Смекни!
smekni.com

Россия в системе международных миграционных отношений (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Курсовая работа по специализации «Управление политическими процессами» на тему:

«РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ МИГРАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ».

Выполнил студент 5 курса

группы 5105

факультета ГиМУ

Гитинамагомедова З.М.

Проверил: Ушаков Е.В.

дата сдачи: 11.01.11

оценка: ________

Подпись руководителя ____

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………………………………………………….…..3

2. Теоретические основы исследования международной трудовой миграции……………..…5

3. Использование иностранной рабочей силы на территории Российской Федерации………9

4. Заключение…………………………………………………………………………………….19

5. Список использованной литературы…………………………………………………………21

ВВЕДЕНИЕ

Международная трудовая миграция стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств, фактором мирового развития, обеспечивающую гибкость международного рынка труда, приобщение развивающих стран к мировой культуре производства достижениям научно-технического и общественного процесса, более рациональному использованию трудовых ресурсов, взаимодействию и взаимообогащению мирных цивилизации. В период мирового экономического кризиса объемы миграции снизились, но, тем менее, согласно прогнозам, это не окажет серьезного влияния на долгосрочные перспективы миграции, если последствия кризиса не будут иметь затяжной и более глубокий характер. Это объясняется растущим пониманием того, что международная миграция, особенно ее экономический «сегмент», может выступать важным ресурсом развития, как для принимающих стран, так и для стран происхождения. В международный трудовой процесс включены сотни миллионов людей, что свидетельствует о становлении глобальной миграционной системы. Согласно оценкам Международной организации по миграции (МОМ), в 2008 г. общее число международных мигрантов в мире превысило 200 млн. человек, численность которых возросла, по сравнению с 1990-м годом, на 40 миллионов человек.

Исходя из этих изменений, можно предположить, что международная миграция существенна выросла и оказывает значительное влияние на мировое хозяйство, выступая по сути одним из важнейших факторов его глобализации. В условиях неравномерности демографического и экономического развития стран мира международная трудовая миграция превращается в «инструмент кооперации» между промышленно развитыми и развивающими странами, когда первые предоставляют вторым рабочие места и возможность заработка в своих странах, а вторые предоставляют первым рабочую силу, в которой те нуждаются.

Формирование такой миграционной взаимозависимости является одной из принципиальных характеристик современной миграционной ситуации в мире.

Современная Россия не остается в стороне от общемирового миграционного процесса, и на данный момент является одним из крупнейших мировых центров по приему трудовых мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья, благодаря противоречивому законодательству и отсутствию эффективной системы миграционного контроля. Отдавая другим странам лишь небольшую часть своего населения, Россия испытывает острую потребность в мало- и неквалифицированном труде, в особенности для сезонных и имеющих определенные циклы работ. Мигранты играют важную роль в заполнении подобных ниш, там, где предполагается низкооплачиваемая, непрестижная, тяжелая и опасная работа. Как отмечается в отечественных исследованиях, миграция приобретает «судьбоносное значение для России» и в ближайшей перспективе от нее будут зависеть динамика экономического роста, уровень жизни населения, социальный климат, региональные пропорции развития, размеры страны и ее целостность. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года международной миграции населения отводится важная роль в снижении дефицита трудовых ресурсов и в инновационном развитии национальной экономики. [1]

В настоящее время ощущается отсутствие необходимого опыта государственного регулирования миграционного процесса, что диктует необходимость изучения реалий мировой миграции и поиска научных объяснений движения населения, тенденций и трендов процесса международной миграции, опыт политики других стран. Новые явления в развитии миграционных процессов в мире, проблемы и трудности в становлении российской миграционной политики, возникающие в ходе политических и экономических преобразований в стране, требуют постоянного осмысления происходящих событий в целях определения оптимальных путей и способов включения России в международный трудовой обмен, выработки рекомендаций по его совершенствованию.

1.Теоретические основы исследования международной трудовой миграции.

В своем первоначальном значении термин "миграция" связан с английским глаголом "путешествовать пешком, странствовать". В собственном смысле слова "миграция – совокупность перемещений с целью перенести место пребывания кого-либо".[2] В российской научной литературе термин миграция в качестве собирательного понятия употребляется и в единственном числе – "миграция", и во множественном числе – «миграции».

В Демографическом энциклопедическом словаре указывается, что миграция (от лат. «переселение») – это перемещение людей (мигрантов ) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.[3] В Толковом словаре русского языка термин «миграция» означает переселение, перемещение, однако эти слова не являются синонимами. Многогранность процесса миграции и сложившегося в связи с этим расхождения в теоретических подходах к его исследованию, приводят к формированию различных его трактовок.

Теоретические основы в изучении миграции населения принято считать XVIII в. Впервые к изучению проблемы миграции населения непосредственно обратились меркантилисты (Т. Манн, Ж.-Кольбер и др.) рассматривавшие рост населения как источник силы государства, обратили внимание на необходимость в привлечении иностранцев, рассматривавшихся составной частью этого роста и соответственно богатства страны в целом.

Важнейшее место в становлении теоретических взглядов на природу и сущность международных миграционных процессов занимает классическая школа (А.Смит, Д. Рикардо и др.), которая рассматривала международные и внутренние трудовые миграции с точки зрения взаимовлияния и взаимодополняемости экспорта капитала и рабочей силы.

М.В. Ломоносов был одним из первых, кто определил международную миграцию как демографический процесс, разделив его на две пары: «эмиграция-смертность», «иммиграция – рождаемость», противоположно действующая на население. В своей работе «О сохранении и размножении российского народа» (1761г.), он определил основные причины, пути эффективного регулирования международной миграции в России. Он обратил внимание на то, что строгими административными мерами решить проблемы эмиграции нельзя, представляя ее как «потерю российского народа», и предлагая привлекать иностранных граждан для восполнения этих потерь.

При этом сам термин «международная миграция» практически отсутствует в работах российских исследователей вплоть до начала XX века, а вместо него используются такие, как «переселение», «колонизация», «иммиграция», «эмиграция» и др.

В современной отечественной науке существует около 40 определений миграции. Поиск подходящей характеристики международной миграции и попытки унифицировать используемую терминологию в мировой практике начались, по меньшей мере, в первой четверти двадцатого века (Международная конференция по труду 1922 г.). Однако рекомендации, выработанные за все последующие годы, не нашли широкого применения. Объяснение этому факту можно найти в рекомендации ООН по улучшению международной статистики миграции, принятой в 1953 г.: «Различия между странами по протяженности и географической природе границ, масштабам миграции, национальному законодательству, относящемуся к контролю за миграцией, и другие факторы, не позволяют сформулировать набор даже минимальных стандартов, которые все страны могли бы полностью и немедленно выполнять».

Отсутствие единого понятия миграции на практике приводит к тому, что каждая страна дает свое определение международным мигрантам, зачастую значительно отличающееся от других. Существуют также трудности в отношении проведения дифференциации между долгосрочной миграцией и изменениями места жительства на относительно короткий промежуток времени. Например, в Венгрии, США различие между постоянной и временной миграцией носят столь категорический характер, что только въехавшие на постоянное место жительство являются иммигрантами. В Японии иммиграционное законодательство выделяет 16 категорий иностранных лиц, при этом 700 тыс. лиц корейской национальности, лишенные в 1952 году японского гражданства, ни к одной из этих категорий не относятся.