Смекни!
smekni.com

Статистико-экономический анализ себестоимости и уровня производства молока в с.-х. предприятиях (стр. 1 из 11)

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия

Институт экономики и финансов

Кафедра статистики и экономического анализа

Статистико-экономический анализ

Статистико-экономический анализ себестоимости и уровня производства молока в с.-х. предприятиях. Группировочный признак: производство молока на 100 га с.-х. угодий.

Курсовой проект

Студентки 3 Курса

431 группы

Новиковой М. В.

Руководитель

Медведева Л. Б.

Тюмень

2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

Глава 1. Тюменская область и ее природно-климатические условия, характеристика изучаемых районов………………………………………….6

Глава 2. Статистико-экономический анализ себестоимости и уровня производства молока в с.-х. предприятиях………………………………….11

Заключение………………………………………………………………………..31

Список используемой литературы………………………………………….…...33

Приложение……………………………………………………………………….34

Введение

Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной и конкурентоспособной, повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить её качество.

Себестоимость - текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме.

В данной работе отражено исследование производственных затрат, себестоимости молока и уровня производства молока.

Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности производства. Он отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятия и результаты использования его производственных ресурсов. Снижение себестоимости - одна из важнейших задач каждой отрасли предприятия. От уровня себестоимости продукции зависит сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

Молоко — полноценный и калорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95 %, молочного жира и молочного сахара — 98%. Молоко широко используют как в натурном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла.

Себестоимость молока есть часть его стоимости. Она включает затраты на потребленные средства производства и оплату труда. Снижение себестоимости молока и другой сельскохозяйственной продукции имеет важнейшее значение для увеличения прибылей и накоплений, укрепления экономики сельскохозяйственных предприятий и повышения благосостояния работников.

При анализе себестоимости молока необходимо определить размеры и состав затрат на производство, уровни себестоимости по предприятиям и их группам, изучить факторы в той или иной мере повлиявшие на величину себестоимости, выявить резервы дальнейшего снижения себестоимости.

Целью данной курсовой работы является рассчитать по каждому предприятию за последний год и проанализировать себестоимость 1 ц молока, удой и мат.-ден. затраты на 1 корову.

При написании работы необходимо решить следующие задачи:

1. По типическим группам изучить изменения в себестоимости 1 ц молока, продуктивности и затратах на содержание 1 коровы;

2. Провести анализ затрат на корма и вскрыть причины различий их по группам, используя показатели:

- затраты корма на 1 молока (руб.);

- затраты корма на 1 корову (руб.);

- удой на 1 среднегодовую корову;

3. Провести анализ причин различий в потреблении и производстве кормов. Для этого рассмотреть:

- структуру с.-х. угодий;

- структуру посевных площадей;

- урожайность кормовых культур;

4. Для изучения тесноты связи между отдельными показателями (удой, затраты корма на 1 гол., себестоимость и удой молока, расход кормов на 100 га и др.) использовать корреляционный метод анализа;

5. Изучить по группам хозяйств уровень интенсификации, специализации, уровень производства продукции и др.

6. Установить доходность молочного животноводства и уровень рентабельности.

Объектом исследования данной курсовой работы являются сельскохозяйственные предприятия Заводуковского, Ялуторовского и Казанского районов Тюменской области.

Для проведения исследований применяются следующие методы: массовое статистическое наблюдение, сводка и группировка статистических данных, анализ статистических показателей и рядов динамики, табличный и графический методы, дисперсионный анализ, индексный и корреляционный методы.

Источниками информации для написания работы являются: годовые отчеты, различные учебные пособия, периодические издания, статистические сборники.


Глава 1. Тюменская область и ее природно-климатические условия, характеристика изучаемых районов.

Тюменская область отличается суровыми природно-климатическими условиями, 90 % территории отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. Климат резко континентальный, с коротким прохладным на севере и теплым на юге летом и суровой, продолжительной, с сильными ветрами зимой, поздними весенними и ранними осенними заморозками, средняя температура января -17 градусов, июля - +18 градусов; количество осадков — до 600 мм в год. Природа Тюменской земли богата и разнообразна. Здесь встречаются различные природно-климатические зоны: арктическая тундра на Крайнем Севере сменяется южнее типичной тундрой и лесотундрой, затем тайгой, лесостепью и степью на юге. Лишь 3 % территории области занимают сельскохозяйственные угодья. Более благоприятные климатические условия юга позволяют выращивать зерно, картофель, овощи, грубые и сочные корма, наличие больших площадей сенокосов и пастбищ создает благоприятные условия для молочно-мясного животноводства. Здесь производится около 80 % сельскохозяйственной продукции области. Сельскохозяйственные организации автономных округов специализируются на производстве молока, яиц, овощей защищенного грунта. Развиты традиционные для коренных народов Севера промыслы — оленеводство и рыболовство. Климат южной части области — в лесостепной зоне — отличается неустойчивостью увлажнения: влажные годы периодически чередуются с засушливыми, а осадков выпадает меньше, чем их может испариться. Здесь достаточно суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень. Обычны резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже суток. Зимой бывают оттепели (до плюс 6), вызываемые поступлением теплого воздуха из Средней Азии и Средиземноморья. По количеству тепла и числу ясных дней лесостепная зона наиболее благоприятна для развития сельского хозяйства. Ведь средняя температура воздуха в июле 18–19. В Тюменской области насчитывается около 25 тыс. рек и больше 500 тыс. озер, почти половину территории области занимают болота.

Ялуторовский район

В экономике района основной отраслью производства является сельское хозяйство, здесь производится продукции на сумму более 850 млн. руб. ей, что составляет 2,7% областных объемов. Более половины продукции (52%) производится в хозяйствах населения, на долю растениеводства приходится 54%, животноводства 46%.

Площадь сельскохозяйственных угодий района составляет более 120 тыс. га, из них 36, 8 тыс. га (31%) – пашня, 69, 6 тыс. га (58%) – сенокосы и пастбища.

Ялуторовский район имеет общие границы с Заводоуковским, Исетским, Тюменским, Упоровским, Юргинским и Ярковским районами, расположен в поймах рек Тобол и Исеть.

В общем объеме продукции сельского хозяйства более половины составляет продукция животноводства. По объемам производства молока район занимает 7 место в области, по мясу - 18 место. В расчёте на душу населения производится 1700 кг зерна (по югу области 2200 кг), картофеля 960 кг (1170 кг), 120 кг мяса (160 кг), около 1700 кг молока (870 кг).

Ялуторовский район в последние годы в числе лучших по организации закупок молока от хозяйств населения. Практически все сельские территории охвачены заготовками.

Основной объем инвестиций направляется в сельское хозяйство (33%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (31%), транспорт и связь (28%).

В районе зарегистрировано 5582 личных подсобных хозяйств, в том числе 2441 товарных.

В животноводстве района получены неплохие результаты, увеличено поголовье крупного рогатого скота, включая поголовье коров и продуктивность молочного стада.

Положительная тенденция по поголовью крупного рогатого скота и коров объясняется тем, что молоко в районе является основным источником поступления денежных средств не только сельскохозяйственных предприятий, но и хозяйств населения. За два последних года сельскохозяйственными организациями приобретено 1226 голов племенного высокопродуктивного молочного скота зарубежной и отечественной селекции.

Заводоуковский район

Заводоуковский район засевает 8% площади от общей территории посева на юге Тюменской области. Распаханность составляет около 70%. За пять лет увеличено производство молока на 25%, а его реализация — на 28%. Кроме того, в Заводоуковском районе имеются тепличные хозяйства. Выручка с одного гектара в них составляет 60 млн руб. Район сделал ставку на увеличение не только зерновой продукции, но и на производство картофеля и овощей. Сейчас в три раза увеличено производство картофеля, в четыре раза — овощей. Этих культур Заводоуковский район производит 5% от общего объема по области. Поголовье основных видов скота в сельскохозяйственных организациях на 01.09.09 г.: крупный рогатый скот 11216 голов (в % к соответствующему периоду 2008 г. – 94,5%) в том числе коровы – 4598 (93,3%); свиньи – 34996 (102,6%). За январь-август 2009 произведено – скот и птица на убой в живом весе 4599 тонн (121,4%); молоко – 17194 тонн (99,7%). 50% производимого зерна в Заводоуковском районе потребляется внутренне. Остальные 50% — это товарное зерно, из которых 40% составляет семенной фонд.