Смекни!
smekni.com

Рекламные вывески (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 3

1. Общие сведения о рекламных вывесках 4

2. Виды рекламных вывесок 6

2.1. Несветовые вывески 6

2.2. Световые короба 7

2.3. Объемные буквы 9

2.4. Неоновые вывески 12

3. Размещение вывески на фасаде магазина 19

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Введение

Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс обновления затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты.

В период перехода народного хозяйства страны к рыночной экономике, когда многие производственные предприятия, объединения, концерны и другие организации стали независимыми, нормальное их функционирование в подобных экономических условиях практически невозможно без хорошо организованной комплексной маркетинговой деятельности. Реклама продукции и деятельности предприятия - это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя. Реклама это самый действенный способ рассказать и при желании показать продукцию своей компании. чтобы привлечь внимание потребителей и партнеров, реклама должна быть всегда яркой остроумной.

Общее понятие «реклама» можно разделить на множество отраслей, но в своей курсовой работе я рассмотрела такой вид наружной рекламы, как – рекламные вывески.

В курсовой работе рассматриваются основные виды рекламных вывесок. Ведь значение этих рекламных носителей в сегодняшнее время достаточно велико.

Эта тема на сегодняшний день актуальна, так как эффективность рекламных вывесок весьма высокая из-за того, что она воздействует на широкую аудиторию.

Цель данной курсовой работы - рассмотреть теоретическую основу рекламных вывесок и выявить ее особенности. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: - дать общую характеристику рекламных вывесок; - изучить классификацию рекламных вывесок; - рассмотреть достоинства и недостатки каждого вида рекламных вывесок.

1. Общие сведения о рекламных вывесках

Для любого человека очевиден тот факт, что наряду с основными элементами корпоративного стиля, вывеска предприятия играет одну из важнейших ролей в процессе формирования у потребителей мнения о статусе компании и качестве ее услуг. Рекламная вывеска – визитная карточка компании, ее лицо, привлекающее внимание информационным наполнением и внешним видом.

Вывески – самые распространенные элементы конструкций, применяемые в наружной рекламе. Это и объемные буквы, и кронштейны, световые короба, неон и другие. Все эти виды мы рассмотрим в следующей главе. Каждый тип вывесок обладает своими преимуществами. Места их расположения различны: фасады зданий, крыши, козырьки, помещения, витрины. Причем вывеска должна быть яркой, привлекательной, понятной, запоминающейся и сочетаться с общим дизайном фасада.

При создании концепции, особенно в креативной её части, каждой уличной вывески необходимо учитывать, что коммуникативном дизайне существует понятие первое - "визуальный текст", второе-"канал связи". Визуальный текст – средство графического восприятия информации или символ. Канал связи – средство его предметного выражения или материальный носитель.

В основе того, что определяет выразительность вывесок как предметных форм, лежит, прежде всего, смысловая четкость и ясность. Если говорить строго по учебнику рекламы, ясность достигается за счет строгого выполнения формами своих содержательных, коммуникативно-символических функций. Другими словами, наиболее привлекательно смотрятся предметные вывесочно-знаковые формы, которые понятны, узнаваемы, не требуют дополнительной расшифровки. Достижение смысловой ясности вывесок за счет использования одних надписей вряд ли возможно. Надписи не обеспечивают достаточной наглядности вывесок. Вывеска с большим количеством слов выглядит измельченной, плохо читаемой. Что касается вывесок в целом, то необходимо так же учитывать при их создании особенности улиц, кварталов, домов, чтобы не нарушить целостное восприятие городского пейзажа.

Вывески – понятие обширное – это и плоские буквы, и громадные сложные конструкции, объемные буквы и т.д. Особенно эффективны большие сложные конструкции, которые устанавливают на обочинах дорог: миллионы автолюбителей и пассажиров в мгновение ока получают всю самую важную информацию о бизнесе и услугах вашей компании. Искусно выполненная наружная реклама – это всегда успех.

Процесс изготовления вывесок начинается с разработки эскиза в соответствии со всеми требованиями заказчика. Оригинальный стиль, яркость и умелое исполнение, удачное место установки баннера или вывески обеспечивают эффективность и привлекательность для потенциальных клиентов. На вывесках может быть не только название заведения, логотип компании или рекламируемый продукт. Важно сформировать образ, который останется в памяти у потенциального клиента после того, как он всего лишь один раз взглянет на него. Вывески могут быть совершенно различными, могут сочетать в себе несколько технологий, например объемные буквы и неон, фигурные элементы и световые короба. Любая вывеска – это возможность подчеркнуть респектабельность компании и серьезность бизнеса. Вне зависимости от расположения (на фасаде, у входа, внутри помещения), вывески – это всегда лицо фирмы.

Вывеска должна четко выделяться в окружении, быть заметной при восприятии с дальних и близких расстояний. На практике, однако, данное условие часто не выполняется. Реклама, претендующая на красоту за счет использования, например, новых модных на сегодня приемов оформления, материалов и конструкций, просто плохо различима. Решается эта проблема, главным образом, с помощью применения в вывеске контрастного к фону цвета и такого же материала исполнения. Как известно, контрастными цветами выступают светлые, хроматические и ахроматические цвета (желто-оранжевые, белый) по отношению к темным цветам, включая сине-фиолетовые оттенки и черный цвет. Контраст материала обеспечивается при его сильном отличии от фона по разным свойствам.

Красивой никогда не будет плохо читаемая с расстояния вывеска. Ее читаемость зависит от размера (высоты) и начертания букв. По сравнению с плоскими буквами, объемные буквы делаются более тонкими и шире расставляются, чтобы зрительно не «слипаться» и хорошо читаться издали.

Вывески существовали с древних времен, тогда не существовало никаких проблем с наружной рекламой. У каждого магазина, цирюльни, трактира висела табличка с названием заведения. Сегодня тоже каждая фирма, может разместить рекламную вывеску по своему усмотрению. Многообразие вывесок, их красочность, формы и просто их количество сильно усложняют задачу по выбору стиля для новой вывески. При этом вывеска это по сути лицом компании. Она должна соответствовать общему фирменному стилю. Создавая вывеску дизайнер должен учитывать не только стилистику и вид деятельности компании, но и множество других факторов: архитектура здания или строения, наличие и виды ближайших вывесок, возможность привлечения внимания, как днем, так и ночью и другое. Создание вывески с самых первых этапов должно проводиться с четко определенными целями и пониманием предназначения данной конкретной вывески.

Вывески в целом можно разделить на несколько видов в зависимости от сложности и технологий производства:

1. Несветовые вывески. Как правило, это вывески небольших размеров, содержащие название фирмы или наименование продаваемой продукции. Применяются для небольших торговых точек и павильонов;

2. Световые вывески. Сюда входят световые короба, объемные буквы, неоновые вывески.

2. Виды рекламных вывесок

2.1. Несветовые вывески

Несветовые вывески, как правило, используются для информационных целей и могут нести следующую информацию: название предприятия, элементы фирменного стиля (торговый знак, логотип), информацию о сфере деятельности, режиме работы предприятия, местонахождении компании. Самый простой и дешевый вариант изготовления несветовой рекламы — нанесение информации методом аппликации цветной пленки, а также нанесение краски на ткань или металлическую поверхность. Для изготовления наружной рекламы применяют различные технологии.

Под несветовой рекламой подразумевают рекламоносители без внутренней подсветки. Ее заменяет наружная подсветка светильниками с лампами накаливания или галогенными лампами. Основные материалы для изготовления такой рекламы – металл, различные пластики, виниловая ткань, специальные профили, всевозможные покрытия и др. Такие вывески можно изготавливать способом наложения плоских элементов, вырезанных из ПВХ-пластика, а также применяя металлический декор и несущие конструкции.

Основное достоинство такого вида рекламы — невысокая стоимость, богатство цветовых решений и широкий выбор по дизайну. Несветовая вывеска обходится гораздо дешевле световых коробов. Данный тип рекламы не требует дорогостоящего обслуживания, а также невосприимчива к внешним погодным условиям.

Следует знать, что размещение вывесок без подсвета запрещено, согласно требованию Правил размещения средств наружной рекламы и информации. Кроме того, все вывески в должны пройти должную регистрацию.

2.2. Световые короба

Световые короба – один из самых распространенных видов вывесок. Световые короба красиво светятся вечером, привлекая посетителей в кафе и магазины. Грамотно разработанный логотип компании всегда будет замечательно выглядеть на световом коробе, и будет запоминаться клиентам и посетителям вашего заведения, магазина, организации. Вывески множества магазинов, парикмахерских, кафе, баров, ресторанов светятся миллионами огней – это как раз и есть световые короба, которые делают ее запоминающейся.