Смекни!
smekni.com

Принципы организации и деятельности коммерческого банка (стр. 6 из 7)

Дт 20202 "Касса кредитной организации",

30102 "Корреспондентский счет банка"

Кт 520 "Выпущенные облигации";

б) на сумму разницы между номинальной стоимостью и ценой реализации:

Дт 52502 "Предстоящие выплаты по процентам, купонам и дисконтам по выпущенным ценным бумагам"

Кт 520 "Выпущенные облигации".

В бухгалтерском учете кредитных организаций учет выпущенных депозитных и сберегательных сертификатов ведется на пассивных балансовых счетах первого порядка 521 "Выпущенные депозитные сертификаты" и 522 "Выпущенные сберегательные сертификаты". Учет на счетах второго порядка ведется по срокам обращения.

По кредиту счетов отражается продажа сертификатов по номинальной стоимости.

По дебету счетов списывается номинальная стоимость выпущенных банком ценных бумаг при их выкупе у владельцев по истечении срока обращения.

В балансе выпущенные сертификаты отражаются по номинальной стоимости.

В бухгалтерском учете обращение депозитных и сберегательных сертификатов отражается аналогично выпущенным процентным облигациям.


10. Учет банковских инвестиций и источников их формирования

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков в банковской практике осуществляется на основе общих критериев систематизации форм и видов инвестиций , вместе с тем она имеет некоторые особенности вследствие специфики банковской деятельности.

Классификация форм и видов инвестиций.

Классификация форм инвестиционной деятельности коммерческих банков. В соответствии с объектом вложения средств можно выделить вложения в реальные экономические активы (реальные инвестиции) и вложения в финансовые активы (финансовые инвестиции). Банковские инвестиции могут быть также дифференцированы и по более частным объектам инвестирования: вложения в инвестиционные кредиты, срочные депозиты, паи и долевые участия, в ценные бумаги, недвижимость, драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права и др.

В зависимости от цели вложений банковские инвестиции могут быть прямыми, направленными на обеспечение непосредственного управления объектом инвестирования, и портфельные, не преследующие цели прямого управления инвестиционным объектом, а осуществляемые в расчете на получение дохода в виде потока процентов и дивидендов или вследствие возрастания рыночной стоимости активов.

По назначению вложений можно выделить инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций и инвестиции, не связанные с участием банков в хозяйственной деятельности.

По источникам средств для инвестирования различают собственные инвестиции банка, совершаемые за его собственный счет, и клиентские, осуществляемые банком за счет и по поручению своих клиентов.

По срокам вложений инвестиции могут быть краткосрочными (до одного года), среднесрочными (до трех лет) и долгосрочными (свыше трех лет).

Инвестиции коммерческих банков классифицируют также по видам рисков, регионам, отраслям и другим признакам.

Реальные инвестиции банков. Поскольку коммерческие банки не ведут деятельность в сфере производства, реальные инвестиции банков могут осуществляться в виде вложений в недвижимость, драгоценные металлы, предметы коллекционирования, имущественные и интеллектуальные права, имеющие рыночное хождение, а также создание и развитие собственной материально-технической базы.

Реальные инвестиции, как правило, составляют незначительную долю в общем объеме банковских инвестиций. Более характерными для банков как финансово-кредитных институтов являются финансовые инвестиции.

Финансовые инвестиции банков включают вложения в ценные бумаги, срочные депозиты в других банках, инвестиционные кредиты, паи и долевые участия. По мере развития фондового рынка все большее значение приобретают вложения в ценные бумаги: долговые обязательства (векселя, депозитные сертификаты, государственные и муниципальные ценные бумаги, прочие виды обязательств, эмитируемые юридическими лицами), долевые ценные бумаги (акции), производные ценные бумаги (деривативы). Вложения в ценные бумаги могут производиться за счет средств банка (собственные инвестиционные операции), а также за счет средств и по поручению клиента (клиентские инвестиционные операции). Банк может осуществлять вложения в виде срочных депозитов в другие банки. Инвестиционный кредит выступает как форма предоставления долгосрочной ссуды на условиях платности, срочности и возвратности, при которой банк имеет право на возврат основной суммы долга и процентных платежей, но не приобретает права по совместной хозяйственной деятельности. Вместе с тем этот вид кредитования имеет определенные отличия от других кредитных сделок, в числе которых специфика целевого назначения кредита, более длительный срок предоставления и высокая степень риска. Для уменьшения инвестиционных рисков ОАО «Имбанк» осуществляющий инвестиционное кредитование, предъявляет заемщикам ряд дополнительных условий. Наиболее распространенными условиями являются следующие:

• приобретение контрольного пакета акций предприятия;

• обеспечение финансовыми гарантиями правительства, надежных банков;

• обеспечение высоколиквидным залогом;

• долевое участие.

Вложения в доли, паи и акции в отличие от инвестиционного кредитования представляют собой такую форму участия банков в хозяйственной деятельности, при которой банки выступают как совладельцы уставного капитала предприятий и организаций и учредители (соучредители) компаний финансового и нефинансового характера.

Инвестиции в создание и развитие предприятий и организаций включают два основных вида: вложения в хозяйственную деятельность других предприятий и вложения в собственную деятельность банка. Вложения банка в хозяйственную деятельность сторонних предприятий и организаций осуществляются посредством участия в их капитальных затратах, формировании или расширении уставного капитала. При участии в уставном капитале путем покупки акций, паев, долей коммерческие банки становятся совладельцами уставного капитала и приобретают все права, которыми в соответствии с законодательством обладают акционеры и участники предприятия. Вложения в создание и развитие сторонних предприятий также имеют место при учредительской деятельности банка, когда последний является учредителем (соучредителем) финансовых и нефинансовых компаний и их объединений.

Производственные инвестиции, выступающие как форма участия банков в капитальных затратах хозяйствующих субъектов, осуществляются путем предоставления инвестиционных кредитов и различных способов участия в финансировании инвестиционных проектов. Коммерческие банки могут участвовать в финансировании инвестиционного проекта путем предоставления кредита, акционирования, формирования и расширения уставного капитала, лизинга или различных сочетаний этих способов.

Инвестируя средства в инвестиционный проект, банк получает не только прибыль, но и возможность участия в управлении создаваемым или реконструируемым предприятием, которая основана на приобретении им права долевой собственности на имущество предприятия, оформленное паем или пакетом акций, а также использование "забалансовых" форм, например договора об участии в управлении. Непосредственный доступ к инвестиционному проекту усиливает заинтересованность банка в выборе общей стратегии, обусловливает укрепление сотрудничества и всесторонней помощи в реализации проекта.

Инвестиции в собственную деятельность банка включают вложения в развитие его материально-технической базы и совершенствование организационного уровня. Направления этих вложений зависят от того, какие задачи банк предполагает осуществить с их помощью. В зависимости от направления инвестирования можно выделить:

• инвестиции, обеспечивающие повышение эффективности банковской деятельности

• инвестиции, ориентированные на расширение и диверсификацию банковских услуг.

• инвестиции, связанные с необходимостью соблюдения требований органов государственного регулирования.

Инвестиции в недвижимость могут явиться источником стабильного дохода, если они осуществляются с целью последующей сдачи ее в аренду. Кроме того, стоимость земельных участков может резко увеличиться, если в их приобретении будут заинтересованы организации, ведущие крупномасштабное строительство в этом районе, планирующие присоединить данные участки к своей территории и т.д.

Риск вложений связан с характером самого объекта инвестиций, репутацией гаранта и эмитента, законодательными нормами. Тем не менее при вложении средств в акции, паи, долевые участия нельзя полностью исключить риск их потери в результате банкротства предприятия.

Выбор оптимальных форм инвестирования коммерческих банков с учетом различных факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, предполагает разработку и реализацию инвестиционной политики.


11. Учет производственных запасов

Производственные запасы – это активы, предназначенные:

а) для использования в управленческих целях организации

б) для использования в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве товаров, выполнении работ и оказании услуг, предназначенных для продажи.

Основными целями бухгалтерского учета производственных запасов являются: выявление фактических затрат, связанных с заготовлением материалов, их рациональная оценка, проверка соответствия складских запасов установленным лимитам и нормативам, контроль за соблюдением норм производственного потребления, правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов при калькулировании себестоимости конкретных видов продукции.

Производственные запасы это активы, предназначенные для использования и развития производства и эксплуатации.