Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка на предприятии (стр. 5 из 8)

Отрицательным моментом, который отметили большинство респондентов (65%), является то, что все без исключения крема имеют низкую сохраняемость свойств после вскрытия упаковок, что должно заставить производителя задуматься о емкости упаковок.

Однако в объеме реализации крема составляют довольно большую долю — от 23% до 32%. Это значит, что при правильном маркетинге объем реализации кремов на рынке г. Бийска может быть увеличен.

Также была проанализирована динамика продаж продукции «Две линии» через пять специализированных аптек. Источниками данных явился опрос посетителей о причинах посещений аптек, корешки пробитых чеков, итоги баз данных о реализации. При этом было отмечено, что повышение спроса на продукцию «Две линии» происходило только за счет проведения в аптеках опроса покупателей на предмет их интереса к космецевтической продукции, выпускаемой местными производителями. Беседа с потенциальным потребителем вы­зывала у большинства покупателей желание узнать о средствах «Две линии» больше, испытать на себе их косметические и лечебно-профилактические свойства.

Этот факт показал, что служба маркетинга ООО «Две линии» не в полной мере использовала технологии продвижения продукции на местном рынке.

После проведения исследования руководству организации будет необходимо принять меры по совершенствованию тех аспектов, в которых были выявлены недостатки./20/

3 Рекомендации по совершенствованию проведения маркетинговых исследований в организации ООО «Две линии»

3.1 Общие рекомендации по проведению маркетинговых исследований

Вопросы правильной организации маркетингового исследования приобретают на сегодняшний день особое значение в условиях перехода отечественной экономики к стабильной экономической формации, базирующейся на рыночных взаимоотношениях. Достаточно очевидны для нас неудачи многих промышленных предприятий выйти на отечественный и зарубежный рынок с новыми товарами и услугами. В большинстве случае причиной неудач являлась неточная оценка потенциального рынка и не реалистичное не маркетинговое отношение к позиционируемым товарам или услугам. Очевидным "камнем преткновения" для многих практикующих экономистов и маркетологов стало отсутствие адекватных методических и алгоритмических отечественных разработок по оценке товаров и рынков в процессе их выведения на рынок. Зарубежные разработки в этом вопросе не всегда адекватны той экономической ситуации, которая сложилась на отечественном рынке, поэтому их применимость без соответствующей адаптации крайне ограниченна. Именно этот вопрос является одним из главных при разработке маркетинговых исследований. /5/

При формировании нового продукта или услуги, а также в случае их репозиционирования на рынке компания сосредотачивает свои усилия на решении двух основных вопросов. Во-первых, необходимо знать рынок продукта и все составляющие: начиная от емкости и кончая особенностями позиционирования на нем товаров и услуг. И, во-вторых, необходимо уяснить "природу" продукта, его маркетинговую первооснову. Эти обе проблемы создают целый ряд трудностей в процессе их рассмотрения, особенно в тех случаях, когда природа рассматриваемого продукта имеет несколько несовместимых свойств, каждое из которых привлекательно для различных по численности потребительских групп с различными интересами (сегментов). Помимо фундаментальных нужд, реализованных в продукте, продукт на рынке должен содержать и дополнительные, часто трудно учитываемые свойства, которые для успешного позиционирования продукта маркетолог должен в нем воплотить. Но как развиваются эти потребности? Как маркетолог совершенствует свойства изделия, которые потребители считают наиболее важными? Для того чтобы позиционировать товар на рынке наиболее эффективно маркетолог должен ответить на эти вопросы, а также на все те, что возникнут в процессе разработки товара и выведении его на рынок. Обе эти вышеозначенные проблемы имеют общую основу, состоящую в том, что компании и их маркетологи часто сталкиваются с целым рядом проблем, в попытках обрисовать себе то, что потребители хотят видеть в товаре или услуге. Во-первых, характеристики альтернативных вариантов компонентов товаров, среди которых выбирают потребители, лежащих более чем на одном уровне важности (мультиатрибуты или компоненты товара). Во-вторых, потребитель должен составлять общее суждение об отношении значений этих характеристик, или атрибутов, короче говоря, он должен соотнести их с некоторым критерием. И, в-третьих, реализовать все компоненты товара в комплексе таким образом, чтобы на каждом из уровней интересов не возникало ситуаций, когда одна альтернатива предпочтительнее другой.

Вышеозначенная задача подразумевает разработку способа обработки характеристик, который бы сводился к анализу потребительской удовлетворенности в системе стандартизированного маркетинга. Поставленной целью при создании способа анализа является формирование экономико-математической базы, позволяющей проводить комплексную количественную оценку многокомпонентной рыночной системы для ситуационного определения оптимальной рыночной ниши по критериям емкости и удовлетворенности. Принцип описания многокомпонентной рыночной системы должен учитывать принципиальную возможность включения в рассматриваемую систему одновременно всех компонентов рынка: товар, в его количественной и качественной оценке; сегментированных потребителей; конкурентов. Алгоритм способа реализовыватся в рамках математического программирования и реализован в виде программы для ЭВМ. Способ анализа основных компонентов рыночной системы для ситуационного определения оптимальной рыночной ниши по критериям емкости и удовлетворенности, включающий выделение сбытовых сегментов и определение их емкости, анализ хозяйственного профиля основных конкурентов и исследование перспективности сегментов, должен отличаться от существующих аналогов тем, что с целью создания экономико-математической базы, позволяющей проводить комплексную количественную оценку многокомпонентной рыночной системы для ситуационного определения оптимальной рыночной ниши по критериям емкости и удовлетворенности должно реализовываться сведение всего комплекса вышеуказанного анализа к единому алгоритму, отражающему состояние рыночной системы в рамках общей таблично визуальной схемы, позволяющей рассматривать рыночную систему как динамическую модель при изменении исходных данных для расчета алгоритма./11/

3.2 Рекомендации по автоматизации управления маркетинговой деятельностью на предприятии ООО «Две Линии»

В современном мире важная роль, в решении задач управления маркетинговой деятельности, принадлежит в основном автоматизированной системе управления маркетингом, которая поставленные задачи решает на более высоком уровне и с наименьшими затратами.

Персональные компьютеры позволят автоматизировать все виды маркетинговой деятельности на ООО «Две Линии».

Для решения задач маркетингового управления предприятием необходимо хранить и анализировать огромные информационные массивы, включающие не только данные внутреннего управленческого учёта, но и внешние данные - о покупателях, конкурентах.

Из периодических изданий известно, что для автоматизации разработано программное обеспечение в среде операционной системы MS WINDOWS 2000 Professional. Принятие MS WINDOWS 2000 Professional в качестве главной операционной системы для персональных компьютеров, является стимулом для многих программистов к созданию для нее многочисленных инструментальных и прикладных программ.

Я рекомендую для автоматизации управления маркетинговой деятельности ООО «Две Линии» использовать программное обеспечение в среде операционной системы MS WINDOWS 2000 Professional как самое оптимальное в данном случае.

Функциональное программное обеспечение будет использоваться для автоматизации решения функциональных задач и включает в себя следующие программы:

- табличныйредактор EXCEL;

- «Marketing Analytic»;

- «Marketing Expert»;

- БЭСТ-Маркетинг;

- Касатка.

Табличный редактор EXCEL является самым доступным и удобным в данном случае средством анализа массивов данных, заданных с помощью таблиц.

Кроме того, он позволит проводить любые вычисления и представлять информацию графически.

В состав Microsoft Excel входит набор средств анализа данных (так называемый пакет анализа), предназначенный для решения сложных статистических и инженерных задач. Программа Marketing Analytic позволяет производить статистический анализ продаж и сегментный экономический анализ по любым аналитическим признакам товаров, покупателей, каналов сбыта и комбинациям этих признаков.

Рисунок 2 – Диаграмма рассеивания

При этом программа имеет простой интерфейс обмена с учётными торговыми и бухгалтерскими системами, позволяющий на регулярной основе в автоматическом режиме производить импорт данных о продажах продукции. Данная программа также позволяет строить прогнозные, ленточные_диаграммы.

Рисунок 3– Прогнозная ленточная диаграмма.

В частности, программа Marketing Analytic имеет статус 1С - совместимого продукта и обменивается с "1С - Торговлей" с помощью специальной процедуры, встраивающейся в программный конфигуратор 1С.

Исключительно для планирования маркетинга я рекомендую «Marketing Expert» - система поддержки принятия решений на всех этапах разработки стратегического и тактического планов маркетинга и контроля за их реализацией.