Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой деятельности предприятия 2 (стр. 10 из 22)

Серьезные фирмы-производители пластиковых окон полностью сертифицируют свою продукцию, в том числе есть и гигиенический сертификат. Пластик, применяемый для производства окон, - это жестко модифицированный ПВХ, который устойчив к любым атмосферным воздействиям, то есть не вступает в реакцию ни с водой, ни с кислородом.

Особого ухода пластиковые окна не требуют. Важно только оберегать профили от механических воздействий. Подвижные элементы фурнитуры нужно смазывать не содержащими смолы средствами. Для очистки профиля нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства, а также растворители. Рекомендуется использовать средства, содержащие силиконовое масло или глицерин.

Пластиковые окна бывают не только белыми. Сегодня можно изготовить пластиковые окна любого цвета и самой невообразимой формы.

Теперь приведём характеристики "идеального" окна:

- 5-ти-камерная система с повышенной тепло- и звукоизоляцией (коэффициент теплопроводности 0,76 м2 0С/Вт);

- возможность установки стеклопакета до 42 мм;

- монтажная ширина 70 мм;

- современный дизайн, скошенные углы с внутренней и внешней стороны;

- возможность замены уплотнителей;

- скрытый дренаж возможен;

- большая камера для установки надежного усилителя;

- возможность последующей установки устройства для контролируемого воздухообмена;

- полусмещенная / смещенная створка;

- комбинированная полость фальца позволяет полностью отвести конденсат и гарантирует надежность монтажа;

- широкая цветовая гамма;

- замечательная шелковисто- матовая поверхность.

Основными преимуществами пластиковых окон является то, что можно с легкостью экономить время на уход за ними. В отличие от деревянных окон, которые требуют тщательного анализа их состояния, как внешнего, так и внутреннего, пластиковые нуждаются только в небольшой доле вашего внимания. Кроме того, учитывая, что эти окна обеспечивают практически полную теплоизоляцию, вы сможете сэкономить значительные суммы, которые ранее тратились на оплату отопительных услуг.

Пластиковые окна обеспечат вам дополнительную защиту, так как в их оснащение входят некоторые элементы системы безопасности, которые не позволят ворам проникнуть в помещение через такое пластиковое окно. Учитывая то, что технологии производства пластиковых окон постоянно улучшаются, и так же улучшаются и материалы, из которых окна изготавливают, то они смогут обеспечить дополнительный уровень комфорта за счет того, что материал обладает звукоизоляционным покрытием.

Дизайны пластиковых окон настолько разнообразны, что вы сможете подобрать именно ту дизайнерскую модель, которая вам больше понравится и подойдет к стилю всего помещения.

Конструкция пластикового окна состоит из шести элементов, каждый из них играет определённую роль в функционировании окон ПВХ. Самой большой деталью оконной конструкции является рама, которая устанавливается в оконный проём и внутрь которой помещены все остальные детали.

Жесткая пластиковая балка – импост, в которую вставляют для большей прочности железные пруты, разделяет на несколько частей оконную раму. «Скелет» пластикового окна, его каркас и самая прочная часть и состоит из импоста и рамы. Если в окне ПВХ предусмотрена только одна створка, то импост не применяется. Количество створок в раме зависит от дизайна и размера пластикового окна. В конструкцию створки входят стеклопакеты, профиль ПВХ, штапики и фурнитура.

Самой важной деталью пластикового окна является стеклопакет, конструкция которого состоит из нескольких специальных стёкол, плотно соединённых между собою. Именно стеклопакет препятствует проникновению в помещение уличного шума и пыли. Фурнитура представляет собою набор конструктивных деталей – планок, ручек и декоративных элементов, которые создают удобство в эксплуатации пластиковых окон. При использовании штапиков достигается наибольшая герметичность, так как они плотно прижимают стеклопакеты к профилю ПВХ. Не маловажным элементом является и резиновый уплотнитель.

Откосы, закрывающие шовные соединения и защищающие оконные рамы, следует заказывать вместе с пластиковым окном. Подоконник послужит эстетическим дополнением и удобным местом для декоративных цветов. Наружное размещение водоотлива дополнительно защитит пластиковое окно от воздействия влаги и скопления осадков. Антимокситная сетка дополняет комплект пластикового окна. Её легко установить и снять самостоятельно. Она пропускает свет и регулирует поток воздуха, препятствует проникновению в помещение насекомых.

Конструкция пластиковых окон не имеет существенных различий между деревянными окнами. Разве что, учитывая особенности производства и сборки окон ПВХ, нюансы в креплении деталей – пластиковое окно становится более надёжным и безопасным. Конструкция пластиковых окон – это симбиоз современных технологий и научных разработок, который позволяет добиться впечатляющих результатов эксплуатационных свойств, при сравнительно невысокой стоимости.

От особенности товара напрямую зависит спрос, предложение и равновесие на рынке на данный вид продукции.

Товарная политика - это определённый курс действий предприятия в отношении производимых им товаров и услуг, ориентированный на постановку и достижение предпринимательских целей. Разработка товарной политики предусматривает: анализ и оценку рынков сбыта; оценку уровня конкурентоспособности товаров с учетом конкурентов; выбор наиболее благоприятных рынков; анализ и разработка наиболее перспективной номенклатуры.

Рынок оконных конструкций в России делится на три сегмента: пластиковые, деревянные и алюминиевые светопрозрачные конструкции. В отдельную группу входят комбинированные окна (дерево и алюминий) и стеклопластиковые, изготовленные на основе композитных материалов. К премиум-классу специалисты относят конструкции, произведенные только из дерева или пластика (металлопластиковые окна). По данным аналитиков, потребительские предпочтения в 2008 году разделились следующим образом: окна из ПВХ-конструкции предпочли 76,8% потребителей; а алюминиевые и деревянные окна заказали 13,3% и 9,9% покупателей соответственно.

В настоящее время всё большую популярность приобретают окна премиум-класса, что связывают с возрастающими доходами населения. Потребитель сейчас готов платить за качество, эстетику и более высокие эксплуатационные характеристики. Производители теперь могут предложить заказчикам профиль практически любого цвета радуги, за счёт введения в производство инноваций на российском рынке появились, так называемые «тёплые окна», которые не обязательно открывать, чтобы проветривать помещение, что особенно актуально зимой в мороз и при эксплуатации в Сибири и на Дальнем Востоке России.

На сегодняшний день существует несколько основных производителей пластиковых окон. Наибольшим спросом пользуются окна, которые производятся с использованием немецких технологий, которые по праву считаются мировыми лидерами в этой сфере. Пластиковые окна немецких производителей также пользуются огромным спросом.

Спрос на отечественном рынке поливинилхлорида и изделий из него бьет все рекорды. Потребление ПВХ растет благодаря активно развивающейся строительной индустрии. Несмотря на увеличение внутреннего производства, Россия все больше зависит от импорта ПВХ. Доля импорта выросла почти вчетверо, причем эксперты прогнозируют дальнейшее ежегодное увеличение. Российский рынок ПВХ в 2006 году достиг наивысшего значения. Потребление пластмассы (гранулят) выросло с 485 тыс. тонн в 2004 году до 569,4 тыс. тонн в 2005 году. Уже в первом полугодии 2006 года это значение достигло 391,9 тыс. тонн.

До 2010 года ожидается увеличение потребления поливинилхлорида с 12 до 15% в год. По самым пессимистичным оценкам, потребление ПВХ к 2010 году будет около 950 тыс. тонн, однако аналитики сходятся во мнении, что потребление достигнет 1,1 млн тонн. Мощности российских производителей ПВХ возрастают и в начале 2006 года составляли около 635,8 тыс. тонн.

Однако определенные сорта ПВХ в России не производятся - например, микросуспензионный ПВХ. К тому же отечественные производители не всегда могут покрыть спрос потребителей в отношении качества. Приток импорта ПВХ еще больше увеличился с начала 2006 года. Экспорт же, напротив, почти остановился. В первом полугодии 2006 года в Россию импортировалось 93 тыс.тонн ПВХ, что значительно больше, чем за весь 2005 год (73,4 тыс. тонн). В период с января по сентябрь 2006 года доля импорта составила 165 тыс. тонн. Причем самую большую часть составили микросуспензионные ПВХ(в 2005 году - 28,8%) и суспензионный ПВХ (33,3%). Крупные поставщики ПВХ в Россию - это Германия, Швеция, Франция и Бельгия. Спрос вынуждает российских производителей увеличивать инвестиции в сегменте ПВХ.

Сейчас на нашем рынке происходит изменение соотношения потребления дорогих и дешевых профильных систем: профильные системы среднего и высшего ценового сегмента постепенно вытесняют продукцию нижнего ценового сегмента.

Во-первых, это объясняется общим ростом платежеспособного спроса в России,

во-вторых, с момента установки первых конструкций прошло 8—10 лет, и в настоящее время уже проявляются некоторые недостатки дешевых профилей (изменение цвета, деформация и т. д.).

Динамика изменения спроса на профильные системы различных ценовых сегментов за последние годы показана на этой диаграмме (рисунок 9).

Рисунок 9-Динамика изменения спроса на профильные системы

В последние годы на российском рынке наблюдается повышенный интерес к ПВХ профилям нового поколения, учитывающими сложные климатические условия и обладающими улучшенными эксплуатационными характеристиками. В связи с этим все крупные компании, работающие в России, освоили выпуск более дорогого 4—5 камерного профиля, а также профиля с «широкой» коробкой глубиной до 127мм.