Смекни!
smekni.com

Методы оценки конкурентоспособности 2 (стр. 1 из 8)

Методы оценки конкурентоспособности

Метод сравнительной рейтинговой оценки

В процедуре реализации методики сравнительной рейтинговой оценки выделяются этапы:

  • сбор и аналитическая оценка исходной информации за оцениваемый период времени;
  • обоснование системы показателей, используемых для рейтинговой оценки и их классификация;
  • расчет итоговых показателей рейтинговой оценки;
  • ранжирование предприятий по рейтингу.

Итоговая рейтинговая оценка должна учитывать все важнейшие параметры (показатели) финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия. При ее построении используются данные о рыночном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования ресурсов и другие показатели.

Система исходных показателей для рейтинговой оценки по данным публичной отчетности включает группы показателей оценки: ликвидности; финансовой устойчивости; деловой активности, рентабельности.

В основе итогового показателя рейтинговой оценки - сравнение предприятий по каждому показателю финансового состояния с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым предприятиям. Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки состояния дел предприятия являются не субъективные предположения экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной конкуренции наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения выступает как бы самый удачливый конкурент, у которого все показатели принимают оптимальные значения. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

В общем виде алгоритм сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния предприятия может быть представлен в виде последовательности опреде­ленных действий.

  1. Исходные данные представляются в виде матрицы (
    ,), где
    - номер показателя, а
    - номер предприятия.
  2. По каждому показателю на­ходится максимальное значение и заносится в столбец условного эталонного предприятия (
    ).
  3. Исходные данные предприятия стандартизируются в отношении соответствующего эталонного показателя по формуле (1), если
    -ый показатель максимизируется и по формуле (2), если - минимизируется:
;
(1)
,
(2)

где

- стандартизированные показатели состояния
-ого предприятия.
    Для каждого анализируемого предприятия значение его рейтинговой оценки определяется по формуле (3):
,
(3)

где

- рейтинговая оценка
-го предприятия.

Для наглядности представления данных целесообразно проранжировать (как-то не по-русски) предприятия в порядке убывания их рейтинговой оценки. Наивысший рейтинг имеет предприятие с минимальными значениями сравнительной оценки. Для применения данного алгоритма на практике никаких ограничений на количество сравниваемых показателей и предприятий не накладывается. Алгоритм получения рейтинговой оценки финансового состояния может применяться для сравнения предприятий на дату составления баланса или в динамике [5].

Алгоритм получения рейтинговой оценки может быть модифицирован. Вместо формулы (3) можно использовать формулу (4):

,
(4)

Выше представленная формула (4) позволяет избавиться от необходимости расчета эталонных значений, но накладывается дополнительное условие: показатели должны иметь одинаковую направленность. В зависимости от направленности показателей наивысшим рейтингом будет обладать предприятие:

· рейтинг, которого максимально удалено от начала координат, при показателях стремящихся к максимуму;

· рейтинг, которого наиболее близок к нулю, при показателях стремящихся к минимуму.

Рейтинговые оценки, полученные по формулам (3) и (4) не учитывают в себе степени влияния исходных показателей. Согласно этим способам расчета все исходные показатели одинаково влияют на результат, что естественно не соответствует действительности. Для преодоления этого недостатка и приближения расчета к действительности, можно дополнительно ввести в формулы коэффициенты влияния (

) показателей на результат расчета. После модификации формулы (3) и (4) будут выглядеть:
;
(5)
,
(6)

где

коэффициент влияния
-го показателя [8].

Отметим достоинства рассмотренного метода комплексной оценки:

· является сравнительной, а значит, учитывает реальные достижения всех конкурентов;

· доступность исходной информации;

· используется гибкий математический алгоритм;

· варьирующийся (гибкий) набор исходных показателей.

При всех достоинствах данный метод обладает явным недостатком:

· большой субъективизм при выборе исходных данных и при оценке их степеней значимости;

Метод рейтинговой оценки на основе нормативов финансовых показателей

Данный метод [5] является модификацией метода сравнительной рейтинговой оценки и позволяет оценить рейтинговое положение не с точки зрения близости к эталонному положению, а с точки зрения отдаленности от критического состояния. Поэтому возникает необходимость введения понятия "условного удовлетворительного предприятия" при выборе базы отсчета рейтинговой оценки. Считается, что условное удовлетворительное положение предприятие имеет при финансовых показателях, соответствующих нормативным минимальным значениям, определенным исходя из критериев эффективности хозяйственной деятельности и организации финансов предприятия.

Система финансовых коэффициентов с точки зрения эффективности рейтинговой оценки предприятия должна удовлетворять ряду основных требований.

· финансовые коэффициенты должны быть максимально информативными, непротиворечивыми и давать целостную картину устойчивости предприятия;

· в экономическом смысле финансовые коэффициенты должны иметь одинаковую направленность;

· для всех показателей должны быть указаны числовые нормативы минимального удовлетворительного уровня или диапазона изменений;

· финансовые коэффициенты должны давать возможность проводить рейтинговую оценку предприятия как в пространстве (т.е. в сравнении с другими предприятиями), так и во времени.

На основании перечисленных требований разработана система показателей и методика рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния предприятия.

Рейтинговое число определяется по формуле:

,
(7)

где

- число показателей используемых для рейтинговой оценки;

- нормативное значение
-го коэффициента;

-
-ый коэффициент.

При полном соответствии значений финансовых коэффициентов

их нормативным значениям рейтинг предприятия будет равен 1, выбранной в качестве рейтинга условного удовлетворительного предприятия. Финансовое состояние предприятий с рейтинговой оценкой менее 1 характеризуется как неудовлетворительное.

Являясь модификацией метода сравнительной рейтинговой оценки, обладает всеми его достоинствами и недостатками.

Модель Фатхутдинова Р.А.

Конкурентоспособность организации по Фатхутдинов Р.А. [7] предлагает оценивать по формуле:

,
(8)

где

— удельный вес
-го товара организации в объеме продаж за анализируемый период;