Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ производства зерна 2 (стр. 1 из 8)

Министерство сельского хозяйстваРоссийской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Курская государственная сельскохозяйственная академия

имени профессора И.И. Иванова

Кафедра статистики

Курсовая работа

на тему: «Статистико-экономический анализ производства зерна»

Выполнила: студентка 2 курса

7 группы финансового

факультета специальности

«Финансы и кредит»

Проверила: Фурсова Светлана Васильевна

Курск – 2007

Содержание

Введение 3

1 Значение и задачи статистико-экономического анализа

производства зерна 6 2 Финансово-экономическая характеристика СПК

«Ивановское» Рыльского района

2.1 Экономическая характеристика 11

2.2 Финансовая характеристика СПК «Ивановское»

Рыльского района 21

3 Анализ динамики урожайности зерна 24

4 Индексный анализ валового сбора 30

5 Анализ структуры затрат на производство зерна 35

6 Использование методов группировок и корреляции

в анализе влияния факторов на производство зерна 39

Выводы и предложения 44

Список используемой литературы 46

Приложение 47

Растениеводство всегдабыло и будет не только основой сельского хозяйства, но и благополучия населения. В питании человека растительные продукты занимают около 90% общей потребности в энергии. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности человеку требуются многие вещества, но основу питания составляют белки, жиры и углеводы. Потребность человека в этих веществах за счет растений удовлетворяется на 80-90%.

Растениеводство является одной из двух составляющих сельского хозяйства. Деятельность растениеводства базируется на использовании плодородия почв и природно-климатических условий. Поэтому объем продукции растениеводства зависит от большого числа факторов, многие из которых являются экстремальными. Это обстоятельство существенно затрудняет статистическое изучение деятельности растениеводства и его прогнозирование.

Особенностью растениеводства является то, что производственный цикл в этой отрасли охватывает длительный период времени. Результатом производственного процесса является урожай сельскохозяйственных культур.

Население постоянно увеличивается, что предопределяет необходимость соответственного роста производства продуктов растениеводства. Это возможно решать путем расширения посевных площадей, интенсификации технологии выращивания культур и их сочетания. Однако возможности экстенсивного развития растениеводства практически исчерпаны. Поэтому увеличение продукции растениеводства основывается на интенсификации технологии культур путем усиления химизации и интенсификации отдельных элементов. Но они имеют ряд негативных влияний на окружающую среду. В результате наиболее перспективным считается ограничение применения этих факторов путем более эффективного использования биологического потенциала растений.

В современных условиях развиваются разные формы ведения хозяйств (коллективные, подсобные, фермерские и т.д.). Растениеводство, как наука, постоянно развивается, а поэтому совершенствуется технология выращивания культур.

Предметом экономического анализа непосредственно является техническая сторона производства. Экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства его организации.

Объектом исследования данной курсовой работы является СПК «Ивановское» Рыльского района.

Целью написания курсовой работы является проведение анализа финансового состояния предприятия, опираясь на уже имеющийся материал, останавливая свое внимание не столько на финансовые результаты, сколько на статистические методы, которые используются в ходе написания работы. Для закрепления теоретических знаний и практических навыков в области статистико-экономического анализа применительно к деятельности СПК «Ивановское» в курсовой работе будут использоваться статистические приемы, такие как: индексный анализ, анализ динамики, анализ структуры затрат, группировка и корреляционный анализ.

Методы статистико-экономического анализа носят универсальный характер и не зависят от отраслевой принадлежности предприятия, позволяют руководителям анализировать варианты управленческих решений, выбирать наиболее эффективные формы, оценивать влияние этих решений на результаты деятельности предприятия.

Основными задачами работы является изучение данных о распределении и производстве зерна, установление факторов, которые влияют на выполнение планов по производству продукции: определение качества произведенной продукции и ее влияние на финансовые работы предприятия; разработка мероприятий по увеличению объема, повышению качества производимой продукции и повышению эффективности работы каждого подразделения хозяйства.

Производство зерна является широко распространенной специализацией хозяйств нашего региона. Основной причиной этого служат благоприятные природно-климатические условия, а зерно – это очень важный ресурс для пищевой промышленности, так как продукты, получаемые в результате его переработки, являются неотъемлемой частью рациона каждого человека.


1 Значение и задачи статистико-экономического анализа производства продукции растениеводства

Решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства имеет наращивание производства зерна. Зерновое хозяйство составляет основу растениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отраслями сельского хозяйства и промышленности.

Хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами питания для большей части населения страны, а по калорийности занимают почти половину всего пищевого баланса в рационе человека. Потребление хлеба и хлебных продуктов в расчете на душу населения в Российской Федерации в 1997 году составляло около 120 кг и колебалось от 105 кг в Дальневосточном экономическом районе до 143 кг в Центрально-Черноземном экономическом районе. Объем производства зерна на 1 человека в среднем по стране в 1997 г. был равен 602 кг, в том числе в Дальневосточном экономическом районе – 77 кг, а в Поволжском экономическом районе – 1276 кг. С увеличением в рационе питания человека продуктов животноводства, а также плодов и овощей, потребление зерна может быть снижено до 105-105 кг на душу населения.

Практика показывает, что без развитого зернового производства невозможно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других отраслей сельского хозяйства. Зерно – это не только продукт питания для населения, но и незаменимый корм для скота и птицы. Зерно служит важным источником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышленности.

В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры занимают около 35%, а в структуре посевных площадей на их долю приходится почти 60%. На производство зерна затрачивается 20% всех затрат труда в растениеводстве.

Зерно, как сельскохозяйственная продукция, в экономическом отношении имеет ряд преимуществ. Оно хорошо хранится в сухом виде, легко перевозится на большие расстояния, имеет высокую степень сыпучести. Все эти особенности зерна используют при строительстве элеваторов, зернохранилищ, а также при транспортировке и создании государственных запасов продовольствия и кормов.

Все зерновые и зернобобовые культуры, выращиваемые в Российской Федерации, группируются по назначению: продовольственные и фуражные. В составе продовольственных культур выделяют хлебные (пшеница и рожь) и крупяные (гречиха, просо, рис). В фуражные включают ячмень, овес, кукурузу на зерно, а также зернобобовые культуры.

Основной особенностью производства зерна в России является сочетание озимых и яровых культур. Эта особенность обусловлена двумя факторами. Во-первых, сравнительно невелик вегетационный период, в результате чего урожайность яровых культур примерно вдвое ниже, чем озимых. Здесь, правда, следует учитывать, что это соотношение характерно для сельского хозяйства страны в целом, соотношение же между озимыми и яровыми культурами в различных экономических районах неодинаково – в многоснежных районах с длинной зимой и коротким летом преобладают озимые культуры (в этих же районах почвы, как правило, беднее и, соответственно, общая урожайность ниже), а в районах, не относящихся к зонам рискованного земледелия (Краснодарский и Ставропольский края, некоторые области Поволжского экономического района), озимые культуры практически не выращиваются, но и общая урожайность зерновых культур существенно выше, чем в среднем по стране. Во-вторых, сочетание озимых и яровых культур позволяет минимизировать риски, связанные с неблагоприятными условиями – холодная бесснежная зима может привести к потере значительной части озимых посевов, а ранние заморозки – к потере яровых.

Основными производителями зерна в Российской Федерации являются сельскохозяйственные предприятия. В 1998 г. в этой категории хозяйств находилось 90,8% посевной площади зерновых культур, и они производили 92,2% всего объема зерна. На долю фермерских хозяйств приходилось соответственно 8,5 и 6,8%. Роль личных хозяйств в производстве зерна незначительна (менее 1%).

Основная масса производимого зерна используется на корм скоту, производство продуктов питания и семена. Важным фактором увеличения производства зерна, повышения его эффективности является формирование зернового рынка. За последние годы резко сокращены государственные закупки продукции в федеральный и региональный фонды. Их доля в общем объеме реализации зерна в 1998 г. была 12,8% (в 1991 г. – 68,2%).