Смекни!
smekni.com

План рекламной компании для гостиницы Золотой берег (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТРТУ

Факультет: Экономики, Менеджмента, Права

Кафедра: ГиМУ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: Реклама в СКСиТ

на тему: «План рекламной компании для гостиницы «”Золотой берег”».

Выполнили:

Ст-ки гр. М-92

Жалдак С.А.

Теленицкая А.Ю.

Проверила:

Пшеничных Ю.А.

г. Таганрог

2006г.

Содержание.

Введение. 3

1. Характеристика предприятия. 5

2.Исследование………………………………… ………………………7

2.1. Оценка конкурентов. 7

2.2. Сегментация потребителей. 11

2.3. Портрет целевой аудитории. 12

3. Цели рекламной кампании. 13

4. Творческая рекламная стратегия. 14

4.1 Дизайн буклетов. 14

4.2 Преимущества буклетов перед другими видами рекламной полиграфии. 14

4.3 Виды рекламных буклетов. 14

4.4 Как сделать буклет. 15

4.5 Цены на дизайн буклетов. 15

4.6 Технологии печати и изготовления буклетов. 16

4.7 Корпоративный буклет. 16

4.8 Главное отличие буклетов от двусторонних листовок. 17

4.9 Дизайн буклета для гостиницы «Золотой берег»: 17

5. Смета затрат на рекламные мероприятия. 20

Приложения. 21

Список используемой литературы. 24


Введение.

Рекламная компания – несколько рекламных мероприятий, объединенных одной целью, охватывающих определенный временной период и распределенных во времени так, чтобы одно из них дополняло другое.

Для чего нужны рекламные компании? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выяснить значимость рекламы. Зачем нужна реклама? Вопрос не такой уж наивный, как кажется на первый взгляд. На него можно ответить так:

а) чтобы сбыть товар,

б) чтобы процветала фирма,

в) чтобы найти надёжного партнёра,

г) чтобы хорошо зарабатывать…

Реклама - маленькая часть экономических и рыночных отношений, она также и часть взаимоотношений между людьми. Можно рассматривать рекламу как диалог между людьми, диалог сложный, имеющий свои законы и особенности, но всё же диалог.

Реклама – это диалог между продавцом и потребителем, где продавец выражает свои намерения через рекламные средства, а потребитель – заинтересованностью в данном товаре. Если интерес покупателя не проявился, значит, диалог не состоялся, а цель рекламодателем не достигнута.

Основная задача рекламы сделать сообщение о товаре или услуге не только понятным, но и приятным. Функциональная направленность рекламы заключается в том, чтобы доходчиво донести покупателю образ товара и преимущества именно этого товара, вызвать интерес и подвести к его приобретению. Информационная направленность рекламы – создание доступных описаний, помощь в поиске необходимых товаров и услуг. Есть ещё и социальная направленность – реклама отражает уровень развития общества, экономических отношений, степень заботы государства о своих гражданах.

Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.

При правильной организации реклама очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. При этом ускоряется возврат оборотных денежных средств предприятий, устанавливаются деловые контакты производителей с покупателями и потребителями продукции, спрос возрастает и превышает предложение, что, в свою очередь, является объективной основой расширения производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Организация комплекса эффективных рекламных мероприятий – это весьма сложная задача, для реализации которой требуется четкая и слаженная работа квалифицированных специалистов торгово-сбытовых, маркетинговых или специальных рекламных подразделений предприятий.

1. Характеристика предприятия.

Шел 1698г. великий русский государь Петр Первый, выбирая достойное место для будущей крепости, окинул взором пустынный, далеко выступающий в море мыс и принял поистине судьбоносное для Таганрога решение. Гавань Азовского моря, удобное географическое положение не могли не привлечь внимание государя. И спустя несколько лет, в этой благодатной гавани ярким , манящим светом зажглись огни, которые стали служить маяком для всех, кто странствовал по морским просторам. Эти теплые огоньки и по сей день горят на мысу, олицетворяя тепло и уют «Золотого берега».

Гостиница "Золотой берег" открылась 14 сентября 2002г., находится на высоком берегу Таганрогского залива, в исторической и деловой части города.

Удобное месторасположение гостиницы, соседство с пляжем, набережной и Яхт-клубом поможет организовать и разнообразить Ваш отдых, позволит окунуться в историю Таганрога, начнет Ваше путешествие по историческим местам и памятникам культуры нашего города.

Гостиница «Золотой берег» - это двухзвездночный отель, который более чем соответствует этому высокому статусу.

К вашим услугам 12 уютных номеров, из них:

Один одноместный I категории;

Пять двухместных I категории;

Пять люксов (двухкомнатные, двуспальные кровати);

Апартаменты (два этажа, три комнаты, два санузла) - поэтому каждый гость получает максимум внимания со стороны персонала. Каждый номер оснащен кондиционером, холодильником, многоканальным телевидением, радио, мини баром, телефоном, комфортными ванными комнатами, элегантной мебелью.

Вечером наши гости могут отдохнуть в баре, который порадует огромным выбором спиртных напитков и изысканных коктейлей, попариться в сауне, которая расположена на цокольном этаже гостиницы. Кроме гостиничных услуг мы готовы предложить своим клиентам условия для деловых контактов: конференц-зал для презентаций и переговоров для 5-20 участников, услуги пользования компьютерной техникой, ксероксом, факсимильным аппаратом.

Развивая самые разнообразные формы и методы работы, руководство гостиницы освоило еще одно «ноу-хау» гостиничного бизнеса – кейтеринг. Если Вам необходимо устроить фуршет в самые кратчайшие сроки и с минимальными затратами времени, Вы сможете смело обратиться за помощью в «Золотой берег». Персонал гостиницы обеспечит полный набор всего необходимого, начиная от кулинарных атрибутов и заканчивая проведением специальной программы.

А также к услугам гостей гостиницы:

Бронирование

Сервис в номерах

Европейский завтрак

Сейф для хранения ценностей у администратора

Заказ такси

Бронирование и доставка авиа и ж/д билетов

Экскурсионное обслуживание

Услуги прачечной

Индивидуальный подход к клиенту – именно на это делает ставку руководство гостиницы, стремясь уделить максимум внимания каждому, кто пожелает здесь остановиться.

Вы захотите вернуться вновь и вновь, чтобы окунуться в мир уюта, комфорта, радости и приятных впечатлений, которые будут оставаться у Вас после каждой встречи с гостиницей «Золотой берег».

2. Исследование.

2.1. Оценка конкурентов.

Для предпринимательской деятельности в гостиничном бизнесе в большинстве случаев характерна высокая степень конкуренции. Под конкуренцией понимается соперничество между отдельными юридическими и физическими лицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели.

Мы имеем 5 конкурентов. Это гостиницы «Приазовье», «Ника», «Ассоль», «Центральная», «Южная ночь».

Для того чтобы исследовать конкурентов нужно построить конкурентную карту рынка, которая представляет собой классификацию конкурентов по занимаемой позиции на рынке и конкурентного профиля. Мы сравнивали конкурентов по следующим параметрам: цена, качество, репутация предприятия, комфортность, месторасположение гостиницы, дополнительные услуги.

ГОСТИНИЦА «Южная ночь». (2)

Адрес: 347900, Ростовская область, Таганрог г., Петровская ул., 212 6