рассмотрено соблюдение в ЗАО "Красный Луч" применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при свершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ЗАО "Красный Луч".

7. Я проверила соответствие ряда совершенных ЗАО "Красный Луч" финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что отраженная в бухгалтерской отчетности информация об оплате труда не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного мной аудита оплаты труда не состояла в том, чтобы выразить мнение о полном соответствии деятельности ЗАО "Красный Луч" законодательству. Поэтому такое мнение я не высказываю.

8. Результаты проведенной мной проверки показывают, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ЗАО "Красный Луч", во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательством.

Список использованной литературы.

1. Барышников Н.П. “Организация и методика проведения общего аудита”, Москва, 1996 год. Информационный издательский дом “Филин”.

2. Овсийчук М.Ф. “Аудит. Организация. Методика проведения”, Москва, 1996 год, ТОО “Интехтех”.

3. Пизенгольц М.З., Варава А.П. “Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве”, Москва, 1994 год, “Колос”.

4. Шеремет А.Д., Суйц В.П. “Аудит. Учебное пособие”, Москва, 1995 год, “Инфра-М”.