Смекни!
smekni.com

Бизнес-план пиццерии ANDY S PIZZA (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 4

1.

ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА…………………………………………………………………...

8

1.1 Понятие, цели,задачи и особенности бизнес-плана…………......… 8
1.2 Отличие бизнес-плана от других плановых документов………….. 13
1.3 Общая структура бизнес-плана………….…………………………. 15

1.3.1 Резюме……………………………………………………………..

18

1.3.2 Описание предприятия и отрасли………………………………..

19

1.3.3 Описание продукции……………………………………………..

21

1.3.4 Конкуренция………………………………………………………

24

1.3.5 Маркетинг……..………………………………………………….

27

а) Рынок………………………………………………………………

29

б) Ценообразование………………………………………………….

31

в) Продвижение………………………………………………………

35

1.3.6 Производственный план ……………………………………….....

38

1.3.7 Организационный план…………………………………………...

41

1.3.8 Финансовый план…..……………...………………………………

43

1.3.9 Риски и гарантии…………….……………………………….....

45

1.3.10 Эффективность проекта…….…………………………………..

49

2.

РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПИЦЦЕРИИ «ANDYS PIZZA» .
2.1 Резюме………………………………………………………………. 54
2.2 Описание предприятия и отрасли………………………………… 55
2.3 Описание продукции……………………………………………….. 57
2.4 Конкуренция………………………………………………………… 58
2.5 Маркетинг………..…………………………………………………. 60

2.5.1 Рынок……..……………………………………………...………..

60

2.5.2 Ценообразование………………………………………….………

61

2.5.3 Продвижение...…………………………………………….………

62

2.6 Производственный план ………………………………………….....

64

2.7 Организационный план……………………………………………...

68

2.8 Финансовый план…..…………………………………………………

71

2.9 Риски и гарантии………………….……………………………….....

75

2.10 Эффективность проекта…….……………………………………..

76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...………………………………………………………….. 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….……….................

80

Экономическая теория не есть выбор уже готовых рекомендаций, принимаемых непосредственно в хозяйственной политике. Она является, скорее, методом, чем учением, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогая тому, кто владеет ею, приходить к правильным заключениям.

Джон Мейнард Кейнс

ВВЕДЕНИЕ

Проблема привлечения инвестиций, способных создать мощный импульс для развития, волнует сегодня большинство организации. Организациям приходится в полной мере учитывать условия, на которых они получают инвестиции. В противном случае они рискуют понести убытки, а в ряде случаев и стать банкротами. Того же, кто предоставляет денежные средства, инвестора — интересует прибыль, которую он может получить.

Важнейшим элементом организации предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики является бизнес-план, который в мировой практике представляет собой основу для оценки перспективности вновь создаваемых коммерческих предприятий или намеченных ими для реализации проектов выпуска новой продукции.

В развитых странах у каждой организации должен быть бизнес-план, тщательно продуманный, систематически корректируемый в соответствии с меняющимися условиями. Его отсутствие является существенным недостатком предприятия, отражающим слабость управления компанией.

В российской практике бизнес-план получил распространение, начиная с 90-х годов, когда переход к рыночному механизму инвестирования потребовал изменения принципов финансирования капитальных вложений.

Развитие новой модели инвестиционного планирования было вызвано, с одной стороны, сокращением государственных инвестиций, обусловившим необходимость поиска альтернативных источников финансирования, причем на возвратных началах; с другой стороны — задачами достижения соответствия разрабатываемых проектов международным нормам.

Международные финансовые организации выделяли кредитные ресурсы российским предпринимателям только при наличии проработанного бизнес-плана.

Отсутствие опыта разработки бизнес-планов у большинства предпринимателей серьезно осложняло поиск потенциальных инвесторов.

В российской экономике стали возникать государственные и коммерческие структуры, предлагающие услуги по разработке бизнес-планов.

Финансовое обоснование инвестиционных проектов в соответствии с обусловленными требованиями стало обязательным условием соискателей инвестиций из государственного бюджета, коммерческих банков и других потенциальных инвесторов.

В бизнес-плане сформулированы предмет, основные цели, стратегии, направления и географические регионы хозяйственной деятельности, определены ценовая политика, емкость и структура рынка, условия осуществления поставок и закупок, транспортировки, страхования и переработки товаров, факторы, влияющие на рост/снижение доходов и расходов по группе товаров и услуг, являющихся предметом деятельности предприятия.

Бизнес-план всегда носит вероятностный характер, предполагает возможность различных вариантов делового поведения предприятия. Бизнес-план — это план возможных действий предприятия на рынке.

Любая информация, представленная в бизнес-плане (хозяйственная стратегия, формулы распределения прибыли, схемы работы с поставщиками и субподрядчиками и т.п.), может стать предметом обсуждения и дальнейшего анализа.

Вот, почему бизнес-план является необходимым инструментом проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка в сложившейся на сегодняшний день экономической ситуации.

Все вышесказанное и обуславливает актуальность изучения процесса разработки бизнес-плана.

Целью данной курсовой работы является углубление, закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков, компетенций в области бизнес-планирования путем разработки бизнес-плана пиццерии «Andy’sPizza».

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимообусловленных задач:

- изучить теоретические аспекты разработки бизнес-плана

- выявить сущность и задачи бизнес-планирования;

- изучить классификацию бизнес-планов;

- изучить структуру и содержание бизнес-плана;

- разработать бизнес-план пиццерии «Andy’sPizza».

Объектом исследования курсовой работы являются производство и продвижение товара.

Предметом данной курсовой работы является процесс управления производством и продвижением товара.

Методы исследования. В работе используется комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы системного анализа, методы причинно-следственного анализа, методы сравнительного анализа, методы прямого структурного анализа, моделирование.

Методологической основой написания данной работы послужили законодательные и нормативные документы, действующие в РФ, а также специальная литература по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных авторов.

1. ТЕОРИТЕЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА

1.1 Понятие, цель, задачи и особенности составления бизнес-плана

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Бизнес-план является документом, позволяющим управлять бизнесом, поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса, в то же время бизнес-план – инструмент самообучения.

Бизнес-план составляется для внешних и внутренних целей. Внешняя сторона бизнес-плана предназначается для оправдания доверия инвесторов и кредиторов, убеждения их в потенциальных возможностях компании, компетентности ее сотрудников, а также необходимости оказания ей стратегической и финансовой помощи.

Другими словами, отсутствие тщательно продуманного бизнес-плана, систематически корректируемого в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет привлечение финансовых ресурсов и достижение долгосрочной стабильности в конкурентной среде.