Смекни!
smekni.com

Оценка схем доставки и обработки товаров (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ деятельности и организации доставки и обработки товаров в ЗАО «Проспект»

1.1 Краткая характеристика ЗАО «Проспект»

1.2 Анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности

1.3 Анализ подходов к организации доставки и обработки товаров в ЗАО «Проспект»

2 Организация доставки и обработки товаров

2.1 Сущность и важность доставки и обработки товаров в современной экономической обстановке

2.2 Оптимизация затрат на доставку и обработку товаров

2.3 Логистические подходы к организации доставки и обработки товаров

3 Разработка программы совершенствования системы управления доставкой и обработкой товаров

3.1 Основные направления совершенствования

3.2 Определение экономической эффективности внесенных предложений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Для бесперебойного функционирования логистических цепей различной длины и назначения, оказывающих услуги по управлению и обеспечению материальных потоков, необходимо иметь и соответствующее обеспечение. От полного и рационального обеспечения во многом зависит эффективность и ритмичность работы обслуживающих предприятий, организаций и фирм. Такое обеспечение должно быть комплексным - от правового до информационного и технического.

Совершенствование методов управления прежними традиционными способами в условиях формирования многоукладной экономики может привести к существенному снижению эффективности предприятий, организаций и фирм. Исходя из рыночных требований, логистика должна полностью удовлетворять их запросы по-новому. При этом развитие логистики должно соответствовать изменениям, происходящим в обслуживаемых отраслях экономики. Материальный поток в логистике должен формироваться на основе реальных платежеспособных объемов потребления и производства товарных ресурсов. Протяженность логистических цепей и их организационно-управленческие структуры должны адекватно отражать характер изменения современных производственно-хозяйственных отношений, лишенных былого государственного планирования и контроля. Нарушение такой пропорциональности в развитии может привести к дефициту товарных ресурсов. На развитие логистики оказывают влияние и другие рыночные факторы, обеспечивающие успешное развитие логистических технологий.

Формирование в России многоукладной экономики и конкурентной среды в сфере товародвижения, существенные изменения в системе организационно-экономических взаимоотношений между участниками транспортного процесса потребовали поиска новых подходов к обеспечению эффективного функционирования транспортно-распределительных систем обслуживания хозяйства и населения крупных городов как геоэкономических центров формирования грузопотоков.

Процесс глобализации и интеграции хозяйственных экономических субъектов в транспортно-распределительных системах обслуживания товародвижения особенно затронул крупные городские агломерации, такие как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург и другие.

В условиях развития рыночных отношений организация ресурсного обеспечения крупных городов характеризуется большим количеством посредников, низким уровнем использования транспортно-терминального потенциала, что обуславливает высокий удельный вес транспортно- логистических издержек в ценах товаров конечного потребления и снижение конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках. В настоящее время суммарные логистические затраты составляют во внутреннем валовом продукте (ВВП) России порядка 30 %. Для сравнения, в экономически развитых странах мира данные издержки составляют 10-12 %. Отсутствие прогрессивной системы обслуживания товародвижения, основанной на принятой в мировой практике логистической технологии, затрудняет процесс обеспечения необходимыми товарными ресурсами города, снижает эффективность использования подвижного состава транспорта, но в еще большей степени влияет на величину потребности в оборотных средствах на обеспечение процесса доставки продукции от производства до потребителя. Опыт использования логистических систем в развитых капиталистических странах показывает следующую экономическую результативность: сокращение транспортных расходов на 7-20 %, сокращение расходов на погрузочно-разгрузочные работы и на хранение материальных ресурсов на 15-30 %, общих логистических издержек на 12-35 %, ускорение оборачиваемости материальных ресурсов на 20-40 % и снижение запасов готовой продукции на 30-50 %.

Транспортно-распределительную систему города следует рассматривать как логистическую систему с материальными, информационными и финансовыми потоками, взаимосвязанными процессом принятия решений в соответствии с принципом интегрированной логистики.

В последние годы опубликованы результаты ряда исследований в области теории и практики формирования и оценки эффективности транспортно-распределительных систем, среди которых следует отметить труды В.Н. Лившица, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.Г. Некрасова, Ю.М. Неруша, В.И. Сергеева, С.А Панова, М.П. Улицкого, А.Д. Хмельницкого и других авторов. Следует отметить, что большая часть работ посвящена формированию региональных транспортно-распределительных систем. Отдельные теоретические и практические вопросы формирования городских транспортно-распределительных систем рассматривались в работах Н.Ф. Жемалдиновой, И.Е. Крыгиной, П.А. Эльяшевича, И.П. Эльяшевича. Данные работы в основном касались вопросов управления транспортно-распределительными системами по обслуживанию товаропотоков для муниципальных нужд.

Этими факторами обусловливается актуальность темы дипломной работы.

Целью настоящей дипломной работы является совершенствование схемы доставки и обработки товаров в ЗАО «Проспект».

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. показаны основные проблемы управления цепями поставок;

2. проведен анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Проспект»;

3. проведен анализ финансовой деятельности ЗАО «Проспект»;

4. охарактеризована система управления процессами автоперевозок в ЗАО «Проспект»;

5. рассмотрены теоретические вопросы управления схемами доставки и обработки товаров;

6. определено, что для повышения эффективности деятельности предприятия необходимо внедрение компетенццентра;

7. рассчитана экономическая эффективность внесенных предложений.

Таким образом, объектом исследования является ЗАО «Проспект», предметом – схемы доставки и обработки товаров в ЗАО «Проспект».

Дипломная работа написана на 60 листах и состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы..

1 Анализ деятельности и организации доставки и обработки товаров в ЗАО «Проспект»

1.1 Краткая характеристика ЗАО «Проспект»

Закрытое акционерное общество "Проспект" является транспортно-экспедиционной фирмой. За 25 лет работы на европейском транспортном рынке был накоплен большой опыт и созданы прочные связи, что позволяет сохранять твердое положение в отрасли. Проспект входит в концерн "Совтрансавто", объединяющий крупнейших перевозчиков СНГ и имеет разветвленную сеть экспедиторских агенств в странах Европы и СНГ. «Проспект» располагает парком из 75 автомобилей различной грузоподъемности для международных и внутренних перевозок. «Проспект» является владельцем крупного таможенного терминала в Москве (за пределами МКАД) с шоссейными подъездными путями и развитой инфраструктурой. Общая площадь складских помещений составляет 18 тыс. кв. метров, территория таможенного терминала занимает 11,3 гектар. «Проспект» осуществляет брокерское обслуживание российских предприятий и организаций, а также производит оформление грузов прибывающих для Посольств и их сотрудников, Дипломатических Миссий, различных Международных Организаций, аккредитованных Представительств Иностранных фирм и их сотрудников Проспект располагает высококвалифицированным штатом сотрудников, имеющих многолетний опыт работы в сфере транспортно-экспедиционных услуг. Общая численность занятых на предприятии составляет около 500 человек.

«Проспект» является членом АСМАП, а также имеет действующую лицензию Общероссийского таможенного перевозчика. Областью деятельности ЗАО «Проспект» являются все Европейские страны, а также Страны СНГ и Балтии. Клиенты имеют возможность заказать перевозки в/из этих регионов, как комплектных грузов, требующих отдельного автомобиля, так и мелкопартионных грузов с оплатой по фактическому весу. Автомобильный парк ЗАО «Проспект» в основном состоит из современных тягачей MERSEDES-BENZ (модели 1838 и ACTROS), тентовых полуприцепов SCHMITZ и KOEGEL. Имеются цельнометаллические и рефрижераторные полуприцепы. Перевозки по территории России выполняются также автопоездами МАЗ. Для доставки мелких партий грузов используются автомобили средней и малой грузоподъемности. Водители, выполняющие международные рейсы, имеют лицензии на перевозки опасных грузов. На автопоездах установлена спутниковая связь – “Комбеллга”, что позволяет постоянно контролировать прохождение грузов по маршруту и точно определять сроки доставки. Обеспечивается доставка грузов, следующих под таможенным контролем (процедура ДКД).

ЗАО «Проспект» имеет действующие лицензии на склад временного хранения и таможенный склад. Общая площадь складов временного хранения составляет 9,1 тыс. кв. метров. Общая площадь таможенных складов (долгосрочное хранение и консигнация) составляет 8,8 тыс. кв. метров. Складской терминал расположен в Москве (микрорайон Бутово) за пределами МКАД и имеет удобные шоссейные подъездные пути. Во всех складских помещениях постоянно поддерживается необходимый температурный режим (теплые склады). Склады оснащены секциями для стелажного и напольного хранения, рампами для погрузки и выгрузки. Перемещение грузов осуществляется современными авто- и электропогрузчиками. Территория терминала и складские помещения имеют внутреннюю и наружную систему электронной сигнализации, кроме того круглосуточное дежурство несет специальный отряд милиции. ЗАО «Проспект» предоставляет на своем терминале полный комплекс услуг по таможенному оформлению экспортных и импортных грузов. Обеспечивается доставка со склада по указанию Клиентов, как выпущенных грузов так и грузов, следующих под таможенным контролем (процедура ДКД). Гибкая система льготных тарифов на услуги предоставляет Клиентам режим максимальной экономии.