Смекни!
smekni.com

определенных личных качествах аудиторов (честность, объектив­ность, независимость, конфиденциальность); профессионализме и компетентности аудиторов; обоснованном распределении работы между членами группы; надзоре за работой аудиторов для соблюдения стандартов качества; политике приема клиентов и продолжения сотрудничества с ними;

текущем контроле аудиторской фирмы за эффективностью по­литики и процедур контроля качества. Высокое качество аудита обеспечивает: обучение и переподготовка аудиторов; разработка и совершенствование аудиторских стандартов; разработка эффективной системы контроля качества внутри ау­диторской фирмы;

наличие жесткой системы внешнего контроля качества (налого­вая инспекция и полиция).

Аудиторские доказательства.

Вся информация, подготовленная и собранная аудитором до начала, в процессе проверки и по ее результатам, становится Аудиторской информацией. Часть информации — это документы или их копии, относится к аудиторским доказательствам. Аудиторские доказательства — это информация, собранная аудитором в ходе проверки, и выводы, служащие обоснованием аудиторского заключения.

Аудиторские доказательства должны быть релевантными и до-статочными. Релевантность доказательств— это их ценность для разрешения какой-либо проблемы, а достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внут­реннего контроля и аудиторского риска. В любом случае аудитор должен быть уверен, что им собрано достаточное количество доказательств нужного качества для составления объективного и обоснованного заключения.

Аудиторские доказательства могут быть внутренними — инфор­мация, полученная от клиента, внешними — информация, полу­ченная от третьих лиц и организаций, и смешанными — информа­ция, полученная от клиента и подтвержденная внешним источни­ком. Наиболее ценными и достоверными являются внешние доказательства (например, выписки из банковского счета клиен­та), затем смешанные и, наконец, внутренние доказательства.

Качество аудиторских доказательств зависит от их источника. Они могут быть получены из документальных источников, в ходе устных опросов персонала клиента и третьих лиц и при непосред­ственном наблюдении аудитором за выполнением учетных и дру­гих операций на предприятии. По степени надежности и досто­верности наиболее ценны доказательства, полученные самим ау­дитором. Документальные доказательства и письменные представления клиента предпочтительнее доказательств, получен­ных при устных опросах.

Аудиторский риск, т.е. риск принятия неверного решения, уменьшается, если аудитор использует доказательства, получен­ные из различных источников и разные по форме представления. Если доказательства, полученные из одного источника, противо­речат доказательствам, полученным из другого источника, то аудитор должен использовать углубленные процедуры сбора ин­формации и обрести уверенность в достоверности собранных доказательств и обоснованности выводов.

Если аудитор не в состоянии собрать достаточные доказатель­ства, то он должен отразить этот факт в отчете и заключении.

Важно сохранить соотношение между затратами на получение аудиторских доказательств и их значимостью. Если, например, система внутреннего контроля клиента достаточно надежна, то аудитор может отказаться от дорогостоящей сплошной инвента­ризации активов и провести ее выборочно. Если аудитор считает их необходимыми, то сложность и дороговизна аудиторских про­цедур не должны препятствовать их проведению.

Собирая доказательства, аудиторы должны использовать сле­дующие процедуры.

Проверка арифметических расчетов клиента. В зависимости от плана проверки, оценки системы внутреннего контроля и аудиторского риска она может быть выборочной или сплошной.

Наблюдение или участие в инвентаризации различных активов клиента. Инвентаризация рассматривается как метод получения ценных и достоверных доказательств о реальности и точности статей актива баланса и фактов совершения хозяйственных опе-ддций. Участие в инвентаризации или наблюдение за ее проведе­нием помогает правильно оценить организацию бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля на предприятии.

Наблюдение за осуществлением отдельных хозяйственных и бухгалтерских операций. Эта процедура несложна, но также важна для оценки организации бухгалтерского учета и системы внутрен­него контроля.

Проверка достоверности отдельных статей отчетности, остатков по счетам и реальности хозяйственных операций путем получения письменного подтверждения от третьих сторон. Возможно получе­ние и устного подтверждения, но оно менее надежно. Письменное подтверждение должна получать аудиторская фирма, а не клиент, хотя клиент по согласованию с аудитором должен обращаться к третьей стороне за подтверждением.

Устный опрос персонала и руководства предприятия клиента и получение письменных представлений. Как правило, эти процеду­ры используются на начальной стадии, когда аудитор знакомится с предприятием и планирует проверку; могут быть подготовлены вопросники по различным проблемам (например, по оценке учета движения материалов, состояния документооборота и т.п.), в которых аудиторы могут вносить ответы опрошенных лиц. Пись­менные представления от клиента, как правило, посвящены во­просам, которые необходимо документировать (например, ^о не­возможности передачи той или иной информации). Письменное представление составляется на бланке и заверяется подписями руководителей предприятия.

Проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц. Проводя эту процедуру, обращают внимание на правильность составления и оформления документов, а также на точность и своевременность их отражения в бухгалтерском учете.

Проверка документов, подготовленных на предприятии клиента. Информация, полученная в ходе такой проверки, остается внут­ренней, и ее достоверность и ценность зависят от качества систе­мы внутреннего контроля клиента.

Аналитические процедуры, т.е. анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей с целью выявления необычных фак­тов и показателей и исследование причин их возникновения. Типичные виды аналитических процедур: сопоставление остатков по счетам за различные учетные периоды; сопоставление показателей учета финансовой отчетности с про­гнозировавшимися руководством предприятия показателями;

оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

сопоставление финансовых показателей деятельности предпри­ятия со среднеотраслевыми;

сопоставление финансовой и нефинансовой информации (на­пример, сведений об объеме выпуска продукции в денежных и натуральных единицах).

Для более эффективного сбора аудиторских доказательств аудитор должен в плане проверки предусмотреть, какие про­цедуры и в каком количестве и объеме необходимо выполнить для сбора нужных данных.

Собранные аудиторские доказательства отражаются аудито­ром в его рабочих документах.

Документация аудитора.

Вся документация аудитора, подготавдиваемая перед началом и в ходе проверки, относится к рабочим бумагам и помогает при планировании и выполнении аудита, контроле и обзоре аудиторской работы, она становится доказательством аудиторской работы.

Опытные аудиторы готовят рабочие бумаги полно и подробно; ими собираются:

информация об организационной структуре предприятия; выдержки из юридических документов, соглашений и собраний или их копий;

обоснование процесса планирования аудита на данном предпри­ятии;

информация о результатах изучения и оценки системы учета и внутреннего контроля (в форме описаний, документов и т.п.); анализы сделок и остатков по счетам;

анализы важных показателей и трендов, характеризующих тен­денции развития финансовых или иных процессов;

информация о сущности, времени проведения и объеме выпол­ненных аудиторских процедур, а также об их результатах;

доказательства того, что выполненная ассистентами работа была проверена и проанализирована аудитором; информация о том, кто и когда выполнил аудиторские процедуры; копии бесед аудиторов с экспертами, консультантами и другими представителями третьей стороны;

копии писем, переданных аудитором своему клиенту, в том числе по своим обязательствам и недостаткам системы внутреннего кон­троля;

письма, полученные от клиента или его представителей; заключения, разъяснения, представленные аудитору, касающие­ся наиболее важных аспектов аудита, в том числе различные необыч­ные вопросы и исключения;

копии финансовой отчетности за предыдущие отчетные перио­ды, а также аудиторских заключений, справок, актов по этой отчет­ности.

Рабочие бумаги аудитора хранятся в папках — так назы­ваемых досье на клиента. Досье разделяют на текущие, по­стоянные и специальные.

Текущее досье содержит документы и материалы, собранные в ходе аудиторской проверки, определение вопросов и проблем, перенесенных из предыдущего аудита, а также тех, на которые следует обратить внимание в последующем аудите.

Постоянное досье содержит информацию, важную для аудита на протяжении длительного времени. Как правило, к ней от­носятся:

1) организационная информация, установленная законом: данные об акционерах; данные о директорах; данные о секретаре;

местонахождение органа управления делами; копии устава, учредительного договора, свидетельства о реги­страции;

2) информация о предприятии и его деятельности:

основные виды деятельности и размещение дочерних предпри­ятий и филиалов;

конкретное законодательство и правила; история предприятия; сводка прошлых результатов; характеристика основного персонала; описание особенностей бухгалтерского учета и внутреннего кон­троля;