Смекни!
smekni.com

Аудит издержек производства и обращения (стр. 3 из 3)

правильность распределения транспортных расходов на остаток товаров;

обоснованность включения в издержки обращения прочих затрат.

2.2 ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ.

Бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован, используется программа «1С-бухгалтерия». При этом все хозяйственные операции отражены в журнале операций. Проверка проводилась в следующем порядке:

выявление ошибок по журналу хозяйственных операций;

проверка соответствия данных журнала хозяйственных операций данным первичных документов и данным финансовой отчетности;

проверка правильности оформления первичных документов.

При проверке правильности начисления износа по ОС и амортизации по НМА использованы карточки по счетам 01 “Основные средства”, 02 “Износ ОС”,04 “Нематериальные активы”, 05 “Износ НМА”, инвентарные карточки основных средств. При начислении износа по ОС на предприятии используют метод равномерного списания. Данные аналитического учета по вышеуказанным счетам соответствуют данным синтетического учета и данными годовой финансовой отчетности.

Сумма расходов на рекламу , включенная в издержки обращения не превышает 2% от товарооборота. Данные по журналу хозяйственных операций соответствуют данным первичных документов (авансовый отчет № 93 от 15\07\95г. и авансовый отчет № 157 от 24\10\95г.)

Транспортные расходы за отчетный месяц распределяются на остаток товаров по среднему проценту с учетом переходящего остатка на начало месяца.

Данные журнала хозяйственных операций соответствуют данным финансовой отчетности за 1995 г. и совпадают с данными первичных документов.

В ходе проверки были выявлены следующие нарушения:

1.В 1-м квартале 1995 г. расходы по отправке леса в Японию списаны на дебет счета 46 «Реализация», хотя товар учтен по дебету счета 45 «Товары отгруженные» , а оплата за него поступила во 2-м квартале ( журнал операций за 1-й квартал, 30.03.95г., операция № 155 ; журнал операций за 2-й квартал, 26.06.95г.,операция № 93). Т.к. предприятие учитывает выручку по моменту оплаты , то расходы по товарам отгруженным должны отражаться по дебету счета 44 до момента их реализации. В результате неверного отражения в учете занижен налог на имущество в размере 2% от суммы расходов по экспорту леса.

2.Сборы за право торговли и за разрешения на торговлю учтены по дебету счета 44 «Издержки обращения» (аванс. отчет от 10.07.95 г. № 87).В результате налогооблагаемая прибыль занижена на сумму сбора за право торговли и разрешения на торговлю.

3.Таможенные пошлины учтены по дебету счета 44.(ГТД 889567 от 12.07.95г., ГТД 977459 от 18.10.95г.). Их следует включать в покупную стоимость товаров и учитывать на дебете счета 41 «Товары». В результате неверного отражения в учете занижен налог на имущество за 3-й и 4-й квартал, т.к. товары реализованы не полностью в отчетном периоде, а также завышена торговая надбавка и как следствие, неверно рассчитаны налоги на пользователей автодорог и на содержание объектов соцкультбыта.

По итогам проверки организации желательно внести исправления по расчетам налогов . Исправления оформляются бухгалтерской справкой .

2.3 АВТОМАТИЗАЦИЯ АУДИТА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СРОКИ И КАЧЕСТВО АУДИТА.

Для того чтобы более быстро и точно сформировать результаты аудиторской проверки издержек обращения целесообразно составить рабочие таблицы для пересчета данных. Такие таблицы легко составить в программе «Exel» и использовать при арифметической (счетной) проверке. Пример составления такой таблицы приведен на рис.2.1, при этом в случае внесения изменений по дебету или кредиту счетов сумма налога автоматически пересчитывается. Такая проверка дополняется аналитической проверкой регистров бухгалтерского учета, балансов и отчетности.

Арифметической проверке подвергаются также данные справок и расчетов бухгалтерии, составление которых связано с исправлением ошибок, расчетами по распределению фонда оплаты труда, начислению амортизации по основным, распределению косвенных расходов, калькуляции себестоимости продукции и т.д. Если клиент использует программное обеспечение бухгалтерского учета, то проверка расчетов должна соответствовать специальному стандарту.

Применение автоматизации при расчетах в ходе аудиторской проверки позволяет значительно сократить время и существенно снизить вероятность ошибок при пересчете.

Рис.2.1


Рекомендации:

Для повышения эффективности бухгалтерского учета и недопущения в дальнейшем ошибок, приводящих к неверному расчету налогов необходимо строгое соблюдение на предприятии требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету: достоверность учетных данных, оперативность учета, полнота и простота учета, экономичность учета. Кроме того, бухгалтеру при отнесении сумм на издержки обращения, а также при списании счета 44 «Издержки обращения» в дебет счета 46 «Реализация» следует руководствоваться следующими нормативными документами:

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ ,утвержденном Приказом Мин.Фин.РФ от 26\12\94 г.№170,

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению с изменениями, утв. Приказом Мин.Фин.РФ от 28\12\94 г.№ 173 и от 28\07\95 г. №ь81,

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке финансовых результатов , учитываемых при налогообложении прибыли (утверждено постановлением Правительства РФ от 05\08\92 г. № 552, с изменениями и дополнениями).

Т.к. предприятие занимается реализацией различных групп товаров, в том числе и на экспорт, желательно вести аналитический учет затрат учет покаждому направлению. Это позволит:

выявить наиболее рентабельные группы товаров;

более эффективно использовать оборотные средства компании;

выявить наиболее ликвидные группы товаров.

В случае затруднений при ведении аналитического учета затрат по товарным группам можно применить более простой способ - распределять издержки обращения пропоционально торговой надбавке по различным товарам. При этом необходимо учитывть также и сроки реализации .

Т.к. ООО “Андреос” пользуется при ведении бухгалтерскгого учета программой “1-С бухгалтерия” , то исполнение вышеуказанных рекомендаций будет достаточно просто, поскольку данная программа предусматривает ведение расширенного списка аналитических счетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудит издержек производства и обращения это независимый финансовый контроль за распределением и обоснованностью включения в состав затрат различных расходов предприятия, от состава которых в конечном итоге зависит финансовый результат от реализации продукции (товаров).

Т.к. себестоимость произведенной и реализованной продукции напрямую связана с издержками производства и обращения , следовательно, контроль и анализ затрат представляет для любого предприятия возможность выявить резервы и пути снижения себестоимости , а значит повысить доходность предприятия.

Целесообразно проводить не только заключительный аудит издержек производства и обращения , но и предварительный и текущий аудиторский контроль. Это позволит не только проанализировать и выявить допущенные ошибки, но также спланировать и минимизировать расходы предприятия, оперативно устранить недостатки и своевременно перестроить , либо внести изменения в финансовую политику организации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

«Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК»-М.: Издательство “Дело и Сервис”,1998 г., Р.А. Алборов.

«Бухгалтерский учет», Инфра-М, 1996 г., Кондраков Н.П.

«Все налоги России» , издательство «Экономика и финансы», 1997г., под общей редакцией В.В.Карпова.

«Налоговая проверка предприятия», издание четвертое переработанное, М. «Приор», 1996 г., В.В. Коровкин , Г.В. Кузнецова.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Стр. 1

Глава 1.

Теоретические аспекты аудита издержек обращения

1.1 Планирование аудита. Стр. 2

1.2 Методология аудита издержек обращения. Стр. 5

1.3 Состав рабочих документов, при аудите издержек

обращения и особенности аудита издержек обращения. Стр. 7

Глава 2.

Метод проверки издержек обращения.

2.1. Метод проверки, источники данных. Стр. 10

2.2. Порядок проверки издержек обращения. Стр.11

2.3. Автоматизация аудита издержек обращения и ее влияние на сроки и качество аудита. Стр. 13

Заключение. Стр. 14

Список литературы. Стр.15