Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой деятельности предприятия 2 (стр. 20 из 22)

В связи с этим российские гигиенические требования рекомендуют ограничить использование сотовых телефонов лицами, не достигшими 18 лет, а также беременных женщин и тех, у кого имплантирован водитель сердечного ритма. Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений также дает следующие рекомендации по безопасному использованию мобильных телефонов:

1) выбирать мобильник надо с учетом его физических параметров;

2) не следует носить телефон на груди или животе;

3) разговор по мобильному телефону не должен длиться больше 3 минут, перерыв между звонками должен быть не меньше 15 минут;

4) в условиях неустойчивого приема мощность излучения мобильного телефона автоматически повышается до максимальной величины, поэтому в этом случае рекомендуется воздержаться от длительных переговоров или найти место с устойчивым приемом;

5) в автомобиле лучше использовать стационарную внешнюю антенну круговой направленности;

6) использование гарнитуры hands free и написание SMS вместо голосового общения многократно снижает негативное влияние излучения от мобильного телефона.

Как видим, вредные и опасные производственные факторы существуют практически на любом рабочем месте, причем многие из них никак не отражены документально. Поэтому только полная осведомленность работника о возможных опасностях, подстерегающих его на рабочем месте, и строгое следование приведенным в нормативных документах и в данной статье рекомендациям позволит полностью нейтрализовать или значительно снизить негативное воздействие указанных факторов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок в своем развитии прошел длительный путь, продолжительность которого насчитывает более 30 тысяч лет. Весь исторический опыт развития человечества свидетельствует о том, что рыночный механизм - это великое детище цивилизации, которое можно сравнить с открытиями огня, металла, электроники, программирования, генной инженерии и т. п. В отличие от других научных и технических открытий рынок есть творение коллективного человеческого гения. В общем смысле под рынком понимается совокупность рыночных отношений в сфере обмена, по средствам которых осуществляется реализация товаров.

Таким образом, рынок - это могущественное средство, движущая сила научно-технического совершенствования производства, ускорения его роста и развития. Это путь демократизации хозяйственной жизни, когда вместо административного управления и распределения создаются возможности свободной купли-продажи самых различных товаров и потребительского, и производственного назначения. Создать рынок — это значит глубоко соединить процесс демократизации политической жизни с демократизацией экономики, использовать рыночный механизм как достижение цивилизации для ускорения развития экономики и улучшения благосостояния народа.

Рынок ПВХ-конструкций, как и любой другой рынок, развивается по общим правилам, то есть с учетом жизненного цикла товара (внедрение, рост, насыщение, спад). Стадия, на которой сейчас находится рынок ПВХ-конструкций, можно охарактеризовать, как рост. Высокие темпы роста рынка наблюдаются на протяжении нескольких лет.

Оконный рынок в России в основном сформировался за 10—12 лет. Сегодня оконные конструкции изготавливаются из ПВХ, из алюминиевых профилей, из древесины, из стеклопластика. Однако наиболее быстро и динамично развивающимся сектором оконного рынка является производство конструкций из ПВХ профилей.

Быстрое развитие оконного рынка в России эксперты связывают с несколькими факторами: во-первых, это возрастающие доходы населения страны; во-вторых, производители всё больше идут навстречу своим покупателям и предлагают приобрести окна в кредит и даже в рассрочку; в-третьих, на рынке развиваются сектора строительства и капитальных ремонтов по программе правительства РФ; в-четвёртых, если раньше ПВХ-профиль ввозился из-за рубежа, прежде всего из Германии, то сейчас всё больше производств открывается на территории России, большая часть предприятий, открываемые в средней полосе России, в Сибири, это открывают «вчерашние» импортёры, это позволяет снижать себестоимость готового изделия, а значит сделать его более доступным для потребителя.

Анализируя рынок оконных конструкций в г.Ирбите я пришел к следующему выводу:

В условиях рыночной экономики важнейшим направлением в деятельности организации, работающей в сфере производства, является максимизация прибыли за счет удовлетворения спроса и снижения издержек производства.

Главной целью компании «Мастер» официального партнера ООО «СпецРемСтрой» является сбыт качественной продукции, отвечающей запросам потребителей; внутренняя цель предприятия - максимизация прибыли и снижение издержек производства.

Предприятие реализует продукцию, соответствующую государственным стандартам качества, постоянно совершенствует технологии производства и следит за изменением предпочтений потребителей целевого рынка.

Немаловажным фактором, повышающим качество обслуживания и, как следствие, обеспечивающим расширение клиентской базы за счет рекомендаций, является не только неизменно высокое качество реализуемой продукции, но и обеспеченье персонального обслуживания с учетом всех пожеланий покупателя.

Часто возникают ситуации с повторной заменой окон из-за невысокого качества, производимой продукции. Опросы конечных потребителей показывают, что население готово платить больше, но покупать качественные окна. Поэтому успеха на рынке добьются только те компании, которые делают ставку на качество.

Таким образом, говорить о насыщении Ирбитского рынка ПВХ-конструкций пока еще слишком рано. Сезон продаж 2009 года начался раньше обычного, а темы роста еще больше увеличились по сравнению с прошлым годом.

Сейчас на нашем рынке происходит изменение соотношения потребления дорогих и дешевых профильных систем: профильные системы среднего и высшего ценового сегмента постепенно вытесняют продукцию нижнего ценового сегмента.

Во-первых, это объясняется общим ростом платежеспособного спроса,

во-вторых, с момента установки первых конструкций прошло немало времени, а в последние годы на российском рынке наблюдается повышенный интерес к ПВХ профилям нового поколения, учитывающими сложные климатические условия и обладающими улучшенными эксплуатационными характеристиками.

За счет развития кредитной системы в частности ипотечного кредитования, роста покупательской способности населения, жилищного строительства, а так же интенсивных инвестиций в реконструкцию исторического центра г.Ирбита, мы ожидаем рост рынка в пределах 15-20%. Локомотивами роста станут как строительные компании, так и частные заказчики, активность которых после года стагнации по всем законам рынка должна увеличиться. При этом мы не стараемся строить излишне оптимистичные планы. Рынок достаточно емкий и позволяет развиваться при прежних показателях. По моему мнению, толчок к более интенсивному развитию может дать дальнейшее совершенствование ипотечной системы, снижение ставок по кредитам и упрощение процедур их получения для среднего бизнеса, развитие целевых программ, финансируемых из бюджета.

На мой взгляд, за последнее время конкуренция на нашем рынке претерпевает качественные изменения. Вместе с тем мы еще не приблизились к уровню столицы, где зачастую используются такие методы конкурентной борьбы как антиреклама, провокации и пр. Я полагаю, что наш рынок более цивилизованный, что позволяет нам не только спокойно работать, но и даже обмениваться клиентами с дружественными компаниями.

Таким образом, приходим к выводу, что для развития рынка оконных конструкций в г.Ирбите необходима здоровая конкуренция, упрощенная форма оформления кредита на ПВХ-конструкции, увеличение объемов строительства и реконструкции жилых, офисных и производственных зданий, повышение качества предлагаемой продукции.

На российском оконном рынке закончился довольно удачный сезон 2008 года. Однако, нагнетаемая средствами массовой информации истерия, связанная с мировым финансовым кризисом, не дает полноценно насладиться результатами прошедшего сезона и требует от руководителей и владельцев оконных предприятий принятия ряда подготовительных мер уже в этом году.

В условиях проявления последствий финансового кризиса на других рынках (бытовая техника, электроника, недвижимость) у потребителей будет формироваться ожидание снижения стоимости оконной продукции, что будет приводить к формированию отложенного спроса.

Финансовый кризис, помимо сложностей для бизнеса создает и немало возможностей, ранее недоступных. Возможные сокращения персонала позитивно скажутся на уровне затрат на фонд оплаты труда. Последнее время наблюдался высокий уровень роста зарплат при стагнации роста производительности. Кризисная ситуация позволит устранить или уменьшить данный перекос. Это положительно скажется на деятельности оконных компаний. Уход с рынка неэффективных игроков позволит увеличить оставшимся свои рыночные доли. Наиболее подготовленные оконные компании в условиях кризиса смогут нарастить свое присутствие на рынке, пользуясь затруднениями конкурентов. Возможно, кризис даст толчок для начала консолидации отрасли с поглощением слабых игроков более сильными.