Смекни!
smekni.com

Анализ затрат по элементам и пути их снижения (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

………………………………………………………………..

3

Глава 1.

Теоретические основы анализа затрат на производство продукции (работ, услуг)

1.1

Сущность, цель, задачи и источники информации анализа затрат на производство продукции (работ, услуг)…………..

5

1.2

Группировка затрат на производство продукции. Классификация затрат………...

7

Глава 2.

Методические основы анализа затрат на производство

2.1

Особенности анализа затрат в отрасли связи………………..

12

2.2

Методика факторного анализа затрат на производство …....

14

Глава 3.

Анализ структуры затрат на производство продукции СПСПК «Мясная лавка»

3.1

Особенности финансово-хозяйственной деятельности СПСПК «Мясная лавка»………………………………………

18

3.2

Анализ структуры расходов и затрат предприятия……………..….…………………………………..

21

3.3

Анализ динамики затрат на производство и реализацию продукции………………………………………………………

27

Заключение ………………………………………………………………….. 30
Литература ………………………………………………………………….. 32

ВВЕДЕНИЕ

Процесс производства занимает центральное место в деятельности организации и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Анализ затрат – важнейший инструмент управления предприятием. В условиях острой конкуренции важно осуществлять жесткий контроль за затратами с целью повышения конкурентоспособности предприятий и улучшения их финансового состояния. Необходимость анализа затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

При реальном функционировании рыночных механизмов возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Целью курсовой работы является анализ затрат по элементам и пути их снижения.

На основе сформированной цели в курсовой работе были поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть сущность, цель и задачи анализа затрат на производство;

- рассмотреть общую классификацию затрат;

- исследовать особенности анализа в отрасли связи;

- проанализировать все расходы предприятия по элементам затрат на данном предприятии;

- провести факторный анализ по основным статьям затрат;

- выявление основных направлений на уменьшение расходов на производство продукции по элементам затрат;

В соответствии с поставленными задачами сформирована структура курсовой работы.

В первой главе изложены вопросы, касающиеся сущности затрат, различие данной категории с расходами, а также цели, задачи и источники информации анализа затрат на производство.

Вторая часть посвящена методике анализа затрат на производство продукции. Раскрываются основные особенности анализа затрат отрасли связи, отличающую её от других отраслей и инфраструктуры. Исследуется методика факторного анализа. Рассмотрены два наиболее универсальных способа: способ цепной подстановки и способ абсолютных разниц.

В третьей главе осуществляется практическое применение анализа структуры расходов и затрат предприятия на примере СПСПК «Мясная лавка». Раскрыть динамику затрат на производство и реализацию продукции. Объектом исследования в курсовой работе являются затраты по экономическим элементам СПСПК «Мясная лавка» за 2007 – 2008 гг.

Предмет исследования являются учет и анализ структуры затрат на производство продукции.

В данной работе рассматриваются основные способы распределения затрат при калькулировании себестоимости продукции, плюсы и минусы того или иного способа, при тех или иных видах производства. В зависимости от его типа, а так же от отраслевой принадлежности предприятия.

Так же рассматриваются основные методы и способы затрат на производство на промышленном предприятии, вопросы и проблемы, возникающие в связи с анализом.

При исследовании темы курсовой работы в основном использовались труды таких отечественных экономистов как Шеремет А.Д., Савицкая Г.В., Ермолович Л.Л., Гиляровская Л.Т. и другие.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

1.1 Сущность, цель, задачи и источники информации анализа затрат на производство продукции (работ, услуг)

В условиях рыночной системы затраты на производство продукции являются одним из основных качественных показателей деятельности хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений. От уровня затрат зависят финансовые результаты (прибыль или убыток), темпы расширения производства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Часто в экономической литературе термин «затраты» отождествляется с понятием «расходы». Однако более внимательное изучение этих категорий свидетельствует об их серьезном различии. В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета расходы включают в себя убытки и затраты, которые возникают в ходе основной деятельности предприятия. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Такой подход называется соответствием доходов и расходов. В бухгалтерском учете все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами. Это состоит в том, что затраты должны накапливаться на счетах 10 «Материалы», 02 «Амортизация», 70 «Расчеты по оплате труда», затем на счетах 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» и не списываться на счета продаж, до тех пор, пока продукция, товары, услуги, с которыми они связаны, не будут реализованы. Лишь в момент продажи предприятие признает свои доходы и связанную с ними часть затрат – расходы.

Затраты – это выраженные в денежной форме расходы организаций на производство, обращение, сбыт товаров [22, с. 283].

Цель анализа затрат заключается в выявлении возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства и сбыта продукции.

Исходя из цели анализа затрат на производство можно сформулировать следующие задачи:

- оценка обоснованности, напряженности и степени выполнения плана по показателям себестоимости;

- выявление отклонений фактических затрат от плановых (нормативных или сметных) и установление их причин;

- оценка динамики показателей затрат и определение основных факторов влияющих на динамику;

- анализ затрат отдельных видов продукции;

- анализ отдельных видов затрат в себестоимости продукции;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Важной информацией для анализа затрат являются отчетные данные; данные бухгалтерского учета (синтетические и аналитические счета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, соответствующие ведомости, журналы-ордера и в необходимых случаях первичные документы); плановые (сметные, нормативные) данные о затратах на производство и сбыт продукции и отдельных изделий (работ, услуг). Основными первичными документами, на основе которых производится отражение в учёте затрат на производство и обращение продукции, являются договор на приобретение продукции, материалов, услуг; счета-фактуры, авансовые отчеты и другие документы.

Анализ затрат на производство выпускаемой продукции позволяет оценивать работу предприятия не только с качественной стороны, но одновременно отражает и количественные результаты его работы, поскольку ощутимое снижение затрат на производство, в первую очередь, достигается путем увеличения выпуска продукции, что непосредственно связано с правильным управлением производственным коллективом и технологическими процессами предприятия.

При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость создания и совершенствования четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в рамках управленческого учета. Кроме того, определение резервов снижения затрат на производство является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов.

Таким образом исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что управление затратами играет важную роль в системе управления предприятием. Практика работы предприятий показывает, что без правильной оценки реальной себестоимости нельзя правильно управлять деятельностью предприятия, а правильная оценка себестоимости возможна лишь при эффективном управлении затратами.