Смекни!
smekni.com

Аудит оплаты труда (стр. 2 из 4)

· 231 «Основное производство» (прил.№8)

· 234 «Обслуживающее производства» (прил.№10)

· 30 «Касса» (прил.№11)

· 3771 «Прочие дебиторы-кредиторы» (прил.№12)

· 3772 «Проживание» (прил.№13)

· 3773 «Ссуда»(прил.№14)

· 3774 «Магазин» (прил.№15)

· 3775 «Кафе» (прил.№16)

· 3776 «Столовая» (прил.№17)

· 3777 «Столовая(карьер)» (прил.№18)

· 39 «Расходы будущих периодов» (прил.№19)

· 641 «Расчеты по налогам и платежам» (прил.№20)

· 651 «По пенсионному обеспечению» (прил.№21)

· 652 «По социальному обеспечению» (прил.№22)

· 653 «По страхованию на случай безработицы» (прил.№23)

· 654 «Расчеты по индивидуальному страхованию»(прил.№49)

· 661 «Расчеты по оплате труда» (прил.№24)

· 91 «Общепроизводственные расходы» (прил.№25)

· 92 «Административные расходы» (прил.№26)

· 93 «Расходы на сбыт» (прил.№27)

-Главная Книга(прил.№28);

1.2.Виды оплаты труда.

Заработная плата делится на два вида:основная и дополнительная.

Основная-начисляется за фактически отработанное время и все выполненные на предприятии работы.К ней относятся сдельная и повременная формы оплаты труда.

Дополнительная-выплаты за неотработанное на предприятии время,которые установлены законом.Это оплата отпусков,выходных пособий при увольнении,льготные часы при укороченном рабочем дне для подростков и т.д.

Сдельная заработная плата рассчитывается на основе количества произведенной продукции и расценки за единицу продукции(поэтому она и называется сдельной).

Виды сдельной оплаты труда:

-прямая сдельная:умножается число единиц произведенной продукции на стоимость(расценку)одной единицы продукции;

-сдельно-прогрессивная:на перевыполненную продукцию расценка берется выше;

-сдельно-премиальная:кроме прямой сдельной начисляются премии за качество,экономию материалов,перевыполнение норм;

-аккордная:оплата сразу за всю сделанную работу с учетом сроков окончания;

-косвенно-сдельная:при обслуживании машин,оборудования и рабочих мест;она расчитывается путем умножения тарифа(заранее определенной суммы)на выработку.

Повременная заработная плата рассчитывается,исходя из тарифной ставки за час работы или оклада за проработанное время,учтенное табелем(прил.№34).Она применяется при расчете зарплаты служащих,специалистов и руководителей,потому что они не производят конкретную продукцию,учитываемую штука-ми,метрами,килограммами и т.д.Их труд измеряется затраченным на свою работу временем.

Различают простую повременную и повременно-премиальную форму оплаты.

При простой повременной оплате труда зарплата определяется путем умножения чистой тарифной ставки на отработанное время.

Форм заработной платы много,да и предприятия могут вводить свои формы оплаты труда.Но при любых формах оплаты труда бухгалтеру должны быть предоставлены документы,утвержденные руководством фирмы,которые являются основанием для грамотного и юридически правильного расчета.

1.3.Проверка дисциплины труда и отработанного времени.

В современных условиях с увеличением масштабов производства,усложнением хозяйственных связей,ускорением НТП повышается значение каждой минуты рабочего времени,строгого соблюдения правил внутреннего распорядка,создания стабильных кадров на каждом участке производства.

Проверяя выполнение указанных заданий о дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров,следует выяснить:какие мероприятия,направленные на укрепление трудовой дисциплины и закрепления кадров,в ревизуемом периоде предусматривалось обсуществить,и полностью ли они оуществлены;не допускались ли случаи необоснованного привлечения местными органами работников предприятия на разного рода работы,не связанные с производственной деятельностью ревизуемого предприятия,не разрешали ли администрация и кто либо проводить общественые мероприятия(собрания,семинары,спортсоревнования,ре-

петиции,выступления художественной самодеятельности,концерты и тп.)в рабочее время,и каковы были потери рабочего времени в результате этого;как организовано выявление нарушений трудовой дисциплины,гласность мероприятий по укреплению трудовой дисциплины;внедряются ли прогрессивные формы организации и оплаты труда и его материального и морального поощрения.Далее выясняется,не допускались ли случаи прощения прогульщиков и рабочих,появлявшихся на работе в нетрезвом состоянии,применялись ли к ним такие дисциплинарные санкции и взыскания материального порядка,как лишение полностью или частично премий,лишение полностью или частично отпуска за непрерывный стаж работы,перенос очередности на получение жилплощади и другие;соблюдается ли порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы;как организована работа по оказанию помощи вновь принятым работникам,не выполняющим норм выработки,и.т.п.

К ухудшению результатов работы,снижению производительности труда и качества выпускаемой продукции приводит текучесть кадров.Текучесть кадров характеризуется коэфициентом равным отношению численности уволенных по собственному желанию,за прогулы и другие нарушения в ревизуемом периоде,к среднесписочной численности уволенных работником за этот период.Источниками проверки текучести кадров служат первичные документы,приказы по движению личного состава(прил.№38,39,43,41) и отчетность о выполнении планов по труду.Ревизующий внимательно изучает мотивы и причины,вызвавшие увольнение по собственному желанию и другим причинам,а затем выясняет,все ли было сделано администрацией для удовлетворения нужд и запросов уволившихся работников,какие проводятся мероприятия,направленные на создание стабильного трудового коллектива.По результатам проверки разрабатываются предложения,направленные на сокращение текучести,повышение трудовой дисциплины и формирование стабильного трудового коллектива.

Уровень трудовой дисциплины и организации труда в первую очередь характеризуют такие показатели,как потери рабочего времени из-за прогулов,целодневных и внутрисменных простоев и неявок с разрешения администрации,наличие сверхурочных работ и работа в праздничные и выходные дни.

Использование трудового времени проверяется по данным табельного учета(прил.№32),документам юридического оформления отклонений от установленного порядка использования рабочего времени и другим документам и отчетам по труду.

Степень использования рабочего времени определяется коэфициентом,который равен отношению числа фактически отработанных человеко-дней к максимально возможному фонду рабочего времени(в человеко-днях).Сопоставляя фактический коэффициент с плановым,определяют,как выполнено задание по использованию рабочего времени.

Для характеристики использования рабочего времени исчисляют и анализируют выполнение плана по количеству отработанных рабочих дней и продолжительности рабочего дня для одного рабочего.

1.4.Проверка учета выплаты заработной платы.

Оплата труда выступает важным фактором социально-экономического развития,так как в доходах семей рабочих оплата труда составляет не менее трех четвертей.

Цель аудита:проверить не было ли случаев незаконных начислений заработной платы,носящих характер злоупотреблений,или ошибок,преведших к ее недочислению и переначислению;обоснованность произведенных из заработной платы удержаний и правильность определенных к выплате сумм и своевременность их выдачи рабочим и служащим.

До начала аудита рекомендуется ознакомиться с организацией учета использования рабочего времени,выработки продукции(выполненных работ)и заработной платы и расчетов с рабочими и служащими по заработной плате,а также какие прогрессивные формы и системы оплаты труда применялись в ревизуемом периоде.

В процессе аудита расчетов по оплате труда рабочих необходимо выяснить:какими первичными документами оформляется выработка продукции,как оформляются документы по учету выработки,в т.ч. имеются ли подписи мастера и контролера ОТК(если на проверяемом предприятии рабочие выполняют работу с личным клеймом,ее сдача оформляется без подписи работника ОТК);по каким нормам и расценкам ведется оплата труда рабочих;широко ли практикуется распределение коллективного заработка в бригадах с учетом коэффициент а трудового участия;как организован учет и анализ всех видов дополнительной оплаты(в т.ч.по причине отклонений от установленной технологии и утвержденных норм с указанием виновных в этом);какой порядок расчетов по оплате труда(авансовый или безавансовый) и т.п.

Очень внимательно следует проверять обоснованность выплаты дополнительной заработной платы.К ней,в частности,относятся оплата за время выполнения государственных и общественных обязанностей,перерыв в работе кормящих матерей,очередных отпусков и т.д.

Одним из основных видов дополнительной заработной платы является оплата отпусков.Проверяя правильность начисления сумм за время отпуска(прил.№30),аудитор должен определить полноту включения в расчет выплат,принимаемых при исчислении среднего заработка,правильно ли начислена заработная плата за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск,правильно ли рассчитана среднемесячная заработная плата,среднедневная заработная плата,предоставлен ли отпуск на количество дней,установленных коллективным договором,и правильно исчислена сумма оплаты за время отпуска(равная произведению среднедневной заработной платы на количество дней предоставленного отпуска).

Аудитор должен проверить правильность произведенных удержаний из заработной платы.Основанием для такой проверки являются данные,приведенные в расчетных ведомостях(прил.№4),а также сведения,имеющиеся в карточках-справках или распорядительных документах,дающих право производить соответствующие удержания.К таким документам относятся исполнительные листы,приказы и распоряжения по предприятию(прил.№1),распоряжения главного бухгалтера об удержании в течении месяца не сданных остатков подотчетных сумм,переплат вследствие арифметических ошибок и удержания в возмещение материального ущерба,обязательства выданные торговым организациям за товары,приобретенные в кредит(прил.№12-18),и др.