Смекни!
smekni.com

схемы организации управления; схемы последовательности операций;

3) подробности договора о сотрудничестве:

копии договора о проведении аудиторской проверки и выполне­нии других работ;

подробности особых требований к аудиту; подробности неаудиторских услуг;

4) информация для аудита: контакты клиента; банковская информация; информация о юристах; основной аудиторский персонал; адреса мест проведения аудита;

5) важные соглашения: торговые договоры;

договоры о продаже в рассрочку или аренде; договоры о ссудах;

6) особенности налогообложения клиента. Специальные досье аудиторские фирмы открывают в зависимос­ти от обстоятельств и включают в них: подшивки корреспонден­ции; специальные постановления, указы; налоговую документа­цию; данные по соблюдению законодательства и т.п.

Рабочие бумаги остаются собственностью аудитора. Аудитор вправе на основе рабочих бумаг составлять справки, однако они не могут подменять бухгалтерские записи клиента.

Аудитор должен продумать способ хранения рабочих бумаг, так как информация о клиенте конфиденциальна и разгла­шению не подлежит. Обычно досье на клиентов хранятся с специальном помещении аудиторской фирмы. Срок хранения рабочих бумаг определяется самим аудитором на основе воз­можных юридических или профессиональных последствий (воз­можности предъявления клиентами иска к аудиторской фирме о возмещении ущерба вследствие ошибок, небрежностей и других действий аудитора).

Мошенничество и ошибка.

Понятия мошенничества и ошибки

В ходе аудиторской проверки аудитор выполняет опреде­ленные процедуры для получения гарантии, что финансовая отчетность правильно отражает реальное экономическое по­ложение клиента, но некоторые искажения отчетности могут остаться незамеченными.

Дюбое подозрение аудитора о возможном мошенничестве или шибке, ведущим к материальным искажениям отчетности, за-ставляет расширить процедуры подтверждения, т.е. рассеять или подтвердить подозрения.

Ответственность за выявление и обоснование мошенничества или ошибки несет аудитор. Ответственность по факту мошенни-чества или ошибки возлагается на виновных и на руководство предприятия.

Мошенничество — преднамеренно неправильное отражение и представление данных учета и отчетности одним или несколькими лицами из состава руководства и служащих предприятия, вклю­чающее манипуляцию учетными записями и фальсификацию пер­вичных документов, регистров и отчетности, умышленные изме­нения записей в учете, искажающие смысл хозяйственных опера­ций и нарушающие правила, определенные законодательством или учетной политикой предприятия, преднамеренно неправиль­ные оценку активов и методы их списания, уничтожение или пропуск результата корректировочных записей или документов.

Ошибка — непреднамеренное искажение финансовой инфор­мации в результате арифметических или логических погрешностей в учетных записях и группировках, недосмотра в полноте учета или неправильного представления фактов хозяйственной деятель­ности, наличия и состояния имущества, расчетов и т.п.

При проверке полноты и достоверности финансовой отчетнос­ти аудитор может выявить мошенничество или ошибку. В каче­стве мошенничества или ошибки классифицируются отклонения:

от действующего законодательства;

от нормативных актов, определяющих организацию и методоло­гию учета;

вследствие несоблюдения в течение отчетного года принятой учетной политики отражения в бухгалтерском учете отдельных хо­зяйственных операций и оценки имущества;

из-за нарушения принципа отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

в результате несоблюдения единства и разграничении учета за­трат, относимых на издержки производства и сбыта, в прибыль и специальные источники покрытия;

вследствие несоблюдения тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам аналитического учета, Аудитор ответственен за выявление мошенничества и незаме­ченных или неисправленных ошибок. Заключение аудитора долж­но гарантировать, что мошенничества и существенных ошибок в Финансовой отчетности предприятия нет, или они выявлены полностью, или ошибки исправлены.

Мошенничество подразумевает такие действия, как сговору манипуляция учетными записями, уничтожение результата хозяй­ственных операций, фальсификация и подделка бухгалтерских документов, неадекватные записи в учете, умышленно неправиль­ные разъяснения должностных лиц.

Манипуляция учетными записями — умышленное использование неправильных (некорректных) бухгалтерских проводок или сторни­ровочных записей с целью искажения данных учета и отчетности.

Уничтожение результата хозяйственных операций — сторниро­вочные записи, аналогичные по содержанию и суммам основным бухгалтерским проводкам.

Фальсификация бухгалтерских документов и записей — оформле­ние заведомо неправильных или фальшивых бухгалтерских доку­ментов (авизо, счетов, векселей и т.п.) и записей на счетах бухгалтерского учета, искажающих истину.

Неадекватные записи в учете — отражение финансовой инфор­мации в системе счетов в неполном объеме (ненужные исправле­ния по книгам и счетам бухгалтерского учета, нарушение коррес­понденции счетов, неполные файлы, не отраженные в учете хозяйственные операции).

Необычные операции — разовые сделки и хозяйственные опера­ции регулирующего или вынужденного характера, платежи за работы и услуги, которые представляются излишними или чрез­мерными.

При обнаружении мошенничества или ошибки аудитор обязав выяснить у руководства и персонала предприятия их причины. Ои должен определить их. влияние на финансовую отчетность. Если предполагаемое мошенничество или ошибка могли привести х искажению отчетности, то для восстановления истины он должен выполнить дополнительные процедуры. Характер процедур зави­сит от степени воздействия ошибок и искажений на содержание финансовой отчетности.

Если мошенничество или ошибка могли быть предотвращены или выявлены при внутреннем контроле, но этого не произошло то аудитор должен пересмотреть предыдущую оценку и, уменьши» доверие к ней, расширить сектор проверки, введя дополнительные процедуры. Если мошенничество или ошибка связаны с участием руководства предприятия, то аудитор должен предусмотреть до­стоверность полученных ранее сведений и данных.

О выявленном мошенничестве или ошибке аудитор обязан своевременно сообщить руководству предприятия, при любоН уровне влияния нарушений на финансовую отчетность.

Если мошенничество или ошибка существенны, то аудитор дде пересмотреть вопрос о своих обязательствах перед клиен-том. О фактах мошенничества целесообразно информировать выс-щее руководство клиента.

Суждение о мошенничестве или значительной ошибке должно áûòü доказательным. Когда возникают сомнения в степени при-частности руководства предприятия к выявленным нарушениям, аудитор должен получить юридическую консультацию о приемле-мости соответствующих законодательных процедур.

Условия или события, увеличивающие риск мошенничества

Условия или события, увеличивающие риск мошенничества со стороны клиента, делятся на несколько групп.

А. Нецелостность или некомпетентность управленческого персо­нала.

На высокий риск мошенничества косвенно могут указывать: недостатки в устранении слабых сторон внутреннего контроля; значительная и продолжительная по времени нехватка учетного персонала;

частая смена персонала в юридическом отделе или в отделе внутреннего аудита.

Б. Необычные воздействия в рамках предприятия, например:

отрасль переживает кризис, возможность банкротства предпри­ятия возрастает;

величина оборотных средств противоречит быстрому развитию предприятия или, наоборот, значительному снижению прибыли;

в связи с определенной причиной (например, желанием поддер­жать рыночную цену своих акций на высоком уровне) для предпри­ятия крайне важна тенденция роста прибыли; предприятие имеет крупные вложения в кризисных отраслях; предприятие в значительной степени зависит от одного заказчика или небольшого числа заказчиков;

на бухгалтерский персонал оказывался нажим с целью составле­ния финансовой отчетности в необычно короткий период времени.

В. Необычные операции:

необычные сделки, особенно в конце года, оказывающие суще­ственное влияние на величину финансовых показателей; сделки со связанными сторонами;

платежи за услуги (в частности, адвокатам, консультантам и т.д.), превышающие разумные пределы.

Г. Проблемы получения аудиторских доказательств из-за:

неадекватных записей, например, неполные файлы, излишние исправления по книгам и счетам, не отраженные в учете операции;

неадекватного документального оформления операций, отсутст. вия подтверждающих документов и изменения документов (особен­но если это относится к необычным операциям);

различий между учетными записями и подтверждениями третьей стороны, противоречивых аудиторских доказательств и необъясни­мых изменений в показателях финансово-хозяйственной деятель­ности;

неопределенных или необоснованных ответов руководства пред­приятия на вопросы аудитора.

Аудиторам необходимо обратить особое внимание на возмож. ность кражи с использованием компьютера посредством элек­тронного перемещения денежных средств, объектов высокой сто­имости, а также ценных бумаг, которые легко могут быть обраще­ны в деньги. Аудитор должен внимательно проверить следующие факты:

утечка информации;

необычные денежные вклады;

платежи за неполученные товары или полученные и оплаченные по завышенным ценам;