Смекни!
smekni.com

Аудит кредитных операций (стр. 3 из 10)

Определяя размер выборки для проверки, следует особо вы­делить крупные кредиты, просроченные и переоформленные кре­диты и кредиты, выданные акционерам (участникам), инсайдерам, сотрудникам банка, в том числе льготные кредиты,

Прежде всего, следует убедиться в наличии отдельного лице­вого счета по каждому выданному кредиту, правильности его оформления, подтвердить реальность остатков по ссудным сче­там (на основании подлинных платежных документов или мемо­риальных платежных ордеров). Затем проверить соответствие данных аналитического учета оборотам и остаткам по вышеука­занным балансовым и внебалансовым счетам синтетического учета.

На выборку проверяется правильность отражения в учете га­рантий, поручительств и предметов залога по выданным креди­там. Особого внимания требует проверка в тех случаях, когда в качестве залога служат бездокументарные ценные бумаги. В этом случае клиент-заемщик должен предоставить выписку из депози­тария, что бумаги блокированы в залоге. Если в качестве залога служит вексель третьего лица, то он передается по индоссаменту “валюта в залог”. Ценные бумаги, принятые в залог по выданным кредитам, должны отражаться на внебалансовом счете 91305 в сумме, согласованной в договоре залога, которая, как правило, ниже ее номинальной (балансовой или рыночной) стоимости. Аналогичным образом отражается и имущество, принятое в залог (т. е. в сумме оценки согласно договору о залоге).

Важным этапом является проверка своевременности и полноты погашения выданных кредитов и возврата предметов залога. При этом проверке подлежат выписки по ссудным и расчетным (текущим) счетам клиентов-заемщиков, если они обслуживаются в банке-кредиторе, или выписки по корреспондентскому счету банка-кредитора, если они обслуживаются в другом банке. Выбо­рочно следует проверить соблюдение очередности гашения суммы задолженности: штрафы, пени, проценты, основной долг (если иное не установлено кредитным договором).

При осуществлении проверки правильности отражения в учете операций по начислению и получению процентов за пользование кредитом следует руководствоваться Положением № 39-П. Оно вступило в силу с 1 января 1999 г. Согласно п. 3.8 этого Положения бухгалтерский учет операций по отнесению сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам соответственно на расходы и доходы банка может осуществляться либо “кассовым” методом либо методом “начислений”, но до особых указаний ЦБ РФ метод “начислений” не применяется. Таким образом, в банках начисление процентов осуществляется по “кассовому” методу, что регулируется Приложением № 1 к Положению № 39-П “Бухгалтерский учет операций по на­числению и уплате (получению) процентов по привлеченным! (размещенным) денежным средствам по “кассовому” методу”.

При проверке правильности отражения в учете операций по начислению процентов следует помнить, что согласно п.3.5 Положения № 39-П проценты на размещенные денежные средства начисляются банком на остаток задолженности по основному долгу, учитываемой на соответствующем лицевом счете, на нача­ло операционного дня. Таким образом, день фактического разме­щения средств не включается в период начисления процентов, а день закрытия отдельного лицевого счета при исполнении кли­ентом обязательств по договору включается в период начисления процентов в порядке, установленном Положением № 39-П.

Проверяется своевременность начисления процентов и пол­нота отражения их по счетам бухгалтерского учета. Согласно п.. 3.6 Положения № 39-П начисленные проценты подлежат отра­жению в бухгалтерском учете не реже одного раза в месяц и не позднее последнего рабочего дня отчетного месяца. Если дата начала периода начисления и дата получения начисленных про­центов приходятся на один и тот же месяц, то начисленные проценты в системном учете не отражаются, а их получение по сроку отражается сразу на счетах доходов 70101 “Проценты, по­лученные за предоставленные кредиты” по соответствующей статье.

Если дата начала периода начисления и дата получения на­численных процентов приходятся на разные месяцы, то в по­следний рабочий день месяца проценты, начисленные за истек­ший месяц, отражаются в учете по дебету счета 47427 “Требова­ния банка по получению процентов” (по лицевому счету ссуды) и кредиту счетов 47501 “Предстоящие поступления по операци­ям, связанным с представлением (размещением) денежных средств клиентам (кроме банков)” или 32801 “Предстоящие поступления по операциям, связанным с предоставлением (раз­мещением) межбанковских кредитов, депозитов и иных разме­щенных средств”.

Следует проверить, начисляются ли при наступлении даты уплаты процентов за пользование кредитом в банке-кредиторе проценты, приходящиеся на текущий месяц, и отражаются ли в учете аналогичным образом. Важно установить, погашается ли при получении банком процентов, начисленных за истекший и текущий месяцы, задолженность, числящаяся на счете 47427 “Требования банка по получению процентов” (по лицевому сче­ту ссуды), а главное, перенесена ли сумма процентов, отнесенная при начислении на доходы будущих периодов, на текущие дохо­ды, отражается ли она в учете по дебету счетов 47501 “Предстоя­щие поступления по операциям, связанным с представлением (размещением) денежных средств клиентам (кроме банков)” или 32801 “Предстоящие поступления по операциям, связанным с предоставлением (размещением) межбанковских кредитов, депо­зитов и иных размещенных средств” и кредиту счета 70101 “Про­центы, полученные за предоставленные кредиты” (по соответст­вующей статье доходов).

Проверка своевременности списания с баланса просроченных про­центов и суммы основного долга при исполнении кредитного догово­ра с нарушением обязательств является важным разделом, аудита активных кредитных операций. Проверка своевременности и полноты перенесения ссуд с истекшей датой погашения задол­женности по основному долгу на счета по учету просроченных ссуд осуществляется исходя из требований Инструкции № 62-а. Согласно п.2.12 этой инструкции, если задолженность по кредит­ному договору в части основного долга не погашена в установленный срок, то в конце рабочего дня, являющегося датой погашения этой задолженности, установленной договором, банки обязаны переносить остатки задолженности по основному долгу на счета по учету просроченной задолженности: для клиент­ских кредитов - 458 “Просроченная задолженность по креди­там предоставленным” по счетам второго порядка в соответст­вии с правовым статусом заемщика; для МБК - 324 “Просро­ченная задолженность по предоставленным межбанковским кре­дитам”.

На соответствующих балансовых счетах просроченная задол­женность учитывается до момента: а) погашения ее заемщиком; б) закрытия кредитного договора на основании договора об от­ступном, договора новации, переуступки права требования путем заключения договора цессии или на иных основаниях передачи! права третьему лицу (см. п. 9.4); в) списания ее с баланса банка в установленных случаях за счет созданного резерва или за счет других источников.

При проверке следует обратить внимание на соблюдение порядка погашения просроченной задолженности: в первую оче­редь должны взиматься предусмотренные договором штрафные санкции за просрочку, затем задолженность по просроченным! процентам и в последнюю очередь просроченная задолженность по основному долгу (если иное не оговорено в кредитном договоре).

При проверке своевременности и правильности отражения в учете просроченных процентов исходят из следующего: если проценты по кредитному договору не погашены в установленный срок, то согласно п. 2.12 Инструкции № 62-а в конце рабочего дня, являющегося датой уплаты процентов по ссуде, банки обя­заны переносить начисленные, но не полученные в срок (про­сроченные) проценты на счета учета просроченных процентов. Процедура проверки правильности отражения в учете операций перенесения банком просроченной задолженности по получению процентов на соответствующие балансовые счета зависит от то­го, были ли отражены в бухгалтерском учете проценты (начис­ленные в истекшем месяце) или нет. В первом случае перенос на счета по учету процентов, не уплаченных в срок (просроченных), осуществляется с кредита счета 47427 “Требования банка по получению процентов” (по лицевому счету ссуды), во втором - в части процентов, доначисленных с даты их отражения в балансе до даты отнесения на счета по учету просроченных процентов, - с кредита счетов 47501 “Предстоящие поступления по операци­ям, связанным с представлением (размещением) денежных средств клиентам” (кроме банков) или 32801 “Предстоящие по­ступления по операциям, связанным с предоставлением (разме­щением) межбанковских кредитов, депозитов и иных размещен­ных средств”.

Проверяя правильность отражения в учете операций погаше­ния просроченных процентов, следует убедиться, что суммы по­лученных по кредитному договору процентов своевременно пе­ренесены со счетов 47501 или 32801 на текущие доходы банка.

При проведении проверки следует обратить внимание на сле­дующее: если задолженность по основному долгу отнесена ко второй группе риска и выше, то согласно п. 5.2 Положения № 54 и п.2.2.5 Приложения № 1 к нему текущая и просроченная за­долженность по процентам должна списываться с баланса банка-кредитора и переноситься на соответствующие внебалансовые счета. Это требует проверки отражения в учете следующих обо­ротов: