Смекни!
smekni.com

Статистический анализ основных показателей занятости и безработицы по Белгородской области (стр. 2 из 9)

Среднегодовая численность работников определяется путем деления отработанного времени (чел/ч, чел/дни) работниками хозяйства за год на годовой фонд рабочего времени. Одним из главных качественных показателей трудовых ресурсов является их половозрастная структура. В литературе используется несколько отличающиеся подходы к выделению возрастных групп. Так, наиболее часто используется такая квалификация: трудовые ресурсы в трудоспособном возрасте, а также младше и старше трудоспособного. В статистических сборниках часто используется двухгрупповая классификация: трудоспособного возраста и старше трудоспособного. Иногда используется более детализированная, например, десятиуровневая шкала: 15-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет, 30-34 года. 35-39 лет. 40-44 года, 45-49 лет, 50-54 года, 55-59 лет, 60-70 лет.

Численность трудовых ресурсов может быть увеличена за счет естественного прироста населения в трудоспособном возрасте, сокращения доли нетрудоспособных среди лиц трудоспособного возраста, пересмотра возрастных границ трудоспособности. [2]

Экономически активное население – часть населения в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, обеспечивающая в рассматриваемый период предложение рабочей силы для производства товаров и услуг. Эту категорию называют также рабочей силой. В численность экономически активного населения включаются лица, занятые экономической деятельностью, и безработные.

Население, активное в данный период, - это все лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые удовлетворяют требованиям отнесения к занятым или безработным в течение короткого периода времени, например недели (текущая активность).

К лицам, занятым экономической деятельностью, относятся лица, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю):

- выполняли работу (хотя бы один час в неделю) по найму за вознаграждение деньгами или натурой, а также не по найму для получения прибыли или семейного дохода независимо от сроков получения вознаграждения или дохода за свою деятельность;

- временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы, ухода за больными, ежегодного отпуска или выходных дней, компенсационного отпуска или отгулов, возмещения сверхурочных работ в праздничные (выходные) дни, работы по специальному графику, нахождения в резерве, установленному законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска, отпуска с сохранением содержания по инициативе администрации, отпуска без сохранения содержания по инициативе администрации (длительностью менее 6 месяцев), забастовки, других подобных причин;

- работали в качестве помогающих на предприятии, принадлежащем члену домашнего хозяйства или родственнику.

Занятыми экономической деятельностью считаются также лица, занятые в домашнем хозяйстве выполнением работ по производству товаров или услуг, в том числе продукции сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и ее переработкой, если производимая продукция полностью или частично предназначена для реализации на рынке.

Не считаются «имеющими работу и временно отсутствующими» и не учитываются в числе занятого населения:

o помогающие члены семьи, участвующие в деятельности семейного предприятия, но в рассматриваемый период не выполнявшие на предприятии никакой работы;

o сезонные работники, у которых истек срок трудового договора;

o лица, у которых есть договоренность о начале работы, но еще не приступившие к реальной работе;

o лица, у которых нет устойчивых трудовых отношений с организацией или работодателем (выполняли случайные эпизодические работы) и которые не выполняли оплачиваемую работу в течение обследуемой недели.

Не считается оплачиваемой работой или доходным занятием:

- учеба в военной академии, аспирантуре, докторантуре дневной формы академии;

- работа по производству в домашнем хозяйстве продукции, предназначенной для собственного конечного использования;

- работа в собственном домашнем хозяйстве по уборке дома, приготовлению пищи для членов домашнего хозяйства, пошиву, ремонту и содержанию в чистоте одежды для членов домашнего хозяйства, воспитанию детей, уходу за пожилыми или больными членами домашнего хозяйства;

- услуги, оказываемые добровольно без оплаты для различных лиц или благотворительных организаций, родительских комитетов, комитетов ветеранов, больниц, детских домов или домов престарелых и др.;

- владение акциями какого-либо предприятия или общества без непосредственного участия данного лица в экономической деятельности этой организации.

Экономически неактивное население – лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными в течение рассматриваемого периода.

Население, не активное в данный период (обследуемую неделю) и не входящее в состав рабочей силы, в зависимости от соответствия критериям поиска работы и готовности приступить к работе группируется следующим образом:

- лица, которые не выразили желание иметь оплачиваемую работу;

- лица, которые в момент обследования находились в пограничном положении между экономической активности и неактивности, т.е. лица, которые выразили желание иметь оплачиваемую работу, искали работу в рассматриваемый период, но не были готовы приступить к ней, и лица, которые выразили желание иметь оплачиваемую работу, но в рассматриваемый период не искали работу, часть из них – в связи с тем, что не верили в возможность найти подходящую работу и разочаровались в перспективах трудоустройства.

Экономически неактивное население, исходя из социального статуса, делится на следующие категории:

- студенты и учащиеся дневной формы обучения;

- пенсионеры по возрасту, выслуге лет и на льготных условиях; по инвалидности;

- получатели дохода от собственности или капитала;

- домашние хозяева или родственники, отвечающие за уход за домом и детьми;

- прочие (все остальные лица, не попадающие ни под одну из перечисленных выше категорий).

К безработным относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим требования:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поиском работы: обращались в государственную или коммерческую службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени (обследуемой недели).

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. [3, стр. 323-328]

К занятым в экономике относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

- выполняли работу по найму за вознаграждение хотя бы один час в неделю с компаньонами или самостоятельно и независимо от сроков оплаты;

- временно отсутствовали на работе по причинам болезни, выходных дней, ежегодного отпуска, отгулов, забастовок и прочее;

- выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. [4, стр. 104-105]

2 Классификация населения по статусу в занятости

Система учетных признаков обследования обеспечивает классификацию занятых экономической деятельностью по статусу. При классификации занятых по статусу используются принципы, соответствующие Международной стандартной классификации статуса занятых, принятой 15-й Международной конференцией статистиков труда (январь 1993 г.).

Объектом при классификации статуса занятых является работа, выполняемая лицами в рассматриваемый период времени. Работы классифицируются с учетом явного или подразумеваемого трудового договора лица с другими лицами или организациями.

Основными критериями при определении групп служат характер экономического риска, элементом которого является прочность связей лица с его работой, характер власти над предприятием и другими работниками, которую лица имеют или будут иметь.

Предусматривается следующая группировка занятых по статусу: работающие по найму; работающие не по найму, из них: работодатели, самостоятельно занятые; члены производственных кооперативов; помогающие члены семей.

Группы определены исходя из различия между работой по найму и работой на собственном предприятии с учетом одного или нескольких аспектов экономического риска или характера власти, которую явный или подразумеваемый трудовой договор дает лицам или которой договор обязывает подчиняться.

Работа по найму – это работа, при которой лицо заключает явный (письменный или устный) или подразумеваемый трудовой договор, гарантирующий ему вознаграждение (деньгами или натурой), которое прямо не зависит от дохода единицы, где лицо работает. Основные фонды, некоторые или все инструменты, помещение, которые использует лицо в процессе труда, могут принадлежать другим лицам. Деятельность работника может осуществляться под непосредственным контролем владельца или лиц, определенных владельцем и работающих у него по найму.

Избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность лица, включая руководителей, управляющих деятельностью организации от лица владельца, служителей религиозных культов, считаются наемными работниками.