Смекни!
smekni.com

Совершенствования организации фирменной торговли (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 2
1 Теоретические основы организации фирменной торговли 4
1.1 Роль и значение фирменной торговли в условиях рыночной экономики 4
1.2 Законодательная и нормативная база развития фирменной торговли 8
1.3 Современное состояние развития фирменной торговли в АПК 13
2 Экономико-финансовая характеристика ОАО «Фирма «Кадино» могилевского района могилевской области 18
3 ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 39
4 Пути совершенствования организации фирменной торговли ОАО «Фирма «Кадино» 43
Экономическое обоснование открытия фирменного магазина 43
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 55

Введение

В настоящее время основная роль фирменной торговли заключается в том, что она помогает промышленным предприятиям приспособиться к рыночным условиям хозяйствования и успешно реализовывать свою продукцию на рынке.

Агропромышленные предприятия создают фирменные магазины, потому что реализуя свою продукцию таким образом, они получают быструю отдачу от оборотных средств, и гарантированный рынок сбыта, а потребитель товары по сравнительно низким ценам. Однако круг задач фирменной торговли гораздо шире. Их решение требует проведения целенаправленной деятельности по изучению рынка. Предприятие- производитель для принятия решений по выработке продукции в планируемом периоде должно обладать достоверной и объективной информацией о состоянии рынка сбыта, о происходящих изменениях, об отношении потребителей к продукции предприятия, об их пожеланиях по изменению качества, цены, функциональности товара, о наличии конкурентов на рынке сбыта, их слабых и сильных сторонах.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость изучения фирменной торговли, недостаточное использование ее возможностей в современных условиях предопределили актуальность темы курсового проекта.

Торговля является связующим звеном в цепи движения товаров от производителя к конечному потребителю. Потенциал производства сырья и продовольствия, создаваемый в агропромышленном комплексе республики, существенно превышает емкость внутреннего рынка, в связи с этим актуальными становятся критерии оптимизации структуры предложения в соответствии с предпочтениями различных категорий потребителей, с одной стороны, а также повышения эффективности производственной и сбытовой деятельности - с другой. Следовательно, важнейшими приоритетами начинают признаваться вопросы организации и функционирования фирменной торговли предприятий и продуктовых объединений, где определяется спрос, осуществляются коммуникации, согласовываются коммерческие интересы производителей и торговых организаций, устанавливаются конкретные направления диверсификации производства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг.

Динамичное развитие экономики стимулирует рост потребительского спроса, изменяет структуру потребления продовольствия, что в свою очередь побуждает предприятия АПК к постоянному поиску новых способов повышения конкурентоспособности продукции не только за счет роста ее потребительной стоимости, но и предоставления сопутствующих торговых услуг (фирменные магазины, секции, торговые дома).

Фирменная торговля регулируется типовым положением о фирменном магазине предприятия (объединения), утверждено приказом Министерства торговли РБ № 138 от 27.10.98г. (в ред. от 02.10.2003 №47).

Формирование фирменных торговых систем крупными сельскохозяйственными организациями и продуктовыми объединениями позволяет создавать устойчивые конкурентные преимущества на рынках продовольственных товаров, особенно при продвижении собственных торговых марок. В связи с этим задача организации фирменной торговли является в настоящее время одной из наиболее значимых для крупных предприятий не только при разработке сбытовой политики, но и при формировании общей долгосрочной стратегии и тактики рыночных действий, направленных на максимально возможное повышение конкурентоспособности своей продукции. Отставание в развитии собственных торгово-сбытовых систем, как правило, означает для предприятия потерю контроля над важнейшим звеном производственной и товаропроводящей цепи - продажей товара в розничной торговой сети. Сегодня становится совершенно очевидно, что товаропроизводители, не имеющие слаженной системы распределения, не могут рассчитывать на стабильный сбыт производимой продукции.

Объектом исследования является ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района Могилевской области, который является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области.

Предметом исследования является совокупность организационно – экономических аспектов формирования и эффективности функционирования фирменной торговли в сельскохозяйственных организациях.

Целью исследования является поиск и обоснование путей организации и совершенствования фирменной торговли на исследуемом объекте.

Для достижения поставленной цели будет решен ряд следующих задач: изучены теоретические основы организации фирменной торговли; дана подробная организационно-экономическая характеристика ОАО «Фирма «Кадино»; приведен анализ организации фирменной торговли ОАО «Фирма «Кадино»; проведено экономическое обоснование открытия фирменного магазина.

Методологической базой послужило использование следующих методов исследования: аналитический, расчетно-логический, экономико-статистический другие.

При написании курсового проекта использовались труды отечественных и зарубежных авторов, бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района Могилевской области за период 2008 – 2010 гг., специальная литература в области коммерческой деятельности, организации торговли, анализа хозяйственной деятельности предприятий, а также дополнительные сведения бухгалтерии исследуемого предприятия.

1. Теоретические основы организации фирменной торговли

1.1. Роль и значение фирменной торговли в условиях рыночной

экономики

Переход Республики Беларусь к рыночной экономике создал условия для развития предпринимательской деятельности в сфере потребительского рынка. Одним из наиболее прогрессивных и перспективных направлений развития торговли стало зарождение и развитие сети фирменных магазинов производственных предприятий.

Фирменный магазин - это торговая организация любой организационно-правовой формы (или ее структурного подразделения), предметом деятельности которой является розничная или мелкооптовая торговля различными товарами определенной номенклатуры, соответствующими производственному профилю ее учредителей, поставщиков. Фирменный магазин организует образцовую торговлю и сервисное обслуживание товаров своей номенклатуры. Он должен иметь фирменное наименование, фирменный знак, фирменную упаковку для продаваемых товаров, фирменную одежду для своих работников, выполненную в едином стиле с рекламным оформлением учредителей или коммерческой организации, структурным подразделением которой магазин является. Так особое место в системе торгового обслуживания занимает фирменная торговля. [11].

Совершенствованию фирменной торговли будет способствовать постоянный смотр-конкурс на звание «Лучший фирменный магазин Минпрома», который проводится на основе утвержденного положения («Положение о специализированном фирменном магазине Минпрома») с критерием оценки работы по 12 параметрам.

Как считает Каневский Е.М., фирменная сеть магазинов Республики Беларусь далека от совершенства, отмечается много недостатков в вопросах состояния магазинов, оснащенности торгово-технологическим оборудованием, режима работы, квалификации работников, ассортимента, размещения товаров в торговом зале, оформления информационных стендов, ведения кассовых операций и др.[10]

Что касается основных признаком фирменной торговли, то Бирюков А.А., Новиков М.Л. и другие отмечают, прежде всего, предприятие фирменной торговли отличается принадлежностью к определенной фирме, предприятию-производителю или изготовителю. [31]

В сфере потребительских товаров товарными знаками должна маркироваться, как правило, упаковка товаров. Кроме того, тара-упаковка художественно оформляется в определенном фирменном стиле, который связывается в подсознании покупателя с тем или иным производителем. И если однажды покупателю придется выбирать из двух и более однотипных товаров, то он выберет товар с наиболее известной и хорошо зарекомендовавшей себя фирменной символикой.

Наличие фирменных атрибутов (фирменные стиль, знак, цвет и др.) в немалой степени способствует рекламе фирмы в целом.

Функции фирменной торговли, сточки зрения Алпатова А. сходны с функциями обычной торговли и заключаются в реализации потребительной стоимости товаров путем доведения их от производителя до потребителя и реализации денежной стоимости товаров (смена товарной формы стоимости на денежную). Однако главной целью фирменной торговля является расширение рынка сбыта и увеличение объема продажи товаров, вырабатываемых фирмой. Достижение этой цели будет способствовать достижению целей самой фирмы, направленных на увеличение производства и усиление позиций фирмы на потребительском рынке. [1]

Задачи фирменной торговли обусловлены ее целями и включают в себя:

- изучение конъюнктуры рынка;

- изучение и формирование спроса на товары;

- эффективное воздействие на проводимую работу по обновлению, улучшению ассортимента и повышению качества товаров;