Смекни!
smekni.com

Проектирование полиграфических предприятий (стр. 1 из 10)

Министерство Образования и Молодёжи Республики Молдова

Технический Университет Молдовы

Факультет Лёгкой Промышленности

Утверждаю:

Зав. кафедры, доцент, док. Скобиоалэ В.

Проектирование полиграфических предприятий

Курсовой проект

Кишинёв – 2009


Технический Университет Молдовы

Факультет:Лёгкая Промышленность

Кафедра: Дизайн и Полиграфические Технологии

Специальность: 543.4 Дизайн и Полиграфические Технологии

Утверждаю:

Доцент, док. Скобиоалэ В.

Зав. кафедры

______________________

" _____ "_____________2009

Задание

на курсовой проект

Барладян Мария Юрьевна

1. Teмa:

Проектирование полиграфического предприятия по производству книг 3 стандарта утверждена согласно приказа № _____ от "___" __________200__

2. Дата сдачи проекта __________

3. Исходные данные на курсовой проект:

Ассортимент производимой продукции: книг 3 стандарта; способ печати: офсетный

4. Содержание пояснительной записки:

Введение

1. Анализ ассортимента продукции производимой предприятием

2. Конструирование печатного процесса

3. Идентификация послепечатных процессов

4. Идентификация эффективной площади участков и цехов

5. Идентификация материальных затрат

6. Выводы

Библиография

Приложение

5. Перечень графических материалов

1. Генеральная схема полиграфического предприятия А1; схемы технологических переходов формного процесса и организации полиграфического предприятия


Содержание

Введение

1. Идентификация и аргументация выбора типа продукции рекомендованной для производства

2. Идентификация и аргументация выбора материалов необходимых для производства продукции

3. Анализ и оценка производственных возможностей

4. Составление производственной программы предприятия

5. Выбор и обоснование применяемого оборудования в производстве

6. Установление производственной программы в соответствии с производственными возможностями предприятия

7. Структура организации

8. Проектирование секторов предприятия

Вывод

Библиография


Введение

Переход к рыночным условиям хозяйствования вызывает необходимость совершенствования организации производства на предприятиях.

Полиграфическое производство характеризуется большим разнообразием выпускаемой продукции и применяемой технологии ее изготовления. Дифференциация спроса на полиграфическую продукцию в современных условиях приводит к значительным колебаниям производственно-технических параметров изданий - форматов, объемов, тиражей. В этих условиях обеспечение своевременного выпуска конкурентоспособной печатной продукции требует высокой организованности и гибкости производства и предъявляет высокие требования к организации производства на полиграфических предприятиях.

Проектирование организации производства - это процесс разработки организационной, технической и планово-экономической документации, необходимой для обеспечения эффективного функционирования полиграфического предприятия как целостной производственной системы.

Организационное проектирование направлено на решение следующих задач:

· определение количественного и качественного состава элементов производственной системы и рациональное размещение их в производстве, т.е. формирование оптимальной производственной структуры предприятия;

· разработка регламента проведения организационных процессов по упорядочению функционирования производственной системы и создание организационно-плановых документов, содержащих основные положения этого регламента;

· разработка нормативной базы организации производства для конкретных производственных объектных и функциональных подсистем;

· определение характера информационных взаимосвязей элементов производственной системы, формирование системы документооборота для целей информационного обеспечения организации производства;

· установление оптимальных экономических отношений между участниками производственного процесса - подразделениями предприятия и отдельными исполнителями.

Проект организации производства должен составляться, как на этапе проектирования проектирования полиграфических предприятий, так и при изменении его организационно-технических условий и может включать в себя следующие разделы:

По масштабам производства полиграфические предприятия принято классифицировать на крупные, средние и мелкие. В основу этой классификации может быть положен такой показатель, как численность работающих. К крупным следует относить полиграфические предприятия с численностью свыше 200 чел. работающих, к средним – от 50 до 200 чел., к мелким – до 50 чел.


1. Идентификация и аргументация выбора типа продукции рекомендованной для производства

Предприятие, проектируемое в данной работе, основывается на производстве книжно-журнальной продукции с мягким переплетом. Для этого чтобы точнее определить весь ассортимент данного вида продукции необходимо дать определение мягкому переплету, выделить способы и средства его получения, изучить его историю и выявить преимущества и недостатки его применения.

Мягкий переплет – мягкое покрытие издания, содержащее ряд его выходных сведений. Является элементом художественного оформления и обеспечивает сохранность при эксплуатации продукции.

Бесшвейное скрепление переплета — это такое скрепление отпечатанных тетрадей или блоков с помощью специальных видов клеев без использования методов шитья, при этом образуется эластичная пленка, которая удерживает соединенные детали. Существуют несколько видов бесшвейного скрепления переплета:

· —механический способ. Осуществляется при помощи пластмассовых или металлических пружин, замков-зажимов и т.п.;

· —клеевое скрепление. Осуществляется путём нанесения клея на корешок блока.

Методы клеевого бесшвейного скрепления различаются способами обработки корешковой части блока, однако наибольшее распространение получил метод полной срезки корешковых блоков с последующим торшонированием среза и нанесением на него растворенного или расплавленного клея. Весь автоматизированный процесс схематически выглядит следующим образом: отпечатанные листы собираются, складываются в стопу и помещаются в специальную клеевую машину, где корешок книги намазывается клеем. На завершающей стадии книжный блок вставляется в обложку. Клеевое бесшвейное скрепление переплета в свою очередь подразделяется на три вида:

· —скрепление горячим клеем. Наиболее часто используемый вид скрепления.

· —скрепление холодным клеем. Используется реже, чем горячий из-за дороговизны и достаточно большого времени для затвердевания.

· —термопереплет. Для скрепления листов используется липкая лента.

Для качественного склеивания двух поверхностей клей должен обладать достаточной адгезией (прилипанием к склеиваемым материалам) и достаточной когезией (силами внутреннего сцепления частиц клея между собой).

Способ изготовления – для того чтобы обеспечить производство книжно-журнальной продукции в мягком переплете необходимо прибегнуть к технологии КБС (клеевое бесшвейное скрепление). Для ее выполнения прибегают к двум способам – полное фрезерование корешка с последующим торшированием корешка, и его частичное разрушение методом перфорирования.

КБС (клеевое бесшвейное скрепление) завоевало не только крупные типографии, но и успешно покоряет просторы офисной полиграфии. Сама идея склейки листов появилась еще в начале ХIХ века, но так и не была реализована. Лишь спустя сто с лишним лет, благодаря развитию химической промышленности, замысел удалось воплотить в жизнь. Произошло это в 1936 г., когда был изобретен поливинилацетат — его водная дисперсия (ПВАД) и по сей день используется для скрепления листов.

История КБС в нашей стране берет свое начало в 50-х гг. XX века. Итак, рассмотрим последовательность операций при КБС. Первый этап — подготовка тетрадей.

По технологии подготовки тетрадей выделяют три группы КБС.

Первая группа объединяет КБС со срезкой корешковых сгибов фрезой (фрезерованием):


Рис. 1. Так выглядит торшонированный корешок

- с последующим торшонированием (самое популярное) - нанесением поперечных пропилов на корешок (рис. 1);

- с роспуском (сдвиг листов лесенкой);

- с армированием (после срезки корешковых сгибов делают поперечные пропилы, в них вводят нити, поверх наклеивается марля и вдавливается в пропилы).

Варианты КБС, в которых тетради скрепляются в блок не проходя фрезерование, объединены во вторую группу. В настоящее время они используются очень редко.

В третью группу входят способы КБС, где корешковые фальцы тетрадей разрушаются частично. Возможные варианта исполнения:

- перфорация корешковых сгибов;

- фрезерование нескольких небольших зон вдоль корешковых фальцев;

- фрезерование средней части корешка.

Первый используют в производстве беловых товаров, а два последних — объемных изданий.

Рассмотрим подробно самый распространенный способ КБС с фрезерованием корешковых фальцев и последующим торшонированием.

Сфальцованные тетради сталкиваются, чтобы в готовом издании не было перекосов. Для этой цели служат джоггеры, сталкиватели. Затем блок тетрадей помещается в машину. Последовательность обработки следующая: фрезерование корешка > удаление пыли > торшонирование > заклейка корешка > присоединение к блоку обложки > обжим корешка или прессование. Перед фрезерованием блок помещается в зажимы каретки. Она транспортирует блок в секцию фрезерования, где корешковые сгибы срезаются. Благодаря фрезерованию, клей сможет проникнуть между листами и скрепить их друг с другом.