Смекни!
smekni.com

Организация акционерного общества (стр. 1 из 6)

Уральский Государственный Экономический Университет

Контрольная работа

по организации и прогнозированию

Тема: Организация акционерного общества.

г. Екатеринбург.

2000 г.


Раздел 1

ВВЕДЕНИЕ.

Акционерная собственность - это закономерный результат про­цесса раз­вития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень тех­нологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие ка­питалы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин за­ниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответ­ственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко риско­ванные про­екты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-техниче­ского прогресса. Имеется также множество других положительных сторон ак­ционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и при­менимой везде, где есть необходимость и воз­можность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Последнее обстоятельство особенно важно в условиях нестабиль­ной экономики, когда непредвиденная обстановка производства мо­жет привести к огромным убыткам, долгам, на погашение у которых может не хватить всего имеющегося имущества. Подобной ответст­венности подвергаются индивиду­альные предприниматели и неко­торые юридические лица, имеющие другую ор­ганизационно-право­вую форму. Акционерные общества позволяют более эф­фективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современ­ных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на ос­нове объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

Основными чертами этого вида собственности являются:

- разделение акционерного капитала на равномерные, свободно об­ращающиеся доли - акции;

- ограничение ответственности участников по обязательствам об­щества только взносами в капитал общества;

- уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала;

- отделение общего руководства от управления самим предпри­ятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - прав­ления (дирекции) общества.

Акционерные общества имеют ряд преимуществ по сравнению с другими фор­мами собственности.

Во-первых, общество имеет возможность привлекать средства ак­ционе­ров для пополнения уставного фонда и расширения своей дея­тельности, причем эти средства не подлежат возврату (за исключе­нием полной ликвидации обще­ства), так как акции обществом не выкупаются, а лишь перепродаются другим акционерам.

Во-вторых, общее руководство деятельностью общества отделено от конкретного от конкретного управления, что позволяет нанимать и выбирать наиболее подходящих управляющих, директоров, за­ставляет акционеров серь­езно относиться к подбору управляющего персонала, так как каждый акционер отвечает за эффективную ра­боту общества вложенными средствами.

В-третьих, создается возможность реального превращения всего трудо­вого коллектива предприятия в собственников путем приобре­тения каждым из них акций общества.

В-четвертых, имеется возможность привлечь в состав акционеров своих постоянных контрагентов, создавая при этом общую заинте­ресованность в ре­зультатах деятельности общества. Также и само общество может приобрести ценные бумаги других обществ, обра­зуя при этом целые сети заинтересованных в работе друг друга ор­ганизаций, связанных отношениями собственности и пра­вом участия в управлении.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой пра­вовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинте­ресованность в конечных результатах работы. Выпуск и распростра­нение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления ею со стороны акционеров.

Раздел 2

Принципы организации акционерного общества

Акционерное общество - это одна из организационно-правовых форм предприятий. Оно создается путем централизации денежных средств (объеди­нения капитала) различных лиц, проводимой по­средством продажи акций с це­лью осуществления хозяйственной деятельности и получения прибыли.

Акционерным обществом (далее - обществом) в соответствии с Граждан­ским кодексом РФ от 21 октября 1994г. и Федеральным за­коном от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах” признается коммерческая органи­зация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удо­стоверяющих обязатель­ственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

В соответствии с законодательсвом акционерные общества могут быть двух типов: открытые и закрытые.

Акционеры открытого акционерного общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого об­щества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в со­ответствии с законодательством РФ. Открытое обще­ство вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за ис­клю­чением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограни­чена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федера­ции. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Основными характеристиками открытого акционерного общества являются масштабы объе­диненного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при соз­дании такой формы частного предприятия, заклю­чается в привлече­нии и концентрации больших денежных средств (капитала) физиче­ских и юридических лиц с целью их использования для получения при­были.

Общество, акции которого распределяются только среди его учре­дителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается за­крытым акционерным обществом. Такое общество не вправе прово­дить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным об­разом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пя­тиде­сяти. В случае если число акционеров закрытого общества пре­высит установ­ленный законом предел, указанное общество в тече­ние одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвида­ции в судебном порядке.

Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приоб­ретения акций, продаваемых другими акционерами этого об­щества, по цене предложения другому лицу. Уставом общества мо­жет быть предусмотрено пре­имущественное право общества на при­обретение акций, продаваемых его ак­ционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Порядок и сроки осуществления преимущественного права приоб­рете­ния акций, продаваемых акционерами, устанавливаются уставом общества. Срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу.

Общества, учредителями которых выступают в случаях, установ­ленных федеральными законами, Российская Федерация, субъект Российской Федера­ции или муниципальное образование (за исклю­чением обществ, образованных в процессе приватизации государст­венных и муниципальных предприятий), мо­гут быть только откры­тыми.

Раздел 3.

Порядок создания акционерного общества.

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорга­низации существующего юридического лица (слияния, при­соединения, разделения, выделения, преобразования).

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя), которое принимается на учредительном собрании.

Акционерное общество может быть создано как несколькими уч­редителями, так и одним учредителем. Однако общество не может иметь в качестве единствен­ного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Также не могут выступать уч­редителями общества государственные органы и органы местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательст­вом.

Учредителями общества могут выступать физические и юридиче­ские лица. В роли учредителей могут также выступать иностранные юридические и физические лица в соответствии с законодательством об иностранных инвестициях.

Далее рассмотрим поэтапно последовательность действий учредителей по созданию акционерного общества.

I – ый этап. Подготовка договора о создании общества и его

заключение.

Договор о создании общества должен обязательно содержать следующие сведения:

- порядок осущестления учредителями совместной деятельности по созданию общества;

- размер уставного капитала;

- категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей;

- размер и порядок их оплаты;

- права и обязанности учредителей по созданию общества.

Договор заключается в простой письменной форме и не требуется обязательного нотариального удостоверения, но это не лишает учредителей общества права придать ему нотариальную форму.

Договор о создании акционерного общества не относится к учредительным документам общества. Он необходим только при создании общества и утрачивает силу с момента его государственной регистрации.