Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой деятельности предприятия 2 (стр. 12 из 22)

Не мало важное значение имеет стабильность цен на комплектующие, стабильная экономическая и политическая обстановка в стране и регионе.

Препятствиями к развитию рынка являются растущие цены на товары неэластичного спроса или первой необходимости, что снижает благосостояние и покупательскую способность населения, рост инфляции, «сжигающий» накопления пенсионеров, рост цен на оконном рынке как за счет комплектующих, так и за счет увеличения уровня оплаты труда сотрудников оконных компаний.

Как не странно звучит, росту рынка пластиковых окон способствует отсутствие интенсивного роста других отраслей рынка, способных оттянуть свободные средства населения, то есть снижение количества альтернатив «окна или автомобиль», «окна или вложение в ПИФ», «окна или отдых за границей» и т.д.

Производство стекла – процесс циклический. Остановка на таких производствах сопряжена с массой сложностей и затрат. В связи со стагнацией на рынке, спрос на стекло если не снизился, то, во всяком случае, не увеличился. Чтобы сохранить объемы производители стекла не повышали цены в течение года, а к концу года снизили отпускные цены на 3-5%. Сходная ситуация наблюдается и на ПВХ (профильных) производствах. Однако из-за роста накладных расходов, повышения цен на сырье, цены производители снизить не смогли, но и не повысили их значимо.

На мой взгляд, за последнее время конкуренция на нашем рынке претерпевает качественные изменения. Вместе с тем мы еще не приблизились к уровню столицы, где зачастую используются такие методы конкурентной борьбы как антиреклама, провокации и пр. Я полагаю, что наш рынок более цивилизованный, что позволяет нам не только спокойно работать, но и даже обмениваться клиентами с дружественными компаниями.

Понятие «конкурент» в Ирбите еще долго не будет ассоциироваться со словом «враг». Это позволяет нам конкурировать цивилизованными методами и сосредоточиться на качестве нашей работы. До сих пор на рынке в нашем регионе мы наблюдаем достаточно широкий и в меру жесткий спрос на окна, что позволяет разным компаниям работать в разном ценовом диапазоне, предлагать разный уровень сервиса, разные типы комплектующих и даже разную «идею» - маркетинговую стратегию. Вместе с тем, я не раз сталкивался со случаями антирекламы со стороны менеджеров по продажам различных компаний, однако полагаю, что это не является политикой руководства этих компаний, а обусловлено желанием этих менеджеров по продажам привлекать больше клиентов. Мы хорошо знаем эти компании, а со своей стороны категорически запрещаем нашим сотрудникам использовать подобные методы убеждения.

Игроков рынка пластиковых окон принято делить на две части. Первая часть - это компании-производители, которые занимаются и установкой; вторая часть фирм занимается только установкой, часто являясь дилерами крупных производств. Только в Москве действуют порядка 3,5 тысяч производителей пластиковых окон.

Как известно, рынок пластиковых окон, имеет ярко выраженный сезонный характер. В тёплое время года все производители и установщики ориентированы на конечного потребителя, а когда холодает, потребительский рынок затихает и производителям приходится искать корпоративных клиентов. Но корпоративные заказчики из-за больших объемов сделки требуют существенные скидки, поэтому корпоративный рынок считается низкорентабельным.

По оценкам аналитиков 70-75% объёма продаж в прошлом году составил потребительский сектор, и соответственно только 25-30% корпоративный сегмент.

Емкость только московского рынка оценивается в 3,3 млрд дол. Это вызвано масштабными застройками, так в год строится 4-5млн кв. м. нового жилья, где повсеместно устанавливают пластиковые окна. Но есть и оборотная сторона высокого спроса: производители просто не успевают выполнять огромный объём заказов, что вынуждает их повышать цены. Кроме того, дорожают и комплектующие для производства окон, что приводит к дополнительному росту цен. Но на динамике спроса это пока не отражается. По оценкам экспертов, это связано с тем, что потребители, раньше обращавшие внимание в первую очередь на цену, сейчас смотрят на качество изделия и установки. Всё большим спросом пользуется элитный профиль. А некоторые компании решили расширить свой ассортимент и добавили окна из алюминия и дерева. Продажная цена таких окон выше на 10-70%.

По мнению экспертов агентства «О.К.Н.А. Маркетинг», о насыщении рынка говорить ещё рано. Свою точку зрения они аргументируют следующим образом: до конца 2008 года остеклено только 20% всех эксплуатирующихся объектов недвижимости; интенсивно развиваются сегменты строительства и капитального ремонта. Однако, по мнению всё тех же экспертов, столь резкий взлёт спроса, как в 2006 году, вряд ли произойдёт. Рынок по их оценке будет устойчиво расти, но будет держаться на уровне 15-16% в год.

До 2010 году объем рынка ПВХ-конструкций увеличится до 69,8 млн м. кв. Увеличение объемов рынка произойдет за счет высоких темпов роста и увеличения объемов потребления ПВХ-конструкций в течение ближайших четырех лет, но даже такое интенсивное развитие не приведет к насыщению рынка.

Таким образом, при самых пессимистичных расчетах к 2010 году будет остеклено приблизительно 40% объектов недвижимости. Для того чтобы остеклить весь рынок Германии понадобилось около 25 лет, поэтому можно прогнозировать, что в России этот период будет более длительным. Так как по одной только численности населения Россия опережает Германию почти в 2 раза, а климатические условия в России гораздо более суровые. У участников оконного бизнеса есть, как минимум 10 лет до 2025 года для удовлетворения спроса населения, а к этому времени придет черед замены окон «первой волны», срок службы которых составляет приблизительно 40 лет.

Мои взгляды на будущее рынка?

Основные изменения будут связаны с укрупнением рынка, вытеснением мелких игроков, усилением конкуренции, повышением требований к уровню сервиса. За ближайшие 1,5-2 года компании, достигшие определенного баланса и стабильности, будут непременно развивать свои бренды для повышения инвестиционной привлекательности и узнаваемости. Соответственно наряду с целевой рекламой их продукции мы увидим имиджевую рекламу. В конечном итоге это приведет к тому, что такие компании будут продавать окна «имени себя» без какой-либо привязки к комплектующим. И наш рынок станет действительно европейским.

Рынок пластиковых окон очень чувствителен к макроэкономическим и даже политическим процессам. В дальнейшем темпы роста будут зависеть от таких факторов, как выделение и подготовка земельных участков, подведение коммуникаций, развитие стройиндустрии, наличие рабочей силы, рост реальных доходов населения, доступность ипотечных программ.

По оценке специалистов О.К.Н.А. Маркетинг, в 2009 году рынок пластиковых окон ожидает дефляция. Такие прогнозы связаны с тем, что в период кризиса ожидается резкое сокращение потребительского спроса. Однако снижению спроса, также способствует и другие причины, а именно снижение стоимости сырья и комплектующих.

Так, понижение цен на окна ПВХ начались еще с середине 2008 года. Так с июля по ноябрь наблюдалось снижение цен на стальное армирование. В среднем цены упали на 30%. В ноябре было зафиксировано сильное падение цен на ПВХ-С – это основной компонент для производства ПВХ-профиля. Падение составило около 30%. От резкого снижения цен на окна ПВХ сдерживает большое количество складских запасов ПВХ-профиля – произведенного в условиях высоких цен на сырье.

Однако, как утверждают специалисты, в 2009 году цены на ПВХ-профиль упадут на 20%. Также снижению цен на окна ПВХ способствуют мировое сокращение спроса, которое привело к снижению спроса на стекло на 25%, а это в свою очередь привело к падению стоимости стеклопакетов на 25%.

Сокращению потребительского спроса в России способствуют ухудшение общих экономических показателей – банкротство предприятий, глобальные сокращения персонала. В связи с этим эксперты прогнозируют снижение стоимости пластиковых окон в 2009 году приблизительно на 20%.

В настоящей кризисной ситуации составлять прогноз рынка пластиковых окон специалистам представляется затруднительно. Предположительно, произойдет общее падение рынка на 20-40%. По мнению специалистов, текущее состояние рынка таково, что снижение темпов строительства и доходов населения - это временное явление, которое не нанесет рынку непоправимого урона, а скорее приведет к его оздоровлению.

Основные выводы по итогам обзора:

• рынок пластиковых окон - один из самых бурно развивающихся рынков в стране, однако, основные игроки на рынке заняли свои ниши, поэтому войти на рынок и занять там достойное место новым производителям будет практически невозможно;

• в настоящее время рынок пластиковых окон в России находится на стадии устойчивого развития, чему способствует развитие трёх сегментов рынка (потребительский, строительный, капитальных ремонтов);

• рынок будет развиваться, но, по мнению экспертов, без резких скачков, как было в 2006 году;

• на развитие рынка будет влиять несколько факторов, например, политическая и экономическая обстановка в стране;

• всё большим спросом пользуются пластиковые окна, причинами тому являются, увеличение доходов населения страны и общее улучшение экономической ситуации в стране;