Смекни!
smekni.com

Аудит и ревизия кассовых дисциплин и кассовых операция в Республике Беларусь (стр. 2 из 11)

1.2. Нормативно-регламентирующая база аудита кассовых операций

Учет, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе установлен Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь от 31.07.96 года № 90, утвержденными Правлением Национального Банка от 25.06.96 года (протокол № 11) и правилами организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Беларусь от 25.07.2000 года № 17.1г.

В соответствии с этим документом, организации, независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Организации производят расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями, как правило, в безналичном порядке через банки или применяют другие формы безналичных расчетов, устанавливаемые Национальным Банком Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Расчеты наличными денежными средствами регулируются Указом Президента РБ от 7 декабря 2000 года № 660 “О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 “Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь”.

В соответствии с внесенными изменениями и дополнениями расчеты наличными денежными средствами допускаются между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в РБ в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц. При этом расчеты юридических лиц, их обособленных подразделений наличными денежными средствами осуществляются с разрешения руководителя обслуживающего банка. Также соответствующие расчеты вправе осуществлять юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, занимающиеся международными автомобильными перевозками грузов, в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, только за услуги, связанные с этими перевозками, по перечню, определяемому Советом Министров РБ. Кроме того, редакция подпункта 5.3 вышеназванного документа предусматривает, что расходование наличных денежных средств в размере, превышающем 50 минимальных заработных плат в месяц, впредь будет осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на цели, предусмотренные законодательством, и в порядке, определенном НБ РБ, в частности с Правилами организации наличного денежного обращения в РБ, утвержденным постановлением Правления НБ РБ от 25 июля 2000 г. № 17.1г.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Наличные деньги, полученные организациями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке.

Расчетный чек содержит письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его банку на перечисление указанной в чеке суммы денег с его счета на счет получателя средств (чекодержателя). Данная форма расчетов в последние годы все шире используется при однородных расчетах (особенно для расчетов с транспортными организациями).

Различают чеки из лимитированных и нелимитированных чековых книжек. Лимитированные чековые книжки выдаются для расчетов только с одним поставщиком или подрядчиком. Сумма лимита и срок действия книжки должны быть ограничены.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Порядок ведения кассовых операций систематически проверяют банки.

За несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций предусмотрена ответственность в соответствии с Инструкцией о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утвержденной Постановлением правления Национального банка Республики Беларусь 13 ноября 2000 года № 30.3 разработанной на основании статьи 167 Закона Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. N 464-XII "О Национальном банке Республики Беларусь"[1], в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. N 465-XII "О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь"[2], другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Настоящая Инструкция устанавливает ответственность юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь и определяет следующий порядок применения мер ответственности к предприятиям за нарушение правил ведения кассовых операций на территории Республики Беларусь в белорусских рублях.

Настоящая Инструкция не распространяется на банки и небанковские кредитно-финансовые организации при осуществлении ими банковских операций и иной деятельности, предусмотренной банковским законодательством Республики Беларусь.

За осуществление расчетов наличными денежными средствами между предприятиями сверх определенного законодательством Республики Беларусь предельного размера расчетов взыскивается штраф в двукратном размере суммы соответствующего произведенного платежа (платежей) с каждого из участников расчетов (плательщика, получателя либо с обоих), допустившего превышение установленного размера.

В фактический размер расчетов наличными денежными средствами включаются все произведенные предприятием операции по приему наличных денежных средств от других предприятий и по расчетам наличными денежными средствами с другими предприятиями в течение месяца.

В двукратном размере произведенного платежа (платежей) взыскивается штраф с предприятий в следующих случаях:

- при отсутствии разрешения руководителя обслуживающего учреждения банка на проведение предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь) расчетов наличными денежными средствами, в случае, если общая сумма платежа (платежей) не превысила установленный законодательством Республики Беларусь предельный размер расчетов, - от суммы произведенного платежа (платежей) с предприятия, не получившего соответствующего разрешения.

Разрешение на проведение предприятиями расчетов наличными денежными средствами в установленном законодательством Республики Беларусь размере должны иметь все стороны, участвующие в расчетах (в том числе производимых из выручки), за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Процедура выдачи разрешений на расчеты наличными денежными средствами между предприятиями определяется руководителем учреждения банка.

Разрешение может быть оформлено в виде:

- резолюции руководителя учреждения банка на ходатайстве предприятия;

- подписи руководителя учреждения банка на сообщении (заявке-расчете) об установленном предприятию размере расходования наличных денежных средств на эти цели из выручки и т.д.

Предприятие должно получить разрешение обслуживающего учреждения банка на проведение расчетов наличными денежными средствами между предприятиями в предварительном порядке, за исключением использования личных средств физических лиц при оформлении документов, необходимых для регистрации вновь образуемому предприятию, и других установленных законодательством Республики Беларусь случаев;

- при превышении предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь) предельного размера расчетов, установленного руководителем обслуживающего учреждения банка, в случае, если сумма платежа при этом не превысила установленный законодательством Республики Беларусь предельный размер расчетов наличными денежными средствами, - от суммы произведенного платежа;

- при совершении предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь) в течение месяца нескольких платежей, в общей сумме превышающих установленный руководителем обслуживающего учреждения банка предельный размер расчетов, с предприятия, допустившего превышение, - от общей суммы всех произведенных за месяц платежей.

Расчеты, связанные с использованием физическими лицами личных средств (банковская пластиковая карточка, расчетный чек, чек из чековой книжки, наличные денежные средства и др.) в интересах предприятия, с которым они состоят в трудовых отношениях, следует расценивать как расчеты наличными денежными средствами между предприятиями.

При этом использованные личные средства физических лиц включаются в фактическую сумму расчетов наличными денежными средствами между предприятиями по дате фактического расходования личных средств физическими лицами. Дата составления авансовых отчетов и фактического возмещения физическим лицам использованных ими личных средств не учитывается.

Компенсационные выплаты, связанные с оформлением безработными документов на занятие предпринимательской деятельностью, выплаты педагогическим работникам на приобретение методической литературы, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, не являются расчетами, связанными с использованием физическими лицами личных средств в интересах предприятия.