Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка майонеза в Ставропольском крае (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северо-Кавказский государственный технический университет»

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг»

на тему: «Маркетинговое исследование рынка майонеза в Ставропольском крае»

Выполнила

Студентка 2 курса, группы МБ-091

Специальности 080500.62 «Менеджмент»

Аллахвердиева Сабина Тельман кызы

Проверила:

доцент кафедры менеджмента,

к. э. н.

Яковенко Наталья Николаевна

Оценка «________________________»

«_____»_________________2011г.

Ставрополь

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Классификационная характеристика майонеза

6

2 Исследование торговых марок майонеза

8

3 Конкурентный анализ

11

4 Анализ цен конкурентов

15

5 Расчет емкости рынка майонеза

17

6 Анализ методов продвижения майонеза на рынке Ставропольского края

18

7 Анализ рекламы майонеза

20

8 Исследование потребительских предпочтений

25

9 Исследование применяемой в настоящее время сегментации

27

10 Выводы по всему исследованию рынка

30

Список использованной литературы

31


ВВЕДЕНИЕ

В условиях фактически сложившейся рыночной экономики, планирование хозяйственной деятельности предприятия является залогом его эффективного функционирования. Для гибкого реагирования всех структурных подразделений предприятия на изменение рыночной ситуации требуется не просто оперативное планирование.

Руководство любого предприятия все время ощущает необходимость выбора. Оно должно осуществить выбор оптимальной цены реализации, величины объема продукции, принимать решения в области кредитной и инвестиционной продукции и многое другое. Чтобы обеспечить возможность принятия экономически обоснованных решений, на предприятии производятся и анализируются расчеты альтернативных предложений и описываются ожидаемые результаты экономической деятельности.

Организация маркетинговой деятельности, или маркетинга, включает в свой состав: построение (совершенствование) организационной структуры управления маркетингом; подбор специалистов по маркетингу (маркетологов) надлежащей квалификации; распределение задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом; создание условий для эффективной работы сотрудников маркетинговых служб (организация их рабочих мест, предоставление необходимой информации, средств оргтехники и др.); организацию эффективного взаимодействия маркетинговых служб с другими службами организации.

Майонез - самый массовый в употреблении готовый соус: 91% семей регулярно включают его в свой рацион.

Но особенность рынка майонеза заключается в невыраженной конкуренции, поскольку потребители чаще ассоциируют не производителя, а название майонеза, например "Провансаль" и т.д.

В ГОСТ 30004.1–93 «Майонезы. Общие технические условия» даётся такое определение майонеза: Майонез – сметанообразная мелкодисперсная эмульсия типа «масло в воде», приготовленная из рафинированных дезодорированных растительных масел с добавлением эмульгаторов, стабилизаторов, вкусовых добавок и пряностей, разрешенных органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Майонезы применяются в качестве приправы для улучшения вкуса и усвояемости продуктов, а также в качестве добавки при изготовлении пищевых продуктов.

Целью курсовой работы является изучения рынка майонеза в Ставропольском крае.

Задачи курсовой работы:

¾ рассмотреть классификационную характеристику майонеза;

¾ рассчитать емкость рынка майонеза;

¾ провести исследование потребительских потребностей;

¾ исследовать торговые марки майонеза;

¾ проанализировать конкурентов;

¾ проанализировать рекламу майонеза;

¾ проанализировать методы продвижения майонеза на рынке Ставропольского края.

1 КЛАССИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАЙОНЕЗА

Согласно ГОСТ 30004.1–93 «Майонезы. Общие технические условия» майонез классифицируется по содержанию растительного масла на три группы:

1) высококалорийные с содержанием масла более 55%;

2) среднекалорийные с содержанием масла в пределах 40% – 55%;

3) низкокалорийные с содержанием масла менее 40%.

Характерными представителями первой группы майонезов с высоким содержанием масла являются майонезы: «Провансаль», «Молочный» и «Диабетический».

По характеру содержащихся специй и добавок различают следующие майонезы:

– Майонез с томатом. Содержит 30% томат-пасты, которая придает майонезу отчетливо выраженный вкус томатов. Наличие не менее 45% растительного масла и других специй делает томатный майонез ценной приправой к всевозможным овощным, рыбным и мясным блюдам.

– Майонез с хреном. Содержит 18% очищенного и измельченного хрена и не менее 52% растительного масла. Имеет более острый вкус нежели другие виды майонезов и является особенной приправой к заливным и другим холодным рыбным и мясным блюдам.

– Майонез «Южный». Содержит 13% соуса «Южный» и не менее 56% растительного масла. Сохраняет вкусовые качества майонеза «Провансаль», обогащенные пряностями, имеющимися в соусе «Южный». Майонез «Южный» может быть рекомендован ко всем овощным, рыбным и мясным блюдам.

– Майонез салатный. Содержит 35% растительного масла, имеет маслянистый, слегка острый, слабо кисловатый вкус. Рекомендуется для овощных, рыбных и мясных салатов и винегретов. Может также использоваться как приправа к рыбным и мясным блюдам.

– Майонез витаминизированный. Содержит 35% растительного масла, обогащен витаминами С и В. Имеет приятный аромат и слегка кисловатый вкус. Содержит кукурузное масло, богатое витамином Е, обладающее лечебным антисклеротическим свойством. Рекомендуется для приправы мясных, рыбных и овощных блюд.

– Майонез лимонный. Содержит 35% растительного масла. Наличие в майонезе лимонной кислоты и лимонного эфирного масла сообщает ему вкус лимона.

В зависимости от состава и назначения майонезы подразделяют на:

– Закусочные майонезы. К ним относят столовые – Провансаль, Молочный, Любительский; с пряностями – Весна (с укропным маслом), Ароматный (с экстрактом петрушки, укропа, сельдерея); с тмином, с корицей; острые с вкусовыми и желирую-щими добавками – Московский (с красным горьким перцем), Праздничный (с перцем, чесноком, кинзой, орехами), Салатный.

– Десертные майонезы (Медовый, Апельсиновый, Яблочный). В них уксусную кислоту заменяют лимонной. В состав включают фруктово-ягодные джемы и эссенцию. Используют их как приправу к сладким блюдам.

– Диетические майонезы (Карпаты и Диабетический). В них сахар заменяют ксилитом или сорбитом.

По консистенции майонезы подразделяют на:

– сметанообразные (Провансаль, С пряностями, Диетические);

– пастообразные (Острый, Любительский);

– порошкообразные, получаемые сублимационной или распылительной сушкой.

Маркетинговая классификация майонеза:

1. По степени долговечности майонез является товаром кратковременного пользования.

2. По способу использования майонез является товаром повседневного спроса.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТОРГОВЫХ МАРОК МАЙОНЕЗА

Майонез является одним из самых популярных продуктов у россиян. Уровень массового потребления майонеза в нашей стране неизменно высок и увеличивается с каждым годом. Тем не менее, прогнозы развития этого сегмента масложирового рынка неоднозначны.

Майонез всегда считался традиционным для нашей страны продуктом. По статистике, майонез входит в рацион 92% российских семей. В отдельных регионах России этот показатель достигает 98%.

На данный момент в России функционирует около 80 специализированных масложировых предприятий. В целом рынок майонеза имеет общие черты с рынком растительного масла, в том числе и по составу игроков. Важным отличием майонеза от масла как продукта является его сложный состав, определяемый рецептурой.На рынке Ставропольского края преобладает 7 марок майонеза.

Таблица 2 – Торговые марки майонеза

Марка майонеза

Основная информация

1. Майонез «Махеевъ» «Махеевъ» – это широкая линейка продуктов соответствующая принципу «цена-качество». Продукция, выпускаемая под этой торговой маркой, произведена из самых высококачественных ингредиентов. ЗАО «Эссен продакшн АГ» – лидер среди заводов-производителей по выпуску майонеза в России. На сегодняшний день дистрибьюторская сеть компании охватывает порядка 80 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
2. Майонез «Слобода» Майонез «Слобода»: ¾ исключительно натуральные компоненты
все ингредиенты проходят ОРГАНИК-КОНТРОЛЬ; ¾ не содержит искусственных консервантов, красителей и ароматизаторов
питательный, высококалорийный вкус классического провансаля; ¾ жирность–67%; ¾ отсутствие ГМО. Рецептура майонеза «Слобода» Провансаль полностью соответствует требованиям ГОСТ 30004.1-93. Вы можете выбрать в магазине удобную для Вас по типу и весу упаковку майонеза «Слобода»: ¾ сашет, 150 мл; ¾ дойпак с угловым дозатором, 200 мл; ¾ дойпак без дозатора, 250 мл; ¾ дойпак с угловым дозатором, 250 мл; ¾ дойпак с дозатором, 500 мл; ¾ дойпак с дозатором, 800 мл; ¾ ведро 900 мл.
3. Майонез «Байсад» Майонезы «Байсад» это: ¾ натуральные ингредиенты, без искусственных добавок и консервантов (ГОСТ); ¾ современные технологии производства (немецкое оборудование); ¾ широкий ассортимент вкусов (классический провансаль, оливковый); ¾ различная упаковка (сашет 150гр., дойпак 250гр., пластиковое ведро 900гр., дойпак с дозатором 500гр.).
4. Майонез «Балтимор» Майонезы Балтимор — это замечательный вкус, густая консистенция и традиционно высокое качество продуктов Балтимор. Благодаря этим характеристикам новый майонез по достоинству оценит любая хозяйка, ведь он отлично подойдет к любому блюду и по-настоящему порадует всех членов семьи. В линейке майонезов Балтимор представлены самые популярные вкусы: «Провансаль» — для тех, кому важно постоянство и традиции домашней кулинарии, и «Оливковый» — для ценителей оригинальных вкусов.
5. Майонез «Ряба»

6. Майонез «Calve»