Смекни!
smekni.com

Планирование прибыли на предприятии торговли (стр. 1 из 5)

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Уфимский Институт

Факультет Заочного обучения и сокращенных программ

Заочное обучение (5,5 лет)

Курс 3

Специальность Экономика и управление на предприятии торговли и общественного питания

Контрольная работа

По предмету Планирование на предприятии торговли

Фамилия Альмиева

Имя Регина

Отчество Ранасовна

Контрольная работа выслана в университет УИ РГТЭУ

Фамилия преподавателя Иванова Г.М.

Заполняется преподавателем

Дата рецензии

Оценка

Оглавление

Глава 1. Введение............................................................................ 3

Глава 2. Система планов и ее место в экономической политике торговли предприятия................................................................................. 4

Глава 3. Планирование финансов торгового

предприятия...................................................................................... 7

3.1 Оценка финансового состояния торгового предприятия.......... 7

3.2. Финансовое планирование....................................................... 14

3.3. Мониторинг текущей финансовой деятельности.................... 21

Глава 4. Задача.............................................................................. 25

Глава 5. Заключение.................................................................... 26

Глава 6. Список использованной литературы............................. 27

Глава 1. Введение

В данной контрольной работе рассматриваются два теоретических вопроса. Первый из них – это система планов и ее место в экономической политике предприятия.

План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планируемого периода. По сути, план – это набор инструкций для менеджеров, описывающих, какую роль каждая часть организации должна играть в процессе достижения целей фирмы.

А второй вопрос касается планирования финансов торгового предприятия.

Управление активами, капиталом, инвестициями, рисками и другими аспектами финансовой деятельности торгового предприятия должно носить взаимосвязанный характер. Такая взаимосвязь обеспечивается в процессе комплексного управления финансовым состоянием торгового предприятия, его оптимизации.

Четвертая глава состоит из задачи и соответственно ее решения.

Глава 2. Система планов и ее место в экономической политике торговли предприятия

Результатами процесса планирования является система планов. Процесс планирования сложен и разнообразен. Этим определяется комплексный характер системы планов, которую можно разделить на следующие элементы:

1. Стратегический план, по-другому называемый генеральным планом фирмы (часто составляется на 5 лет вперед);

2. Общефирменные планы, составляемые в продолжение стратегического плана и определяющие главные задачи развития организации. Основу этих планов составляет план развития;

3. Оперативные планы организации:

· Общефирменные планы текущей деятельности, так называемые «хозяйственные планы», или «планы прибыли», рассчитываются на один год. С помощью планов текущей деятельности товары и услуги производятся и поставляются на рынок;

· Текущие планы подразделений, в том числе бюджетные, дополняют общефирменные планы текущей деятельности.

4. Помимо планов, результатами процесса планирования являются программы (или планы-программы) и проекты

Стратегический план включает в себя видение и миссию, общие цели, определяющие место организации в будущем, выбранные стратегии действий. Составной частью стратегического плана является политика организации. В стратегический план входят глобальные программы организации.

Стратегический план является ориентиром для принятия решений на более низких уровнях; общие цели организации, определенные в стратегическом плане, конкретизируются цели текущей деятельности, называемые задачами. Кроме того, стратегический план является ограничителем для планов более низких уровней, поскольку ограничивает число ресурсов, необходимых для решения задач оперативного планирования.

Планы действий любой организации можно охарактеризовать либо как наступательные, либо как оборонительные. Наступательные планы предполагают развитие организации: производство новых товаров и услуг, выход на новые рынки сбыта, завоевание конкурентного превосходства. Наступательные планы обычно создают крупные, обладающие высоким экономическим потенциалом фирмы.

Средние и мелкие фирмы во многих случаях довольствуются оборонительными планами, нацеленными на удержание своих позиций на рынке и предупреждение банкротства фирмы.

План развития организации, являясь выражением наступательных планов, включает в себя комплекс мероприятий, необходимых для создания новых сфер деятельности фирмы. План развития должен определять пути выхода на новые позиции и уметь давать ответы на следующие вопросы:

- Каковы будут условия спроса в будущем, каких товаров и услуг будут ждать потребители от данной экономической организации?

- Каков должен быть характер внутренних элементов организации, необходимый для ее развития?

- Какими новыми видами продукции должна быть дополнена номенклатура предприятия, или же какая часть основной продукции должна быть заменена новыми товарами и услугами?

- Каковы должны быть методы предупреждения ошибок при вложениях капитала и разработке новой продукции?

- Каков должен быть диапазон экономических ресурсов, нужный для производства новых товаров и услуг?

- Каковы должны быть организационные способы создания новых производств: будет ли это поглощение в форме скупки (аквизиций) других предприятий, слияние с организациями, производимыми нужные продукты, или создание новых производств собственными силами, путем проведения научных исследований и разработок и осуществления предпринимательских проектов?

Чаще всего план развития оформляется в виде бизнес-плана. Бизнес-план – общепринятая в мировой хозяйственной практике форма представления деловых предложений и проектов. Основная цель бизнес-плана – достижение разумного и выполнимого компромисса, между тем, что предприятие хочет, и тем, что может сделать. Бизнес-план составляется, как правило, с целью привлечения дополнительных финансовых средств, в форме паевого участия или долгосрочных кредитов.

Вариантом оборонительных планов является ликвидационный план. Ликвидационный план включает в себя рекомендации по избавлению от не нужных организации элементов, то есть от таких элементов, которые создают препятствия на пути ее развития. Это могут быть конкретные виды убыточных или низкорентабельных товаров и услуг, неэффективно работающая собственность, отдельно организационные единицы.

Характерным для экономической организации является разработки программ и проектов. Программы обычно определяют развитие одного из важных аспектов жизни экономической организации. Это могут быть программы по совершенствованию технологии, программы организации контроля качества, программы учета движения запасов и др.

Проекты отличаются от программ тем, что, ориентируясь на определенные аспекты жизнедеятельности и развития организации, они имеют установленную стоимость, график выполнения, включают технические и финансовые параметры, то есть отличаются высоким уровнем конкретной проработки. Обычно проекты бывают связаны с созданием и продвижением на рынок новых продуктов и услуг фирмы. Нельзя преувеличивать возможности проектов при определении точных сроков выполнения и конкретных характеристик нового товара.

Кроме указанных видов плановых документов организация должна составить вспомогательные планы, которые нужны для лучшей организации планирования на предприятиях: план организации планирования, планы действий при непредвиденных обстоятельствах.

Глава 3. Планирование финансов торгового предприятия

Оценка финансового состояния торгового предприятия

Под оптимальным финансовым состоянием торгового предприятия понимается сбалансированность отдельных структурных элементов его активов и капитала, а также его способность обеспечивать высокий уровень эффективности их использования. Оптимизация финансового состояния торгового предприятия является одним из основных условий успешного экономического его развития в предстоящей перспективе. В то же время кризисное финансовое состояние торгового предприятия создает серьезную угрозу его банкротства.

Уровень финансового состояния торгового предприятия характеризуется рядом элементов, основными из которых являются:

1. Уровень платежеспособности. Он позволяет охарактеризовать возможности торгового предприятия своевременно расплачиваться по своим финансовым обязательствам в зависимости от состояния ликвидности активов. Проведение такой оценки требует предварительной группировки активов торгового предприятия по уровню ликвидности, а его обязательств – по срочности погашения. Для оценки уровня платежеспособности торгового предприятия используются следующие основные финансовые коэффициенты:

· Коэффициент абсолютной платежеспособности («кислотный тест»). Он показывает, в какой степени неотложные финансовые обязательства торгового предприятия обеспечены имеющимися у него готовыми средствами платежа. Расчет этого коэффициента производится по формуле:

КАП = А11,

где КАП – коэффициент абсолютной платежеспособности («кислотный тест»);

А1 – сумма готовых средств платежа (денежных активов и краткосрочный финансовых вложения);

О1 – сумма неотложных (со сроком погашения до одного месяца) финансовых обязательств предприятия;