Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой стратегии в организации (стр. 1 из 4)

ФГОУ ВПО

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра управления производством

Курсовой проект по маркетингу

«Маркетинговая деятельность в организации»

«Разработка маркетинговой стратегии в организации»

Курсовой проект допущен к защите____________________________ (дата, подпись руководителя) Руководитель _______________________ (ученые звания, степень) ____________________________________ (ФИО руководителя, фамилия указывается полностью) Курсовой проект защищен на ______________________________________ (оценка) ______________________________________ (дата, подпись руководителя)

Курсовой проект выполнила

студентка группы: 08-ЭУ-2

Степанова Мария Николаевна

____________________

(дата, подпись студента)

Калининград

2010


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение……………………………………………………………………...……..3

Глава 1

Общая характеристика

ЗАО «Банка Жилищного Финансирования»

1.1 Историческая справка ……………………….…………………………...……4

1.2 Организационная структура банка………………….………………………...6

1.3 Основной вид деятельности банка…………………….….….………………..8

1.4 Основные экономические и финансовые показатели………..………….…...9

Глава 2

Маркетинговое исследование

2.1.1 Внутренняя маркетинговая среда организации……………….….…....…..11

2.1.2 Трудовые ресурсы……………………..……………………………..….…..12

2.1.3 Анализ численности кадров…………………………………....………..….13

2.1.4 Материальные средства и динамика их развития………………..………..16

2.2.1 Внешняя маркетинговая среда организации…………………….….……...18

2.2.2 Анализ сильных и слабых сторон в конкурентной борьбе…….…………………………….…………………………………..……....19

2.2.3 Оценка конкурентоспособности с помощью графического метода………………………………………………………………………….……22

2.2.4 SWOT – анализ маркетинговой среды ЗАО «Банка Жилищного Финансирования»…………………………………………………………………..24

Глава 3

3.1 Продвижение нового товара и формирование его в глазах будущих клиентов…………………………………………………………………………….29

3.2 Предложения по совершенствованию маркетинговой деятельности организации……………………………………………………………….…...

Заключение………………………………………………………………..……

Список используемых источников……………………………………..…….

Приложения……………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ.

Данная работа посвящена маркетинговой среде фирмы и её

исследованию.

Любое предприятие представляет собой самоорганизующийся и

саморазвивающийся объект, функции которого обеспечиваются его “внутренней средой”. Действует же предприятие во “внешней среде”. Все факторы внутренней и внешней сред могут, как способствовать, так и затруднять его производственно-коммерческую деятельность.

Элементы внутренней среды относятся большей частью к числу

контролируемых руководством предприятия и его сотрудниками. К ним, в числе других, относятся продукт, его внешний вид, качественные характеристики , разнообразие, технология производства, квалификация персонала, методы выхода на рынки и др.

Неконтролируемые факторы – это воздействующие на деятельность

предприятия внешней среды, которые не могут управляться им или его службой

маркетинга. В числе этих факторов – экономика, законы, правительственные

распоряжения, стандарты, таможенные правила и тарифы, природные условия и т.д.

Необходимо учитывать, что любой, даже идеальный план деятельности

может провалиться при негативном воздействии неконтролируемых факторов. Поэтому требуется постоянное слежение за внешней средой и учет ее влияния. Более того, важной частью маркетинговой деятельности должны стать процедуры, разработанные на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Задача предприятия – ради повышения эффективности своей работы

максимально изменять в нужном направлении поддающиеся управлению факторы и максимально приспосабливаться к факторам, неподдающимся изменению.

ГЛАВА 1.

Общая характеристика

ЗАО «Банка Жилищного Финансирования».

1.1 Историческая справка о предприятии.

Закрытое Акционерное Общество «Банк Жилищного Финансирования» (ЗАО «Банк ЖилФинанс») основано в 1994 году.

Сегодня Банк Жилищного Финансирования предлагает своим клиентам качественные кредитные продукты в 15 городах России, гарантируя высокий уровень обслуживания и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Специалисты Банка постоянно ведут работу по созданию новых банковских продуктов, адаптированных к ситуации на финансовом рынке, потребностям населения и изменениям в законодательстве.

Банк ведет активную деятельность по освоению новых регионов. В настоящий момент Банк предлагает кредитные продукты в Москве, Подмосковье, Омске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новороссийске, Ярославле, Калининграде, Липецке, Перми, Самаре, Саратове, Волгограде, Новосибирске, Красноярске.

12 марта 2009 года Национальное Рейтинговое Агентство присвоило Банку ЖилФинанс рейтинг "А-" в значении "высокая кредитоспособность, третий уровень".

По данным РБК.Рейтинг, Банк ЖилФинанс входит во 2-ю группу финансовой устойчивости (из 6 установленных) в категории российских банков с уровнем активов от 5 до 15 млрд рублей.

По данным РБК.Рейтинг, Банк Жилищного Финансирования по объему выданных в 2008 году ипотечных кредитов занимает 8 место среди крупнейших ипотечных банков московского региона, а также входит в число 20-ти самых ипотечных банков России.

Помимо ипотечного кредитования, Банк предлагает автокредитование, услуги по размещению средств клиента во вклады, аренде сейфовых ячеек, обслуживанию пластиковых карт ведущих международных платежных систем Visa International и Diners Club International, валютным операциям и расчетно-кассовому обслуживанию.

Банк Жилищного Финансирования отчитывается по МСФО. Аудитором с 2003 года является компания «Deloitte & Touche».

Банк Жилищного Финансирования является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Национальной валютной ассоциации, членом фондовой секции ММВБ, состоит в Ассоциации региональных банков России, входит в состав акционеров ОАО «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ), НО Ассоциация «Деловой Совет ЕврАзЭс», входит в состав рабочей группы Международной Финансовой Корпорации (IFC) по развитию первичного рынка ипотечного кредитования.

Генеральная лицензия ЦБ РФ № 3138 от 17 февраля 2006 года. Свидетельство о включении в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов от 11 июля 2006 года № 834.

1.2 Организационная структура банка.

От уровня организационной структуры банка непосредственно зависит успех в достижении целей избранной стратегии. Мировая банковская практика показывает, что просчеты в организационных структурах очень часто приводили даже мощные банки к тяжелому кризису. Поэтому выбор и устроение организационной структуры в соответствии с внутренними и внешними факторами, которые определяют деятельность банка, стоящие перед ним стратегические цели, является одной из наиболее важных и ответственных задач маркетинга.

ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» относится к организационной структуре бюрократического типа - рациональность, ответственность и иерархичность. Схема представлена на Рис. 1.

Понятие бюрократии, введенное в начале XX столетия, известным немецким социологом М. Вебером, означает идеальную модель построения организации.

Бюрократическое построение организации предполагает отлаженную работу всех звеньев управления, четкое разделение труда, строгую регламентацию деятельности каждого служащего и подбор кадров в соответствии с их компетентностью.

Структура предполагает деление банковской деятельности на отдельные части, представляющие собой до некоторой степени обособленные отрасли деятельности пли функции, осуществление которых служит достижению целей, стоящих перед банком. К таким сферам деятельности банков обычно относятся: управление банковскими операциями, маркетинг, бухгалтерский учет и отчетность, и хозяйственные управления. В зависимости от характера и объема задач, решаемых банком, могут создаваться дополнительные, более мелкие подразделения. Таковы классические требования к организационной структуре, которые легли в основу деятельности большинства организаций.

Рис.1. «Схема организационной структуры банка».

1.3 Основной вид деятельности банка.

Основная деятельность ЗАО «Банк ЖилФинанс» заключается в коммерческой банковской деятельности, предоставлении ссуд и гарантий, осуществлении операций с ценными бумагами, иностранной валютой и производными инструментами. Помимо ипотечного кредитования, Банк предлагает автокредитование, услуги по размещению средств клиента во вклады, аренде сейфовых ячеек, обслуживанию пластиковых карт ведущих международных платежных систем Visa International и Diners Club International, валютным операциям и расчетно-кассовому обслуживанию.

Основным источником доходов являются проценты , полученные по предоставленным кредитам, депозитам и иным размещенным средствам.

Основными операциями, оказывающими влияние на финансовый результат Банка, являются кредитные операции. Приоритетным направлением развития является ипотечное кредитование - это залог недвижимости для обеспечения обязательств перед кредитором. При ипотечном кредитовании заемщик получает кредит на покупку недвижимости или другие цели. Его обязательством перед кредитором является погашение кредита, а обеспечивает исполнение этого обязательства залог недвижимости. При этом покупать и закладывать можно не только жилье, но и другие объекты недвижимости - землю, автомобиль, яхту и т.д. Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, является собственностью заемщика кредита с момента приобретения.