Смекни!
smekni.com

Аудит кредитных операций (стр. 5 из 10)

Согласно п. 2.2.6 Приложения № 1 к Положению № 39-П дальнейшее начисление процентов по размещенным средствам, списанным с баланса банка-кредитора, и отражение их на соот­ветствующих внебалансовых счетах осуществляются по усмотре­нию банка. Поэтому следует уточнить, какая позиция банка за­креплена в учетной политике — начислять проценты по списан­ным с баланса кредитам или нет, и в соответствии с этим прове­сти проверку.

Проверяя правомерность списания с баланса банка безнадеж­ной и/или нереальной для взыскания задолженности за счет средств резерва на возможные потери по ссудам, следует устано­вить, не имели ли место факты списания крупных, льготных, не­обеспеченных кредитов, кредитов инсайдерам за счет резерва по решению совета директоров или наблюдательного совета без обя­зательного подтверждения процессуальными документами.

При проверке операций, связанных с погашением суммы основного долга и процентов, списанных с баланса, следует устану вить, отражены ли полученные суммы в доходах банка по era-nil 17315 “Доходы по кредитным операциям прошлых лет, поступившие в отчетном году”, и одновременно осуществлены ли расходные операции по внебалансовым счетам 91703, 91704, 9180| 91802, 91803 на соответствующие суммы.

Проверка осуществления банком контроля за исполнением кредитных договоров, организации работы банка с просроченной задолженностью должна осуществляться в ходе аудита активных кредитных операций. Прежде всего, проверяется осуществление со стороны аудируемого банка ежедневного контроля за исполнением условий кредитных договоров и финансовым состоянием заемщиков. Проверяется использование банком прав, оговоренных в кредитных договорах, с целью осуществления контроля до наступления установленных сроков погашения кредитов и уплата процентов: направлялись ли письма заемщику с целью извещения о наступлении срока платежа по основному долгу и уплаты процентов в соответствии с установленным графиком погашений задолженности; направлялись ли работники банка по месту нахождения заемщика для проверки его финансово-хозяйственной деятельности, соблюдения порядка надлежащего хранения предметов залога и др. Следует установить, какие меры принимались по результатам таких проверок.

Особое внимание должно быть уделено проверке организации работы банка с просроченной задолженностью по основному долгу и процентам. Проверяется, проводился ли в банке анализ причин образования просроченной задолженности, таких как ухудшение финансового состояния заемщика, несоблюдение договорных обязательств по кредитуемой сделке контрагентам заемщика, нецелевое использование кредита, наличие форс-ма­жорных и других обстоятельств. Необходимо установить, какие недостатки и нарушения привели к несвоевременному погашению кредитов, выявить случаи предоставления новых кредитов при наличии задолженности, в том числе просроченной по ранее выданным ссудам.

Необходимо проверить и полноту принятых банком мер по погашению просроченной задолженности, которые могут предусматривать: установление нового графика погашения задолженности, получение дополнительного обеспечения по кредитному договору, обращение взыскания на поручителей (гарантов), переуступку права требования по договору третьим лицам, подписа­ние договора об отступном, договора новации, обращение взыс­кания на заложенное имущество, принудительное взыскание про­сроченной задолженности путем обращения в правоохранитель­ные органы и другие меры.

Проверка операций кредитования путем открытия кредитных линий имеет ряд особенностей. Прежде всего, это связано с про­веркой правильности отражения на внебалансовых счетах откры­тых банком кредитных линий. Для этого проверяются кредито­вые обороты по счету 91301 “Открытые кредитные линии по пре­доставлению кредитов”, на котором учитывается сам факт заключения договора (соглашения) об открытии кредитной ли­нии конкретному клиенту в определенной сумме, в определен­ной валюте, на определенный срок. Следует проверить, выполня­ется ли одновременно на ту же сумму проводка по кредиту счета 91302 “Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов” на сумму открытой кредитной линии.

Проверка правильности отражения в учете операций по выда­че кредита в рамках открытой кредитной линии осуществляется путем изучения дебетовых оборотов по внебалансовому счету 91302, поскольку при выдаче первого и каждого последующего транша в рамках открытой кредитной линии на соответствую­щую сумму уменьшаются внебалансовые обязательства банка (и одновременно на соответствующую сумму возникают требования на балансовых счетах). Проверка операций, связанных с отраже­нием в учете выданного кредита, полученного под него обеспе­чения, созданного под него резерва на возможные потери, с на­числением и получением процентов за пользование кредитом и др., проводится в порядке, изложенном выше.

На следующем этапе необходимо проверить, выдавались ли последующие транши в пределах максимальной, установленной соглашением суммы. Если кредитная линия использована банком-заемщиком полностью, то при выдаче последнего транша лицевой счет банка-заемщика на внебалансовом счете 91302 обнуляется, в противном случае на нем остается кредитовое сальдо, равное по величине “невыбранной” части открытой кредитной линии.

На заключительном этапе проверки необходимо проконтро­лировать своевременность закрытия кредитной линии и правиль­ность отражения этой операции в бухгалтерском учете. Согласно Правилам (часть II, п.9.5.1) счет 91301 закрывается по истечении срока действия договора на открытие кредитной линии и при ис­полнении заемщиком своих обязательств по этому договору.

Следует также проверить, если кредит был предоставлен (и соответственно погашен) в полной сумме, предусмотренной до говором, то закрыт ли лицевой счет заемщика на внебалансовом счете 91302 (при выдаче последнего транша) и не выполнялись ли дополнительные проводки по этому счету (их не должно быть).

Если кредит был предоставлен не в полной сумме, то по лицевому счету клиента-заемщика на внебалансовом счете 91302 будет оставаться кредитовое сальдо, которое согласно п.9.5.1 Правил должно списываться после прекращения выдачи кредита 3 счет заключенного договора об открытии кредитной линии.

Порядок проверки просроченной задолженности по сумме основного долга и процентам по кредиту, полученному в рамках договора кредитной линии, осуществляется в порядке, аналогичном изложенному выше.

Особенности осуществления проверки операций кредитования в форме овердрафта обусловлены следующими соображениями при заключении договора банковского счета, в условиях которого (или дополнительным соглашением к которому) предусматривается овердрафт по расчетному (текущему), корреспондентскому счету клиента, должны открываться лицевые счета на балансовых счетах второго порядка “Кредит, предоставленный при недостатке средств на корреспондентском, расчетном (текущем счете (овердрафт)” соответствующих балансовых счетов первом порядка (320, 321, 442—454). На этих лицевых счетах должен осуществляться учет кредитов, предоставленных клиентам по овердрафту.

Следует проверить, открывается ли одновременно с открытием вышеупомянутого лицевого счета на балансе банка лицевой счет клиента-заемщика на внебалансовом счете 91309 “Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде овердрафта и “под лимит задолженности””, где и отражается максимальная сумма, на которую может быть проведено кредитование расчетного (текущего), корреспондентского счета клиента (лимит кредитования).

Порядок проверки правильности отражения в учете операций кредитования по овердрафту рассмотрим на примере договора о корреспондентских отношениях между двумя банками, согласно которому банк-корреспондент (проверяемый банк), ведущий счет ЛОРО банка-респондента, предоставляет последнему возможность овердрафта в пределах определенной суммы, на определенный срок, под определенный процент. Проверяя случаи списания средств с корреспондентского сче­та ЛОРО банка-респондента сверх имеющихся на нем средств или при их полном отсутствии, следует убедиться, что дебетовое сальдо на счете 30109 в конце операционного дня перенесено на открытый ранее банку-респонденту лицевой счет, что отражается в учете дебетованием счета 32001 “Кредиты, предоставленные банкам при недостатке средств на корреспондентском счете (овердрафт)”. Следует также проверить, уменьшается ли одновре­менно с этим на ту же величину сумма неиспользованного лими­та кредитования, установленного договором, т. е. осуществляют­ся ли расходные операции по счету 91309 “Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде овердрафта” (по ли­цевому счету банка-заемщика).

При проверке операций погашения кредита, предоставленно­го по овердрафту, без нарушения обязательств по договору, сле­дует убедиться, что лицевой счет клиента-заемщика обнуляется (но не закрывается) и что одновременно с погашением кредита восстанавливаются суммы неиспользованных лимитов кредито­вания. Для этого проверяются кредитовые обороты по внебалансовому счету 91309.

Если кредит по овердрафту погашается частями (по мере по­явления средств на корсчете банка-заемщика), то следует прове­рить, осуществляется ли восстановление сумм неиспользованных лимитов то же по частям, вплоть до полного погашения в преде­лах установленного договором срока для погашения кредита. Суммы, не погашенные в пределах установленного срока, долж­ны переноситься на счета по учету просроченной задолженности в установленном порядке.

Проверяя своевременность закрытия счета 91309, следует ру­ководствоваться п. 9.5.1 части II Правил [1.31], согласно которо­му списание неиспользованных лимитов кредитования произво­дится при прекращении действия договора (соглашения) о кор­респондентских отношениях или возможности предоставления кредита в виде овердрафта, т. е. независимо от факта погашения банком-должником своих обязательств по договору.