Смекни!
smekni.com

План маркетинга 3 (стр. 1 из 4)

Раздел 1. Общая характеристика предприятия

План маркетинга регламентирует основные направления маркетинговой работы ООО «Промгражданстрой» в 2007 году.

Компания «Промгражданстрой» – это общество с ограниченной ответственностью, расположено по адресу: город Челябинск, улица Радонежская 7.

Основное направление деятельности ООО «Промгражданстрой» - проектирование и строительство объектов жилого и промышленного назначения.

ООО «Промгражданстрой» имеет лицензию на строительство зданий и сооружений II уровня ответственности в соответствии с государственным стандартом (жилые, общественные, производственные, сельскохозяйственные здания и сооружения).

Успешно работая с 2002 года, мы постоянно внедряем новые технологии и материалы.

ООО «Промгражданстрой» выполняет весь спектр проектно-строительных работ и работ по согласованию - от разработки концепции до сдачи объекта в эксплуатацию. В результате заказчик имеет дело с одним исполнителем, а не с огромным количеством подрядчиков, что позволяет существенно сократить сроки и стоимость строительства при высоком качестве готового объекта.

В компании действует функциональная структура управления.

Рисунок 1 – Организационно-управленческая структура предприятия


Раздел 2. Цели плана маркетинга

Увеличение общей выручки ООО «Промгражданстрой» на 20%.

Раздел 3. Анализ рыночной ситуации

1. Анализ факторов макросреды, влияющих на деятельность фирмы.

- экономические факторы

В данный момент в России наблюдается экономический рост. Это обуславливается ростом ВВП, который по официальным данным вырос за январь – сентябрь 2007 года на 7,9% по сравнению с 2006 годом. По прогнозу в 2008 году ВВП повысится с 5,9% по 6,1%, что будет способствовать росту спроса на продукцию.

За январь – апрель 2007 года среднемесячная заработная плата увеличилась на 26,2%, а реальная заработная плата на 17,6%. Это также способствует росту спроса на продукцию.

Сентябрьский скачок цен привел к тому, что показатель инфляции за январь – сентябрь 2007 года составил уже 7,5%, что выше чем за аналогичный период 2006 года, где уровень инфляции составил 7,2%. Это увеличивает цены, что в свою очередь способствует снижению покупательской способности, то есть уменьшению спроса, что негативно сказывается на доходах предприятия.

Цена за квадратный метр как жилого здания, так и промышленного заметно растет. Конечно же, это положительно сказывается на доходах строительных компаний. Этот рост связан с общероссийскими ценами на строительные материалы.

Одним из ключевых строительных материалов является цемент. Российский монополист «Евроцемент» является крупнейшим производителем цемента в России, объединивший в себе ряд больших заводов по всей стране. Компания объявила о повышении цен на 20%, на самом же деле цены повысились на 60-70%. В Челябинске официально объявлено,

что общее повышение цен на цемент составило все 70%. Причем, повышение зафиксировано сразу у нескольких производителей цемента, и это приведет к серьезному скачку цен на рынке недвижимости. Об этом сообщил «УралПолит.Ru». Хотя в уральском филиале «Евроцемента» заявляли более низкий процент повышения: «По Челябинску произошло следующее: до 1 числа цемент стоил 1 090 рублей за тонну, после – 1 500 руб. То есть по Челябинску цена поднялась примерно на 40%».

В России, а особенно в нашем регионе активно развивается ипотечная программа.

Ипотечные ставки на рублевые кредиты снова снизились. Агентство ипотечного жилищного кредитования объявило о досрочном снижении ставок до 11 процентов годовых. Нововведение вступит в силу с 1 октября текущего года, но в Госдуме осторожно говорят о том, что эта мера не сделает жилье более доступным.

Как сообщает агентство «Интерфакс», о снижении минимальных ставок с 11,5 до 11 процентов 27 сентября на пресс-конференции объявил гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Ставки планомерно понижались в течение нескольких лет; последнее послабление для желающих купить квартиру произошло нынешним летом. Следующее опускание 11,5-процентной планки еще на полпроцента ожидалось только к январю 2007 года. Но руководство АИЖК приняло другое решение. «Хотя эта ставка не является единственным фактором доступности кредита, но психологически заемщики, конечно, на нее обращают наибольшее внимание», – подметил Александр Семеняка. При этом он опроверг мнение, что развитие ипотеки может спровоцировать рост цен на жилье. Более того, ссылаясь на данные Росрегистрации и Росстроя, руководитель АИЖК сообщил, что в регионах, в которых ипотека была развита выше, чем по России, цены росли гораздо медленнее.

Благодаря областной целевой программе «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», в эксплуатацию было введено около 1 300 тыс. м2 жилья в 2007 году. Так же в 2007 году Челябинская область получит 75,5 млн. рублей на реализацию программы. Уже за 3 квартала 2007 года построено более 780 тыс. м2 жилья.

По сообщениям Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области планируется освоить площадки в поселке Аэропорт и Синеглазово и застроить 700 и 500 тыс. м2 жилья соответственно.

24 марта 2007 года в администрации Челябинска прошло собрание руководителей крупнейших организаций строительного комплекса города. Поводом для собрания стало решение о создании Союза предприятий. В ходе встречи был утвержден состав правления будущего союза.

На собрание было приглашено около 40 представителей ведущих строительных, монтажных, проектных организаций, производителей строительных материалов и изделий, в том числе компания «Промгражданстрой».

Целью работы Союза является решение насущных проблем отрасли – подготовки кадров, технического и технологического нормирования, лицензирования и страхования строительства. В ходе работы организации будет разработана программа развития строительного комплекса Челябинска.

Строители также намерены выступать в качестве совещательного органа, который поможет Администрации города Челябинска в разрешении конфликтных ситуаций и достижении общей цели – увеличении объемов строительства, выполнении национальной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

- политические факторы

В строительстве существует большое количество нормативно-технической документации (СниПы, ГОСТы, СанПиНы, РД и т.д). 6 апреля 2007 ГосДумой РФ был принят закон «О техническом регулировании». Закон сформировал так называемые технические регламенты в строительстве (ТР). Технические регламенты по строительству формируются на основе требований безопасности, содержащихся в строительных нормах и правилах, разработанных и введенных в действие в предыдущие годы (до введения в действие Федерального закона "О техническом регулировании") с учетом новейших достижений науки, техники и технологии. При формировании технических регламентов по строительству учитываются также требования технических регламентов, принятых в соответствии с законами Российской Федерации, по защите жизни, здоровья и имущества граждан и по защите окружающей среды, в соответствии с которыми осуществляют свою деятельность федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, подведомственные им государственные учреждения, уполномоченные на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - органы государственного надзора). При установлении требований технических регламентов должны учитываться рекомендации международных организаций, действующих в сфере ликвидации барьеров для международного торгового сотрудничества в области строительства, в том числе Директива 89/106 ЕЭС, а также международные стандарты (стандарты ИСО, СЕН).

В последнее время участились призывы дезавуировать Закон "О техническом регулировании", поскольку он якобы отменил СНиПы и создал критическую ситуацию в строительстве. Разделяя возмущение положением в отрасли, вынужден, тем не менее, констатировать, что эти призывы лишь усугубят ситуацию.

Закон о тех. регулировании не отменил ни одного СНиПа. В целях обеспечения безопасности на переходный период сохраняют силу "нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти" (п. 5 ст. 46). Тем самым закон дал СНиПам новое правовое обоснование. На данный момент это самая сильная законодательная норма в обеспечении преемственности регулирования в строительстве. Без этой нормы легитимность СНиПов действительно может быть оспорена в суде. Если не ставить себе целью нагнетание нормативной смуты, то на публике надо цитировать федеральный закон, подписанный президентом РФ, а не внутреннюю переписку замминистров по отдельной группе СНиПов. В свою очередь широковещательные заявления о том, что СНиПы якобы отменены, как раз и провоцируют желающих работать без правил.

Таким образом, закон сформировал очень качественную базу нормативно-технической документации.

Чтобы получить землю под застройку, а тем более возвести объект на ней, необходимо будет потратить много времени, сил и денег. Придется обойти множество государственных органов, чтобы получить необходимые документы. Чтобы избавить предпринимателей от избыточного регулирования, Государственной Думой в третьем чтении 16.11.2007 принят закон «О саморегулируемых организациях». С его принятием связана отмена государственного лицензирования в строительстве и передача полномочий надзора и контроля в строительной области общественным организациям. Это позволит вырабатывать свои нормы, свои технические регламенты и определять правила, которые понятны и необходимы на местах действия этих законов. Отмена лицензирования упростит выход строительных компаний на рынок Челябинска, конкуренция в свою очередь приведет к снижению цен на объекты. Кроме того, это несет и отрицательные последствия: на рынке будут присутствовать непрофессиональные фирмы, произойдет снижение качества работ и рост аварийности.