Смекни!
smekni.com

Формирование товарных запасов фирмы на примере ООО Посейдон (стр. 1 из 12)

1

2 Сущность товарных запасов и экономическая деятельность фирмы

2.1 Содержание и сущность товарных запасов фирмы

Товарные запасы служат для того, чтобы ослабить непосредственные зависимости между поставщиком, производителем и потребителем. Наличие запасов позволяет обеспечить производство сырьем, поставляемым оптимальными по размеру партиями, а также производить переработку сырья в готовую продукцию партиями оптимального размера. Товарные запасы ослабляют зависимость поставщика сырья от производителя продукции, запасы готовой продукции ослабляют зависимость производителя этой продукции от потребителя, а запасы полуфабрикатов, находящихся в процессе производства, снижают зависимость друг от друга отдельных цехов. На предприятиях, где производство продукции построено таким образом, что материалы обрабатываются отдельными партиями, необходимо наличие буферного запаса полуфабрикатов.

Запасы подразделяются на следующие типы:

1. Буферный запас организуется между поставщиком и потребителем. Он используется для компенсации издержек, связанных с движением материалов; для ослабления зависимости потребителя от поставщика; для обеспечения возможности закупки продукции, а также ее производства партиями оптимального размера.

2. Запасы готовой продукции служат следующим целям: обеспечению производства продукции партиями оптимального размера; удовлетворению ожидаемого спроса; компенсации отклонений фактического спроса от прогнозируемого(гарантийного) запаса.

3. Запасы для компенсации издержек связаны с продвижением материальных ресурсов. Обычно определение величины таких запасов не вызывает затруднений, если известно время задержки.

4. Запасы, необходимые для удовлетворения ожидаемого спроса, содержаться для того, чтобы покрыть прогнозируемый спрос. Поскольку величина и время спроса предполагаются известными, то определение таких запасов не вызывает особых затруднений.

5. Гарантийный запас служит для удовлетворения непредсказуемого увеличения спроса. Наличие этих запасов компенсирует отклонение фактического спроса от прогнозируемого.

Менеджеры по запасам имеют дело с двумя чрезвычайно важными пробле­мами. Они должны знать, когда необходимо пополнять запасы и сколько нуж­но заказать товаров. Точка перезаказа характеризует уровень запасов, при ко­тором необходимо сделать новый заказ. Выбор точки перезаказа определяют три фактора: время запаздывания поступления товаров после того, как они были заказаны, скорость продажи товаров и запас безопасности, дающий воз­можность всегда удовлетворять запросы потребителей. Оптимальный уровень запаса безопасности зависит от спроса и стандарта по предоставлению услуг потребителям. Большие запасы безопасности гарантируют наличие требуемого товара на складе, они также снижают стоимость реализации заказов, поскольку последние осуществляются относительно редко. Малые запасы безопасности, с другой стороны, требуют частого перезаказывания и приводят к высокой стоимости реализации заказа. Вместе с тем такой подход уменьшает общую стоимость обслуживания запасов.

Для анализа существующей организации формирования товарных запасов используют графическую схему. Она построена таким образом, чтобы имитировать все возможные и реальные варианты в процессе товародвижения после изготовления продукции и в сфере производства, включая перемещение через склады готовой продукции производителей и через материальные склады до начала производствен­ного процесса.

Модель представляет различные стадии движения продукции: в сфере товарообращения - через базы и склады посредниче­ских организаций, транспортные базы общего пользования по месту на­хождения поставщиков и потребителей; в сфере производства - через склады готовой про­дукции поставщиков и материальные склады потребителей.

Для подсчета вариантов движения продукции может быть использован следую­щий прием. Все места или пункты складирования сгруппированы при складской форме материально-технического обеспечения по трем ста­диям движения продукции: до завоза на складские предприятия посредни­ческих организаций, при завозе товаров на эти предприятия и после вы­воза с них товаров; при транзитной форме материально-технического обеспечения - по двум стадиям: по месту нахождения поставщиков (включая завоз грузов на транспортные базы общего пользования) и по­требителей.

Затем по каждой из этих стадий представляем возможные варианты движения продукции, количество которых составляет, например, при складской форме материально-технического обеспечения соответственно 12, 8 и 6 вариантов. После чего общее количество вариантов уста­навливаем как произведение указанных чисел (12 * 8 * 6 = 576). Для подсчета вариантов с участием в движении продукции отдельных баз и складов перемножаем выделенное по каждой из трех (двух) стадий соответствующее количество вариантов.

Большинство вариантов формирования товарных запасов связано с участием в этом процессе транспортных баз общего пользования, а именно: 504 : 576 * 100 = 87,5% (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1- Количество существующих вариантов формирования товарных запасов

Характеристика вариантов При транзитной форме МТО При складской форме МТО
Общее количество вариантов в том числе: с участием транспортных складских баз общего пользования из них: - по месту нахождения поставщиков - перевалочных - по месту нахождения потребителей с участием складов и складских предприятий посреднических организаций,
из них: - складов отраслевых посреднических организаций - межобластных и областных складских предприятий межотраслевых
посредниче­ских организаций - складов отраслевых и складских пред- приятии межотраслевых посреднических организаций
72 63 36 36 36 576 504 288 288 288 576 360 144 72

Причем половина вариантов (288 : 576 * 100 = 50%) - с пе­ревалкой грузов через транспортные базы на подъездах к основным маги­стралям в местах производства, либо потребления, либо с перевалкой грузов с одного вида магистрального транспорта на другой.

Товарные запасы имеют важное значение и как показатель эффективности работы фирмы, могут выступать показателем эффективности процесса реализации готовой продукции. Поэтому вопросы управления товарными запасами на фирме являются стратегическим направлением развития, требующем соответствующей системы управления.

1. 2. Процесс стратегического управления товарными запасами на фирме

В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложненных рыночных условиях, но тем не менее постоянно можно наблюдать в действиях организации отсутствие стратегичности, что и приводит их зачастую к поражению в конкурентной борьбе. Стратегическое управление в данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленной цели в будущем, исходя при этом из того что окружение будет изменятся и условия жизни организации будут изменятся тоже. При стратегическом управление как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее время, обеспечивающие ей определенное будущее, а не вырабатывается план или описание того, что организация будет делать в будущем.

Управление запасами заключается в создании и поддержании запасов товаров соответствующего ассортимента и в соответствующем количестве, необходимых для удовлетворения запросов потребителей. Кроме того, создание запасов слу­жит целям обеспечения непрерывного в течение года производства продуктов сезонного спроса. Поскольку доля основных фондов, необходимых для управления запасами, составляет 30—50% суммарных основ­ных фондов предприятия, то эффективное управление ими составляет важный резерв повышения всей деятельности в области физического распределения.

Возможности стратегического управления не безграничны. Существует ряд ограничений на использование стратегического управления, которые показывают, что этот тип управления не универсален для любой ситуации и любых задач.

Во-первых, оно уже в силу своей сущности не дает, да и не может дать точной и детальной картины будущего. Вырабатываемое в стратратегическом управление описания ее внутреннего состояния и положения во внешней среде, а скорее совокупность качественных пожеланий к тому, в каком состояние должна находиться организация в будущем, какую позицию она должна занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь организационную культуру в какие деловые группы входить и т.п. При этом все это в совокупности должно составлять то, что определит, выживет ли организация в будущем в конкурентной борьбе или нет.

Во-вторых, стратегическое управление – это скорее определенная философия или идеология бизнеса. И каждым отдельным менеджером понимается по своему. Конечно, существует ряд рекомендаций, правил и логических схем анализа проблем и выбора стратегии, а так же осуществление стратегического планирования и практической реализации стратегии. Однако в целом на практике стратегическое управление – это:

- симбиоз интуиции и искусства высшего руководства вести организацию к стратегическим целям;

- высокий профессионализм и творчество служащих, обеспечивающие связь организации со средой, обновление организации и ее продукции, а также реализацию текущих планов;

- активное включение всех работников в реализацию задач организации, в поисках наилучших путей достижения целей.

В-третьих, требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов для того, для того чтобы в организации начал осуществляться процесс стратегического управления. Необходимо создание служб, осуществляющий отслеживание окружения и включение организации в среду. Службы маркетинга, связи с общественностью и т.д. приобретают исключительную значимость и требуют существенных затрат.