Смекни!
smekni.com

Фандрайзинг в некоммерческих организациях (стр. 1 из 10)

Челябинская государственная академия культуры и искусств

Культурологический факультет

Кафедра культурологии и социологии

Курсовая работа по курсу теория и практика связей с общественностью

на тему:

«Фандрайзинг в некоммерческих организациях»

Выполнила: Баланова Ксения,

студент группы 308 СО, КФ, ДО

Проверил: Лавров А.Г.

Челябинск

2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………....стр.3

Глава 1. Сущность фандрайзинга……………………………………………стр.5

1.1 Становление понятия фандрайзинг……………………………….стр.6

1.2 Определение фандрайзинга……………………………………….стр.9

1.3 Стратегическое планирование фандрайзинговой кампании…..стр.14

Глава 2. Некоммерческие организации и их роль в современной России…………………………………………...............................................стр.19

2.1 Сущность некоммерческих организаций……………………….стр.20

2.2 Формы некоммерческих организаций…………………………..стр.25

2.3 Значение некоммерческого сектора для социально – экономического развития России……………………………………….…стр. 33

Глава 3. Эффективный инструментарий связей с общественностью и фандрайзинга для некоммерческих организаций…………………………стр.37

3.1 Информационное обеспечение фандрайзинга…………………стр.38

3.2 Контакты с потенциальными донорами………………………стр.43

3.3 Специальные мероприятия……………………………………...стр.48

Заключение………………………………………………………………….стр. 53

Список литературы………………………………………………………....стр. 54

Введение

Еще 10 лет назад в России при формировании финансовых средств некоммерческих организаций использовали метод бюджетного финансирования. Решающую роль в распределении денежных средств, таким образом, играют государственные органы и органы местного самоуправления. История показывает, что такой метод имеет свои отрицательные стороны, ибо известно, что «кто платит, тот и заказывает музыку».

Исходя из того, что наше государство периодически одолевают кризисы и оно очень тяжело «отходит» от них, надеяться некоммерческим организациям на поддержку государства не стоит, поэтому нужно развивать такой вид деятельности как фандрайзинг, который поможет с помощью инструментов PR, достичь привлечения всевозможных ресурсов для успешного функционирования некоммерческих организаций.

Актуальность фандрайзинга для некоммерческих организаций в наше время очевидна, все больше и больше исследователей стремятся приспособить фандрайзинг к российской действительности, т.к. он появился в США. Еще не сформировалась устойчивая терминология в области финансирования некоммерческих организаций, также законодательная база еще не подготовлена, даже слово «фандрайзинг» каждый решает лично для себя как его произносить: «фандрайзинг» или «фандрейзинг», возможно «фендрейзинг», но уже сейчас многие некоммерческие организации американские теоретические основы фандрайзинга пытаются применить на практике в России.

В нашей работе мы за основу взяли тоже американскую теорию фандрайзинга, которая четко изложена в книге Дж. Дугласа Александера «Основные принципы фандрайзинга», являющаяся руководством, предоставляющем ответы на вопросы, наиболее часто задаваемые профессиональными фандрайзерами и волонтерами. На основе проверенных временем принципов, в ней рассказывается, как освоить три основных аспекта фандрайзинга – подготовку описания проекта, создание стратегии кампании и обеспечение крупных пожертвований.

Адаптированную к России теорию мы нашли только у Тульчинского Г.Л. «Фандрайзинг: привлечение средств на некоммерческую деятельность», входящую в серию статей: «PR: культура деловых коммуникаций. Как это делать в России». В виде брошюры в жанре «методички» автор рассказывает, как он на своем собственном опыте осваивал американскую теорию фандрайзинга и попытался сформулировать основные принципы, которые целесообразно использовать в российской сфере фандрайзинга.

Целями нашего исследования является изучение новой для российских некоммерческих организаций сферы деятельности: фандрайзинга и его эффективного инструментария.

Для осуществления данных целей были поставлены следующие задачи:

· изучение истории фандрайзинга

· определение понятия «фандрайзинг» в современном обществе

· стратегическое планирование фандрайзингой кампании

· определение сущности, форм и роли некоммерческих организаций в современной России

· изучение инструментов фандрайзинга для эффективной работы некоммерческих организаций

Объектом исследования являются российские некоммерческие организации.

Предметом исследования является развитие фандрайзинга в современной России.

Глава 1. Сущность фандрайзинга

Вопрос привлечения инвестиций является всеобъемлющим: финансовые средства нужны всем: одним, чтобы совершить благое дело, другим - чтобы прирастить объем уже существующей денежной массы, третьим - чтобы дать толчок к развитию организации в самом начале ее деятельности.

Большинство российских некоммерческих организаций живут по принципу: «Что с неба упало, то мое», т.е. не занимаются регулярным и продуманным сбором средств. В результате, денег у них либо не хватает, либо нет совсем.

Во многих западноевропейских странах и, особенно в США к деньгам и к благотворительности относятся очень серьезно. Еще даже не до конца обдумав суть и детали проекта, начинают собирать на него деньги. Объясняется это, в том числе, и тем, что в этих странах государство никогда не финансировало всю социальную сферу. Значительную часть проблем решали только благотворительные организации, которые могли надеяться в финансовом плане только на себя, на свое умение привлечь спонсора, организовать работу, добиться хорошей репутации. В России же очень часто мысль о том, где взять деньги на проект, приходит последней. Мы не привыкли думать о деньгах, мы привыкли их получать от государства.

1.1 Становление понятия «фандрайзинг»

Термин «фандрайзинг» был заимствован в США, где он используется многие десятилетия преимущественно в области привлечения финансирования в так называемый третий сектор. Третий сектор США, развивающийся с конца XIX – начала XX в. и функционирует наряду с частным и государственным секторами, объединяет некоммерческие негосударственные организации, призванные реализовывать задачи, игнорируемые частным и государственным секторами.

Активное развитие фандрайзинга во второй половине XX в. связано с возрастанием роли третьего сектора в США. Удельный вес общей численности занятых в некоммерческом секторе возрастает в геометрической прогрессии.

Новый толчок развития фандрайзинг получил в США в 1980-е гг. во времена правления Р. Рейгана, когда некоммерческая сфера переживала финансовый кризис в связи с сокращением бюджетного финансирования на социальные цели. Несмотря на то, что некоммерческий сектор США во все времена в большей степени ориентировался на привлеченные и собственные источники финансирования, чем на финансирования со стороны государства, тем не менее, сокращение прямого и косвенного государственного финансирования стало причиной финансового кризиса третьего сектора.

Фандрайзинг с 1980-х гг. стал ориентироваться на активную диверсификацию (перераспределение ресурсов) источников финансирования со стороны физических и юридических лиц, государственных и местных властей, а также на разработку новых форм привлеченного финансирования некоммерческих организаций. Помимо традиционных пожертвований, грантов, благотворительных, спонсорских и членских взносов, появились новые формы, как не облагаемые налогом муниципальные облигации и резервные взносы.

С 1980 – х гг. фандрайзинг в США окончательно оформился в самостоятельную управленческую дисциплину. Однако и в настоящее время проблемам развития фандрайзинга там уделяется повышенное внимание. Несмотря на выход из кризиса 1980-х гг., американский некоммерческий сектор вновь столкнулся с серьезными финансовыми проблемами начиная с середины 1990-х гг. По словам политолога Р. Патмэна, «многие некоммерческие организации внезапно испытали существенную потерю своих клиентов». В результате резкое снижение объемов поступлений со стороны частных лиц привело к значительному финансовому дефициту бюджетов некоммерческих организаций.

Л. Саламон, директор Института Джона Хопкинаса в США, также указывает на финансовые проблемы как причины кризиса американского третьего сектора. С одной стороны, они связаны с сокращением государственной поддержки: объем федерального финансирования, выделяемый на социальные нужды, уменьшился, с другой стороны, финансовые проблемы некоммерческого сектора тесно связаны сокращением темпов роста частных пожертвований. С начала 1990-х гг. наблюдается устойчивая тенденция снижения темпов роста пожертвований со стороны населения и коммерческого сектора. Таким образом, снижение темпов роста частных пожертвований не в состоянии компенсировать сокращение государственного финансирования на социальные нужды.

В настоящее время развитие фандрайзинга в США связывается с активным стимулированием роста частных пожертвований со стороны федеральных властей и властей штатов, прежде всего с помощью расширения налоговых льгот для доноров. Государство, таким образом, сможет компенсировать сокращение бюджетного финансирования на социальную сферу ростом непосредственного финансирования некоммерческих организаций со стороны физических и юридических лиц.

В России фандрайзинг активно стал развиваться с развитием некоммерческих организаций с 1990-х гг., деятельность которых нацелена не на получение прибыли, а на решение социально важных задач и сделало актуальными вопросами финансирования их деятельности. На сегодняшний день понятие «фандрайзинг» входит в такие сферы деятельности как социальный менеджмент, маркетинг, PR и реклама.