Смекни!
smekni.com

Арендные отношения как направление использования государственной собственности (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Экономический факультет

Кафедра Региональной экономики и территориального управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Государственное регулирование экономики»

на тему « Арендные отношения как направление использования государственной собственности »

Дневное отделение

Выполнила студентка

2 курса 5 группы ________________ О.Н. Воробьёва

(подпись, дата)

Научный руководитель

к.э.н., доцент _______________ Е.Л. Россейкина

(оценка, подпись, дата)

Воронеж 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Основные теоретические аспекты арендных отношений…………………………...5

1.1 Понятие арендных отношений. Основные термины...……………………....5

1.2 История аренды. Концепции арендных отношений..………………….…...10

1.3 Виды аренды, их краткая характеристика……………………....……..13

2. Современная практика арендных отношений…………………………………….18

2.1 Состояние аренды в России..…………………………………………...18

2.2 Использование государственной собственности в форме аренды в Воронежской области……………………………………………...………..24

Заключение……………………………………………………………………….…28

Список использованных источников……………………………………………...31

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена изучению арендных отношений как особенного направления использования государственной собственности и оценке сегодняшнего состояния аренды в России.

Как известно целью любой экономической деятельности всегда являлось достижение максимальной эффективности, т.е. получение наибольшей прибыли при имеющихся ограниченных ресурсах. Способы решения этой задачи определяли развитие человеческого общества на протяжении всей его истории.

Исключение не составляет и государственная деятельность. Эффективное управление государственной собственностью сводится не только к получению максимально возможного дохода, но и максимально возможного в политическом смысле социального эффекта от использования государственного имущества. Так, имущество, закрепленной за государством, служит для выполнения обязательств государства перед своими гражданами и решения общенациональных задач.

Итак, основными целями управления государственным имуществом являются: повышение доходов бюджета на основе более эффективного управления, оптимизация структуры собственности для обеспечения предпосылок к экономическому росту, использование государственных активов для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Аренда является основной формой использования объектов государственной собственности, способной приносить ощутимые доходы в бюджет. Сдача в аренду дает возможность государству с пользой для себя и общества пустить в хозяйственный оборот имущество, которое он сам не в состоянии или не желает производительно использовать.

Как показывает практика, в настоящее время далеко не вся государственная собственность сдается в аренду, тем самым не полностью принимая участие в образовании дохода государства.

Это свидетельствует о важности решения проблем эффективного с бюджетной позиции управления госсобственностью, что и определяет актуальность темы настоящей курсовой работы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе предоставления государственного имущества в аренду.

В качестве объекта исследования выбрана Россия.

Цель настоящего исследования – изучение и оценка арендных отношений как направление использования государственной собственности.

При написании работы ставились следующие задачи:

- рассмотреть историю и проанализировать тенденции развития арендных отношений;

- сформулировать понятие аренды, основные термины и определения, связанные с этим понятием;

- охарактеризовать основные виды аренды, дать им краткую характеристику;

- сравнить аренду с другими отношениями собственности и выявить её преимущества;

- проанализировать сегодняшнее состояние аренды в России;

- определить место аренды в регионах, на примере Воронежской области;

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе последовательно изложены история возникновения и развития аренды, изучены концепции учёных и практиков по данному вопросу, сформулировано определение аренды, указаны объекты и субъекты.

Во второй главе рассматривается аренда в России, формулируется вывод о её сегодняшнем состоянии, сделана попытка оценить перспективы развития аренды в России.

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Понятие арендных отношений и основные термины.

В соответствии с общими чертами, свойственными предпринимательской деятельности, и особенностями, свойственными государству как субъекту экономической деятельности, можно выделить ряд форм государственного предпринимательства. Основой предпринимательской деятельности является собственность. По законодательству Российской Федерации, государственной собственностью признается имущество, принадлежащее на правах собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на правах собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъектов Российской Федерации). Предпринимательство выступает способом развития собственности в ее исторически определенной форме – форме капитала.

По мнению ряда авторов, достаточно эффективной формой госпредпринимательства является аренда. Нельзя не согласиться с Д. Львовым, В. Гребенниковым, Е. Устюжаниной, которые полагают, что причина неэффективного использования госсобственности заключается в неверной парадигме государственного имущества, рассматриваемого как средство влияния государства на деятельность коммерческих организаций: государство участвует в своего рода реципрокном обмене, уступая право пользования национальным имуществом за возможность участия в управлении частными структурами[1]. Однако, в последние годы, как на федеральном, так и на региональном уровне, проблеме эффективности управления государственной собственностью уделяется довольно большое внимание.

Аренда является более эффективной формой использования государственного имущества, чем участие представителей государства в управлении, поскольку предполагает имущественную ответственность арендатора.

Важно отметить, что сдача имущества представляет собой один из способов получения предпринимательского дохода. Собственник не управляет имуществом непосредственно, но это означает только обособление от собственности управления, а не предпринимательства. Из всего «пучка прав» собственности только пользование закрепляется за арендатором. Арендодатель (в данном случае государство) сохраняет права владения, распоряжения и получения дохода, хотя доходом он, конечно, должен поделиться с пользователем (арендатором).

Вообще, история арендных отношений насчитывает более четырёх тысяч лет. Но до сих пор понятие «аренда» не получило однозначного и исчерпывающего толкования в экономической науке. И на это есть несколько причин.

Во-первых, аренда есть обобщающее, универсальное понятие, трудно поддающееся четкому определению, постоянно развивающееся, которое по мере развития экономической науки включает в себя все более широкий круг видов деятельности и процессов, методов и форм их осуществления.

Во-вторых, содержание термина «аренда» слишком обширно, чтобы вписать его целиком в одну или несколько фраз.

И, наконец, третья причина состоит в том, что «аренда» является многозначным понятием. С одной стороны, это форма экономических отношений, возникающая между собственниками (арендодателями) и пользователями (арендаторами) имущества; с другой – это и договорные отношения, предполагающие передачу определённого круга прав собственности на возмездной основе.

Характерно, что Гражданский Кодекс Российской Федерации не содержит определенного понятия «аренда»[2].

По нашему мнению, из всех многочисленных рассмотренных нами понятий аренды, понятием, в наиболее полном объеме отражающим ее сущность, является следующее:

Аренда - это система хозяйствования или организационная форма предпринимательства, которая предполагает передачу на договорных условиях собственником (арендодателем) имущества во временное владение и использование или только пользование другому лицу (арендатору) за плату на возмездных условиях[3]. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Объектами аренды в свою очередь являются любые вещественные предметы, целевое использование которых не приводит к их расчленению, потере целостности, изменению структуры и основных свойств, уменьшению количества вещества в ощутимых пределах. Допускается лишь естественный, амортизационный износ, старение, обусловленное развивающимися во времени физико-химическими процессами при условии нормальной, стандартной эксплуатации объекта в соответствии с его назначением. При этом минимальным сроком аренды следует считать срок, требуемый для извлечения арендатором всего комплекса полезных свойств, который способен предоставить объект аренды в соответствии с его назначением. Так объектами аренды считаются: земельные участки, другие обособленные природные объекты, предприятия, другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Причем, запрещено сдавать и брать в аренду имущество, представляющее национальную ценность, связанное с национальной безопасностью, являющееся частью стратегических вооружений.