Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ эффективности производства молока по совокупности хозяйств север (стр. 1 из 7)

Московская сельскохозяйственная академия

имени К. А. Тимирязева

Калужский филиал

Кафедра экономики и статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: “Статистико-экономический анализ эффективности производства молока по совокупности хозяйств северо-восточной зоны Калужской области на примере СПК «Ольговский»”

Выполнила:

студентка III курса экономического факультета 31 группы

Рабинкова Ирина Александровна

Проверила: Гореева Н.М..

Калуга 2004 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Использование метода группировок в анализе эффективности производства молока по совокупности хозяйств северо-восточной зоны………………………………………………………………………………...5

1.1 Построение ранжированного и интервального рядов распределения.….…5

1.2 Промежуточно-аналитическая группировка……………………….….…....10

1.3 Индексный анализ…………………………………………………………….14

Глава 2. Статистико – экономический анализ эффективности производства молока по совокупности хозяйств северо-восточной зоны…………….……....23

2.1 Комбинационная группировка……………………………………….…...….23

2.2 Корреляционно-регрессионный-анализ……………………………….…….27

2.3. Оценка адекватности корреляционной модели………………………....….35

Глава 3. Анализ рядов динамики на примере СПК «Ольговский»……..……...38

3.1 Корреляционно-регрессионный анализ……………………………..……….38

3.2 Выявление тенденций в рядах динамики механическими методами…………………………………………………………………….……..44

3.3 Выравнивание динамических рядов по способу наименьших квадратов……………………………………………………………………..……50

Выводы и предложения…………………………………………………..………54

Список использованной литературы…………………………….……………....58

Приложения

Введение

Повышение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий – наиболее важная проблема в настоящее время. А рациональное повышение эффективности производства молока - один из этапов повышения эффективности в целом.

Скотоводство обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, поддерживая тем самым его жизненный уровень на необходимой позиции. Резкое снижение выхода продукции в сельскохозяйственных предприятиях, делает разработку путей повышения эффективности производства молока наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день. Актуальность проблемы обуславливает выбор цели – анализ показателей влияющих на эффективность производства молока. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

- использовать метод группировок в анализе эффективности производства молока

- провести индексный анализ на примере индекса производительности труда и индекса себестоимости.

- Сделать корреляционно-регрессионный анализ по показателям как совокупности предприятий, так и одного предприятия с показателями в динамике за 10 лет. Рассчитать стандартизированные коэффициенты регрессии, и оценить адекватность корреляционной модели.

- Провести анализ рядов динамики , используя механические методы и аналитические.

Для решения этих задач использовались различные источники информации: годовые и статистические отчеты, учебные пособия, материалы лекционных и семинарских занятий и т.д.

Решение задач осуществлялось на примере объекта исследования – СПК «Ольговский» при использовании следующих методов: простые и комбинированные группировки, графический, индексный, корреляционный и другие методы статистических исследований.


Глава 1. Использование метода группировок в анализе эффективности производства молока по совокупности предприятий Северо-восточной зоны Калужской области.

1.1. Построение ранжированного и интервального рядов распределения.

Статистическая группировка – важнейшая часть статистического исследования, метод разделения сложного массового явления на существенно различные группы. Она позволяет исчислить показатели для каждой группы и, таким образом, всесторонне охарактеризовать состояние, развитие и взаимосвязи изучаемого явления в целом. Одновременно группировка представляет собой процесс объединения в группы однородных единиц, по которым возможна сводка значений варьирующих признаков и получение статистических показателей. Выделение групп ведут по величине и значению характеризующих единицы совокупности признаков.

Совокупность хозяйств, представленных ниже была составлена с учетом сходной природно-климатической характеристики. Хозяйства находятся в зоне с умеренно-континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха колеблется от +3,6 до 4,7С. Средняя температура составляет –9…-10 С. Устойчивый снеговой покров образуется в конце ноября и разрушается в конце марта. Годовая сумма осадков 560-650 мм. В хозяйствах встречаются как дерново-подзолистые, так и серые лесные почвы. Соответственно для дальнейшего анализа были выбраны хозяйства со сходными условиями работы.

Для экономико-статистического анализа были выбраны 18 хозяйств , включая и базовое хозяйство.для выделения типических групп необходимо было выбрать признак наиболее существенный, характеризующий эффективность производства молока в данной совокупности. Исходя из этого был выбран признак непосредственно влияющий на выручку со 100 га с-х угодий, а именно, затраты на 1 корову, в целом, в рублях – важнейший экономический показатель характеризующий расходы на содержание и уход за 1 коровой. Величина этого признака, получаемого делением затрат на молочное стадо на среднегодовое поголовье, приведена в таблице 1 по каждому из хозяйств (приложение 1).

В совокупности предприятий имеются большие различия в значениях группировочного признака – от 6,530 до 18,462.

Далее важно правильно разделить единицы совокупности на группы. Для этого построим ранжированный ряд, в котором все единицы совокупности располагаются по нарастанию группировочного признака, и проанализируем его.

Таблица 1.

Ранжированный ряд распределения

хозяйств по затратам на 1 корову,руб.

СПК "Лопатинский" 6,530
СПК "Вознесенье" 6,561
СПК "Сашкино" 8,104
С/х кооператив "Бебелево" 9,915
Колхоз "Русь" 9,996
Колхоз "Первомайский" 10,211
С/х кооператив "Виньковский" 10,233
СПК "Трубецкое"
10,741
СХК "Сугоново" 11,288
СПК "Макарово" 11,817
СХК "Ферзиковский" 13,364
Колхоз "Москва" 13,403
СПК "им.Ленина" 13,415
СПК "им.Чапаева" 13,876
СПК "Корекозево" 14,060
Спк "Ольговский" 14,147
СПК "Старки" 14,740
Колхоз "Маяк" 18,462


Для большей наглядности изобразим ранжированный ряд графически. Для чего построим огиву Гальтона, в которой на оси абсцисс запишем номера хозяйств, а на ординате – величину группировочного признака.

Рис. 1

Огива распределения хозяйств по затратам на 1 корову.

Различия между единицами совокупности очень большие, между крайними единицами они достигают трехкратной величины. Но признак в ряду изменяется постепенно, плавно, резких отклонений отдельных значений нет, и выделить группы невозможно, следовательно необходимо построить интервальный ряд распределения. Для его построения необходимо знать число групп и границы интервалов. Число групп К зависит от числа единиц исходной совокупности N и определяется по формуле:

K=1+3,3lgN

Следовательно число групп будет равно:

К=1+3,3lg18 ; К=5

Далее установим величину интервала hпо формуле:

Хмах-Хмин

H= --------------------

К

Где Хмах=18,462 – максимальное значение признака в изучаемом ранжированном ряду, Хмин=6,530 – минимальное значение. Величина интервала составит: h= 2,386. Построим ряд распределения хозяйств при этой величине интервала.

Таблица 2.

Интервальный вариационный ряд распределения

хозяйств по затратам на 1 корову

№ группы Интервалы по затратам на 1 корову, руб число хозяйств № хозяйства по списку
1 2,386 – 8,916 3 11,10,16
2
8,917- 11,302 6 13,2,3,14,12,16
3 11,303 – 13,688 4 9,17,1,6
4 13,689 – 16,074 4 4.8,17,5
5 16,074 и больше 1 7
итого: х 18 х

Для наглядности построим график интервального вариационного ряда распределения. По оси абсцисс указаны границы интервалов в порядке возрастания, по оси ординат – число хозяйств в каждом интервале.


Рис.2. Гистограмма распределения хозяйств по затратам на 1 корову.

Анализируя таблицу 3 и рисунок 2 можно сделать вывод, что в совокупности преобладают хозяйства с затратами на 1 корову от 8,917 до 11,302. Максимальные затраты преобладают только в 1 хозяйстве №7. В дальнейшем следует определить каким образом можно объединить данные группы.

1.2. Промежуточная аналитическая группировка.

Аналитическая группировка проводится для изучения взаимосвязи между признаками, положенными в основание группировки, и признаками, используемыми для характеристики групп. Она позволяет оценить качественные особенности каждой группы интервального ряда, объединить однородные и малочисленные группы и таким образом обеспечить переход к типологической группировке. При которой выделяются крупные, качественно своеобразные группы, представляющие типы единиц, сформировавшиеся под влиянием основного процесса развития изучаемого явления.