Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Маркетингу 4 (стр. 1 из 19)

Билет №1

1.Классификация потребностей.

Маркетинг-деятельность по удовлетворению потребностей посредством обмена. Нужда-чувство ощущаемой человеком нехватки, недостаточности чего-либо. Потребность-нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Потребности классифицируются по-разному,одним из известнейших методов является классификация потребностей по Маслоу.

потребности в самореализации потребности "высшего" уровня
потребность в одобрении
потребность в общении
потребность в принадлежности к группе низшая психологическая потребность
потребность в безопасности
физиологические потребности

Без осуществления низших потребностей не будет и стремления к осуществлению высших.

Различают потребности:

· по сферам деятельности:

o потребности труда

o познания

o общения

o отдыха

· по объекту потребностей:

o материальные

o духовные

o этические

o эстетические и др.

· по значимости:

o доминирующие/второстепенные

o центральные/периферические

· по временной устойчивости:

o устойчивые

o ситуативные

· по функциональной роли:

o естественные

o обусловленные культурой

· по субъекту потребностей:

o групповые

o индивидуальные

o коллективные

o общественные

2. Эластичность спроса.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1 %. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:

· Наличие товаров конкурентов или товаров заменителей (чем их больше, тем больше возможность найти замену подорожавшему товару, то есть выше эластичность);

· Незаметное для покупателя изменение уровня цен;

· Консерватизм покупателей во вкусах;

· Фактор времени (чем больше у потребителя времени на выбор товара и обдумывание — тем выше эластичность);

· Удельный вес товара в доходах потребителя (чем больше доля цены товара в доходах потребителя, тем выше эластичность).
В зависимости от этих показателей различают:

· Неэластичный спрос (Ep(D) < 1) — рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает незначительное изменение объема (QD).

· Эластичный спрос (Ep(D) > 1) — рыночная ситуация, при которой изменение P на 1 % (Dp=1 %) вызывает значительное изменение QD.

· Спрос единичной эластичности (Ep(D) = 1) — это рыночная ситуация, при которой изменение цены на 1 % вызывает 1-процентное изменение QD.

· Абсолютно неэластичный спрос, означающий абсолютную нечувствительность объема спроса к изменению цены (Ep(D) = 0): изменение P на 1 % и более не влияет на изменение QD.

Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении дохода на 1 %. Она зависит от следующих факторов:

· Значимость товара для бюджета семьи.

· Является ли товар предметом роскоши или предметом первой необходимости.

· Консерватизм во вкусах.

Измерив эластичность спроса по доходу, можно определить относится ли данный товар к категории нормальных или малоценных. Основная масса потребляемых товаров относится к категории нормальных. С ростом доходов мы больше покупаем одежды, обуви, высококачественных продуктов питания, товаров длительного пользования. Есть товары, спрос на которые обратно пропорциональны доходам потребителей. К ним относятся: вся продукция секонд-хенд и некоторые виды продовольствия(дешевая колбаса, приправа).

3. Схемы декларирования соответствия.

Декларация о соответствии – это документ, с помощью которого производитель удостоверяет, что его товар или услуга соответствуют требованиям технических регламентов. Данный документ позволяет потребителю приобретать качественную продукцию, а производителю - успешно выводить свой товар на рынок и представлять его в лучшем виде. Решение о выдаче декларации о соответствии производится после проведения специальной процедуры – декларирования соответствия. Если проводится обязательное подтверждение соответствия (продукция обладает высокой степенью потенциальной опасности и требует специальных мер защиты (лекарственные средства);продукция относится к сфере, в которой действуют международные соглашения и документы;предметом подтверждения соответствия является импортируемая продукция), то выбирается соответствующая схема декларирования. Выделяют 7 схем декларирования, которые содержат одну и более операций.

Заявитель. Приводит собств.док-ва соотв-я в тех.файле. Принимает декларацию о соотв-ии A
Аккредитованная испыт.лаб-я. проводит испытания типового образца продукции.Заявитель принимает декларацию о соотв-ии. C
Орган по сертиф. Сертифицирует систему кач-ва на стадии пр-ва.Аккр.испыт.лаб. Проводит испытания типового образца продукции.Заявитель принимает декларацию о соотв-ии. Орган по сертиф. Осущ-ет инспекционный контроль за системой кач-ва. D
Орган по сертиф. Сертифицирует систему кач-ва на этапах контроля и испытаний. Аккр.испыт.лаб-я. проводит испытания типового образца продукции. Заявитель принимает декларацию о соотв-ии. Орган по сертиф. Осущ-ет инспекционный контроль за системой кач-ва. E
Аккр.испыт.лаб-я. Проводит выборочные испытания партии выпускаемой продукции. Заявитель. Принимает декларацию о соотв-ии. F
Аккр.испыт.лаб-я. Проводит испытания каждой единицы продукции. Заявитель. Принимает декларацию о соотв-ии. G
Орган по сертиф. Сертифицирует систему кач-ва на стадиях проектирования и пр-ва. Заявитель. Проводит испытания образца продукции. принимает декларацию о соотв-ии. Орган по сертиф. Осущ-ет инспекционный контроль за системой кач-ва. H

4. Контрольные метки, их виды

Контрольные метки — разнообразные метки на печатных листах, предназначенные для контроля точности выполнения печатных процессов и дальнейшего контроля при отделочных операциях. К. м. располагают на таких местах, чтобы после окончательной отделки печатного издания они не были видны. На печатном листе обычно размещают следующие метки: приладочные, приводочные, для разрезки и фальцевания, корешковые, метки печатников. Виды: искаженный знак (шрифт одной цифры не соот-ет другим), микроскопическая черточка, искаженная буква (одна из букв чуть больше,чем остальные), имитация случайно попавшего волоска, имитация дефекта шрифта, имитация дефекта символа.

Билет №2

1. Процесс управления маркетингом.

Каждая фирма заинтересована в эффективном управлении своей маркетинговой деятельности. Ей нужно знать, как анализировать рыночные возможности, отбирать подходящие целевые рынки, разрабатывать эффективный комплекс маркетинга и успешно управлять претворением в жизнь маркетинговых задач. Все это и составляет процесс управления маркетингом, элементы которого представлены на рис. 2.1.[12]

1 Анализ рыночных возможностей: Системы маркетинговых исследований и маркетинговой информацииМаркетинговая средаПотребительские рынкиРынки предприятий
2 Отбор целевых рынков: Замеры объемов спросаСегментирование рынка, выбор целевых сегментов и позиционирование товара на рынке
3 Разработка комплекса маркетинга: Разработка товаровУстановление цен на товарыМетоды распространения товаровСтимулирование сбыта товаров
4 Претворение в жизнь маркетинговых мероприятийСтратегия, планирование и контроль

Рис.2.1. Процесс управления маркетингом

3 направления маркетинговой деятельности:

1.Выход на рынок

2.Расширение рынка

рынок существ. новый
товар
существ. 1 2
новый 3 4

1-обработка рынка

2-развитие рынка

3-развитие продукта

4-диверсификация-занятие деят-тью, отличной от основной

3.Обеспечение безопасности рынка

SWOT-анализ-анализ сильных и слабых сторон рынка, фирм

2.Эластичность предложения

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене. Процесс возрастания эластичности предложения в долгосрочном и краткосрочном периодах раскрывается через понятия мгновенного, краткосрочного и долгосрочного равновесия.

Коэффициент эластичности предложения — числовой показатель, отражающий степень изменения количества предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене.

Эластичность предложения зависит от:

· особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен);

· временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке);

· зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранению.

Когда мы говорим о формировании кривой предложения, то рассматривали ее в трех периодах - краткосрочном, среднесрочном, долгосрочном.

Если мы изучаем предложение в краткосрочной перспективе, то оно будет совершенно неэластично (Esp = 0). Изменение спроса вызывает изменение (повышение или понижение) цен, но в краткосрочном периоде это никак не влияет на величину предложения. Производители просто не успевают отреагировать за короткий временной отрезок.

В среднесрочной перспективе предложение будет более эластичным. Повышение спроса при среднесрочном периоде вызовет не только рост цен, но и увеличение объема производства. Производители при среднесрочной перспективе успеют отреагировать на изменение спроса, а значит, успевают изменить количество предлагаемого товара, и кривая предложения имеет совсем другой вид.