Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка на предприятии (стр. 4 из 8)

В пункте 2.2 будет описано маркетинговое исследование с целью оценки качества продукции ООО «Две линии»

2.2 Определение и оценка контингента потребителей продукции ООО «Две линии»

Для оценки качества косметической продукции, выпускаемой OOO «Две линии», использовались органолептический, инструментальный и социологический методы исследования. Экспертиза качества проводилась на соответствие продукции требова­ниям действующих нормативных документов и имела цель установить, соответствует ли качество выпускаемой продукции качеству, заявленному производителем.

Основные потребительские свойства косметических средств определяются не только органолептическими, физико-химическими и микробиологическими показа­телями, но и показателями, определяемыми при практических испытаниях. В основе этих испытаний лежит анализ мнений потребителей о качестве данной продукции. Результаты практических испытаний носят субъективный характер, при них опреде­ляют, например, увлажнение кожи, впитываемость средства, косметический эффект; для шампуней - смываемость, ощущение на коже, податливость волос при укладке, натуральный блеск, пышность, мягкость и шелковистость волос.

В рамках данной исследовательской работы в период с января по март 2006 года были проведены маркетинговые исследования среди городского среднеобеспеченного населения города Бийска. Целью опроса являлось изучение спроса на косметические средства, производимые предприятием ООО «Две линии». Характеристика выборки отражает характеристику генеральной совокупности.

Численность генеральной совокупности (ГС) потребителей можно представить таблицей 3.

Таблица 2

Численность генеральной совокупности потребителей г. Бийска

Составная часть ГС Число, чел. Доля в общем составе, %
г. Бийск 238 000 67,77
Бийский район 35 000 9,97
Граничные районы 54 000 15,38
Районы второй очереди 24 180 6,88
Итого 351 180 100

Общая численность населения по половой структуре разделяется следующим обра­зом: 48% от общего числа населения составляют мужчины, 52% составляют женщины, которые и являются основными потребителями косметической продукции с лечебно-профилактическим действием. Поправку на потребителей-мужчин сделаем только для продукции «средства по уходу за волосами».

Среди женщин потребителями косметической продукции являются ярко выра­женные возрастные группы. Если принять среднюю продолжительность жизни женщин за 65 лет и их равно­мерное распределение по каждому году жизни, то на один год жизни женщин при­ходится 1,538%. Продолжительность жизни мужчин составляет по Алтайскому краю 58 лет, тогда доля мужчин на каждый год их жизни приходится 1,724%. Исходя из этих долей рассчитаем численности генеральных совокупностей по группам косметических средств.

Для группы «крема по уходу за лицом» — это женщины в возрасте от 25 до 65 лет. Доля таких женщин в их общем числе составляет 61,53%.

Для группы «гели» или «средства по уходу за кожей тела» — это девушки и женщи­ны от 15 до 55 лет. Эта возрастная группа обусловлена тем, что гели служат в качестве средства личной гигиены, обладают антибактериальными свойствами, что очень важно для молодого организма с повышенной гормональной активностью. Верхняя граница возраста потребления данной продукции связана со снижением покупательской спо­собности из-за выхода женщинами на пенсию в 55 лет. Доля таких женщин в общем числе женщин составляет 63,52%.

Для группы «шампуни и уход за волосами» можно очертить круг потребителей: женщи­ны от 11 до 65 лет, что составляет 84,62% от общего числа женщин-потребителей, мужчины от 20 до 45 лет, что составляет 43,10% от общего числа мужчин-потребителей.

Для группы «общеукрепляющие» примем численность ГС как самую многочис­ленную из вышеперечисленных.

Таким образом, можно представить численности генеральных совокупностей пот­ребителей косметической продукции по условным группам (см. табл. 3).

Таблица 3

Численность ГС для расчетов в выборочном наблюдении

Условнаягруппапродукции АлгоритмрасчетачисленностиГС Число, чел.
Крема 0,52 * 0,6153 * 351180 112 362
Поуходузателом 0,52 * 0,6352 * 3511800 115 996
Шампуни (0,52 * 0,8462 + 0,48 * 0,4310) * 351180 227 171
Общеукрепляющие 227 171

Достаточной точностью расчетов считается достоверность вычислений 95% (или вероятность 0,95), значение коэффициента Стьюдента для нее t = 2. Необходимая численность выборки рассчитывается по формуле:

где tкоэффициент Стьюдента; σ— стандартная ошибка; Δ— предельное отклонение расчетов;N — самая многочисленная численность генеральной совокупности.

В результате расчетов численность выборки составила 218,67 человек. Для простоты расчетов будем считать, что достаточно опросить 250 человек. Потребительские предпочтения изучали с использованием метода интервьюиро­вания и заполнением анкет. В роли респондентов выступали женщины и мужчины разного социального статуса и возраста от 20 до 65 лет.

Как видно из рисунка 1, большая доля потребителей космецевтической продук­ции находится в среднем и старшем возрасте – более 80% опрошенных. Вероятно, это обусловлено рекомендациями косметологов не использовать активные кремы до 25 лет, а с наступлением зрелого и пожилого возраста увеличивать количество их потребления. В связи с этим отделу дизайна и маркетинга необходимо сосредоточить свое внимание на предпочтениях, оценках и мнениях потребителей в возрасте от 35 лет и старше

рисунок 1. – возрастная структура потребителей космецевтической продукции, выпускаемой ООО «Две линии».

Итак, в ходе исследования был выявлен основной контингент потребителей продукции ООО «Две линии» и определены товары пользующиеся наибольшим или наименьшим спросом.

2.3 Рассмотрение результатов опроса, проводимого ООО «Две линии»

Результаты опроса показали, что большинством потребителей космецевтичес­кой продукции являются женщины (84%). Мужчины (16%) из всего ассортимента косметической продукции ООО «Две линии» выбирают только средства для ухода за волосами.

В результате анкетирования было отмечено, что 54% респондентов знакомы с косметическими средствами предприятия «Две линии» и пользуются ими постоянно, 34% пользуются, но не регулярно, 10% знакомы с этими средствами, но предпочитают другие и 6% вообще не знакомы с косметическими средствами, выпускаемыми ООО «Две линии».

Наибольший и примерно одинаковый интерес проявляют потребители к средствам по уходу за кожей лица и волосами – 32% и 38% соответственно. Четверть респонден­тов предпочитают пользоваться косметическими средствами по уходу за кожей тела, произведенными ООО «Две линии», а вот средства по уходу за ногтями пользуются спросом только у 5% респондентов.

Общим мнением опрошенных стало то, что применение шампуней, производи­мых предприятием ООО «Две линии», действительно влияет на структуру волос: они становятся более шелковистыми, пышными, приобретают натуральный блеск. Так ответили 68% респондентов.

После непродолжительного применения шампуня «Иней» многие респонденты (34%) отметили, что шампунь обладает противоперхотным эффектом и предотвра­щает выпадение волос, волосы становятся более «сильными». А вот «холодящий эффект», снимающий головную боль, почувствовали только 25% опрошенных; 30% ответили, что головная боль не уменьшилась, но применение шампуня способствует более спокойному сну, а 45% вообще не заметили никакого эффекта от применения шампуня «Иней».

При применении шампуня «Оберегъ» 30% респондентов (из них 18% — мужчи­ны) отметили, что после его применения волосы становятся более податливыми при укладке и имеют натуральный блеск, 42% считают, что волосы хорошо расчесываются в мокром состоянии, а остальные 28% отметили, что при непродолжительном приме­нении шампуня усиливается рост волос.

По мнению 40% опрошенных применение крема «Омолаживающий» приводит к выравниванию тона и улучшению цвета лица, 30% респондентов считают, что крем оказывает успокаивающее действие на кожу, 20% отметили тонизирующий эффект крема, и только 10% из опрошенных отметили омолаживающий эффект крема (раз­глаживание морщин).

Респондентами было отмечено, что крем «Для бюста» действительно предотвращает появление трещин на сосках при кормлении грудью. Много положительных отзывов было получено именно от кормящих женщин.

Положительные отзывы получены на скраб-маску для лица «Лицедел». 40% рес­пондентов считают, что скраб-маска отлично питает, очищает и тонизирует кожу; 38% отмечают подтягивающий эффект от применения маски; 12% уверены, что маска спо­собствует удалению веснушек и угревой сыпи; только 10% из опрошенных не отметили никакого заметного влияния маски на кожу.