Смекни!
smekni.com

Планирование организации мини-пекарни Ростов-Хлеб (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Резюме

1. Характеристика продукции, работ, услуг

2. Анализ и оценка спроса, сбыта и объёма продаж

3. Анализ и оценка конкуренции

4. Стратегия маркетинга

5. Производство (торговый раздел, услуги)

6. Организационно-правовой раздел

7.Финансовый раздел и стратегия финансирования

8. Финансовые риски

Заключение

Список используемой литературы

Введение

С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что нельзя достичь стабильного предпринимательского успеха, оставаясь в рамках прежней системы управления предприятием. Повышение конкурентоспособности предприятий, выход из создавшихся сложных экономических условий требует разработки и применения новых подходов и методов управления, более адекватных современной экономической ситуации в России.

Управление в условиях рынка означает, прежде всего, ориентацию предприятия на спрос и потребности рынка, постоянное стремление к повышению эффективности производства, поиск новых возможностей для получения наилучших результатов с наименьшими затратами. Переход от административно-командной модели управления к модели рыночной невозможен без серьезного изменения содержания и направленности такой важнейшей функции управления предприятием как планирование.

Планы помимо инструментов распределения ресурсов, средства контроля и оценки деятельности предприятий должны выполнять функции экономического прогнозирования, служить основой выработки долгосрочного курса действий, поиска наиболее эффективных путей достижения стратегических целей предприятия.

В настоящее время в связи с постепенно возрастающей инвестиционной активностью предприятий, связанной с решением их долгосрочных программ, возрастает роль и значение методики и принципов составления бизнес-плана, как основного документа, позволяющего дать целостную, системную оценку инвестиционного проекта. Ведь совершенствование методов оценки вариантов не менее важно, чем поиск самих вариантов капиталовложений. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много, и предприятие может прорабатывать большое количество инвестиционных проектов. Благополучие же фирмы зависит от того, насколько грамотно и корректно составлен бизнес-план проекта, насколько достоверно определена экономическая эффективность инвестиций. Этим определяется актуальность темы данной курсовой работы, в которой рассмотрены основные принципы составления бизнес-плана инвестиционного проекта.

Целью данной курсовой работы является разработка бизнес-плана организации минипекарни «Ростов-Хлеб», занимающейся выпуском хлебобулочных изделий.


Резюме

Фирма «Ростов-Хлеб» является обществом с ограниченной ответственностью, сокращённое название – ООО «Ростов-Хлеб».

Вид деятельности – производство и реализация хлеба и хлебобулочных изделий.

Ассортимент выпускаемой продукции:

- Хлеб 1-го сорта;

- Хлеб высшего сорта;

- Хлеб подовый;

- Батон особый;

- Батон нарезной;

- Булочка с маком;

- Булочка с корицей;

- Плетёнка;

- Ромашка;

- Булочка бутербродная;

Рынок продаж – Северный жилой массив города Ростова-на-Донуи близлежащие районы.

Численность персонала фирмы составит – 9 человека.

Конкуренты – хлебозаводы пекарни и минипекарни г. Ростова-на-Дону:

- Хлебозавод № 1, Хлебозавод №2, Хлебозавод № 3 , Хлебозавод № 4, Хлебозавод № 5, Леди ПКФ, ООО Коммерсант, Ризе-дон;

Потенциальные клиенты жители Северного жилого массива города Ростова-на-Дону .

Затраты за первый год работы предприятия составят

Чистая прибыль в первый год работы предприятия составит –201364976,59руб.

Чистая прибыль во второй и последующие годы составит-21989824,88руб.

Рентабельность продаж в первый год составит - 61,56%

Рентабельность продаж во второй и последующие годы составит - 76,32%

Наша мини-пекарня окупит себя уже после первого месяца роботы.


1. Характеристика продукции

Хлеб и хлебобулочные изделия относятся к пищевым продуктам, потребление которых существенно влияет на функционирование организма.

Пищевая ценность хлеба, как и всякого пищевого продукта, определяется в первую очередь его калорийностью, усвояемостью и содержанием в нем дополнительных факторов питания: витаминов, минеральных веществ и незаменимых аминокислот.

Однако было бы совершенно неправильно оценивать пищевую ценность хлеба лишь с точки зрения его химического состава, не принимая во внимание такие свойства, как вкус, аромат, пористость мякиша и внешний вид хлеба, так как, по словам Павлова, только та еда полезна, которая приятна. Наконец, хлеб обладает одним важным качеством, по-видимому, обычно недостаточно учитываемым. Регулярный прием хлеба вместе с пищей имеет большой физиологический смысл, так как хлеб придает массе поглощаемой пищи благоприятную консистенцию и структуру, способствующую наиболее эффективной работе пищеварительного тракта и наиболее полному смачиванию пищи пищеварительными соками. Наконец, с хлебом человек усваивает супы, масло, икру, сыр, различные соусы, джемы, варенье и прочее. Таким образом, хлеб в нашей диете служит не только источником калорий и дополнительных факторов питания, но также играет важнейшую роль во всей физиологии питания.

Сразу после выпечки наш хлеб будет отпускаться в торговую сеть еще горячим. При отправке в торговую сеть каждая партия хлеба будет, сопровождается документом, в котором будет указываться дата и время выхода изделий из печи, и соответствие изделий требованиям стандарта.

Ассортимент хлебобулочных изделий, предлагаемых фирмой «Ростов-Хлеб»:

- Хлеб 1-го сорта;

- Хлеб высшего сорта;

- Хлеб подовый;

- Батон особый;

- Батон нарезной;

- Булочка с маком;

- Булочка с корицей;

- Плетёнка;

- Ромашка;

- Булочка бутербродная;

Проект предлагает выпуск хлебобулочных изделий, вырабатываемых из высокосортной муки, отличающихся:

- хорошим вкусом

- высокой калорийностью

- легкостью усвоения

- реализацией в фасовочном виде

- медленно черствеющих.

Свежеиспеченный хлеб будет иметь приятный, сильно выраженный вкус и аромат, хрустящую корочку, эластичный, хорошо сжимаемый мякиш, не крошащийся при разрезании.

Для улучшения вкуса и аромата будут добавляться ароматические вещества и пряности (ванилин, корица, кунжут, мак). Внешний вид изделия будет привлекателен для покупателя.

В качестве упаковочных материалов для хлеба будут использованы целлофан, полиэтиленовая пленка и др. Все материалы будут непроницаемы для влаги, паров и газов, обладать механической прочностью, будут безвредными для человека и свариваться при нагревании, что необходимо для заклеивания швов пакета. Упаковка сохранит свежесть хлеба и улучшает его санитарное состояние, предотвратит плесневение хлеба и увеличит срок хранения.


2. Анализ и оценка спроса, сбыта и объёма продаж

Производство предлагается разместить в Северном жилом массиве города Ростова-на-Дону, поскольку в этом районе меньше предприятий, занимающихся выпуском хлебобулочных изделий, следователь конкуренция ниже.

Потенциальными потребителями нашей продукции будут жители этого района (примерно 100 тыс.), а также близлежащих районов, которые часто пребывают в Северный жилой массив (работающие, учащиеся и др.). Реализация продукции не составит в нашем случае особых трудностей. Поскольку любое хлебобулочное изделие является неотъемлемой частью ежедневной покупки каждого человека. Стоимость нашей продукции невысока и её купить смогут люди со средним и высоким доходами (таких 68% процентов).

Продажа готовых изделий будет осуществляться, непосредственно при пекарне, с передвижных «Тонаров», а так же поставляться в магазины, с которыми у нас заключены контракты. В дальнейшем мы будем добиваться постоянного роста объёмов продаж за счёт расширения районов сбыта.

Планируемый годовой объем выпуска хлебобулочных изделий составит:

Хлеб 1-го сорта -12000000

Хлеб высшего сорта-9600000

Хлеб подовый-600000

Батон особый-9600000

Батон нарезной-9600000

Булочка с маком-14400000

Булочка с корицей-12000000

Плетёнка-1080000

Ромашка-9600000

Булочка бутербродная-18000000

При сохранении вышеуказанного объёма производства наша фирма «Ростов-Хлеб» претендует на долю местного рынка в размере 40%-60%.

3. Анализ и оценка конкуренции

В г. Ростове-на-Дону на данный момент имеются 8 предприятий занимающихся производством и реализацией хлебобулочных изделий.

Условно их можно разделить на две группы:

1. Хлебозаводы. В Ростове-на-Дону их 5 (хлебозаводы №1,2,3,4,5.) .

Для них характерны:

- широкий ассортимент;

- большой объём выпуска;

- низкие цены;

- среднее качество продукции;

- государственная форма собственности;

- использование устаревшего и сильно изношенного оборудования.

Хлебозаводы действуют на рынке хлебобулочных изделий несколько десятков лет, вследствие чего они наиболее известны среди потребителей.

2. Пекарни. У нас в городе их 3 (Леди ПКФ, ООО Коммерсант, Ризе-дон).

Они отличаются:

- небольшим ассортиментом;

- небольшим объёмом выпуска;

- более высокими ценами;

- средним качеством продукции;

- частной формой собственности;

- использованием новейшего оборудования.

Рассмотрим подробнее эти фирмы:


Запросы КЛИЕНТОВ Что может предложить
Хлебозавод №1 Хлебозавод№2 Хлебозавод№3 Хлебозавод№4 Хлебозавод№5 Леди ПКФ ООО Коммерсант ООО «Ризе-Дон» Минипекарня ООО «Ростов-Хлеб»
Качество продукции высокое среднее среднее среднее среднее высокое среднее среднее высокое
Уровень цен средние средние средние средние средние средние средние высокие низкие
Ассортимент широкий средний средний средний средний средний средний широкий небольшой
Сервис + - - - - + + - +
Реклама - - - - - - - - +
Консультирование + - - - - - - - +
Престижность фирмы + - - - - + - - +

Анализируя представленные выше данные можно сделать вывод, что основными конкурентами ООО «Ростов-Хлеб» являются хлебозавод № 1, Леди ПКФ, Ризе-дон. Но на хлебозаводе № 1 установлено устаревшее оборудование, требующее реконструкции (эти затраты существенно отразятся и на себестоимости продукции).