Смекни!
smekni.com

Статистика фондового рынка 2 (стр. 1 из 10)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ДИСТАНЦИОННОГО (ЗАОЧНОГО) ОБУЧЕНИЯ

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

На тему: «Статистика фондового рынка»

Вариант ____

Выполнил студент: ____________________

Ф.И.О.

Группа: ____________________

Шифр: ____________________

Специальность: ____________________

Отметка о зачете: __________ Дата: ____________________

Преподаватель: ____________________

Ф.И.О.

Орел 2010

Содержание.

Введение………………………………………………………...….3

I. 1. Фондовый рынок………………………………………….…..4

1.1. Понятие фондового рынка, его назначение, структура………….….4

1.2.Начало формирования современного фондового рынка………….....5

2. Ценные бумаги…………………………………………………………..8

2.1. Понятие ценных бумаг……………………………………………..…..8

2.2. Виды ценных бумаг………………………………………………….....8

2.3. Доходность ценных бумаг…………………………………………......10

2.4. Анализ доходности ценных бумаг…………………………………....11

3.Биржевые индексы………………………………………….……….….12

3.1. Индексы Dow Jones……………………………………………...….…12

3.2. Индекс "Standard & Poor's" (S&P)……………………………….……14

3.3. NASDAQ индексы……………………………………………….……..15

3.4 NYSE Index…………………………………………………….….……..17

3.5 AMEX Major Market Index......................................................................17

II. Анализ развития фондового и финансового рынка России за 2009 год………………………..………………………………………………….18

III. Прогноз фондового рынка на 2010г. ………………………………44

Заключение…………………………………………..……………...……...46

Список использованной литературы………………………………..…….47

ВВЕДЕНИЕ.

Возрастающий интерес к статистике вызван современным этапом развития экономики в стране, формирования рыночных отношений. Это требует глубоких экономических знаний в области сбора, обработки и анализа экономической информации.

Статистическая грамотность является неотъемлемой составной частью профессиональной подготовки каждого экономиста, финансиста, социолога, политолога, а также любого специалиста, имеющего дело с анализом массовых явлений, будь то социально-общественные, экономические, технические, научные и другие. Работа этих групп специалистов неизбежно связана со сбором, разработкой и анализом данных статистического (массового) характера. Нередко им самим приходится проводить статистический анализ различных типов и направленности либо знакомиться с результатами статанализа, выполненного другими.

В настоящее время от работника, занятого в любой области науки, техники, производства, бизнеса и прочее, связанной с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он был, по крайней мере, статистически грамотным человеком. В конечном счете, невозможно успешно специализироваться по многим дисциплинам без усвоения какого-либо статистического курса. Поэтому большое значение имеет знакомство с общими категориями, принципами и методологией статистического анализа.

Как известно, для статистической практики РФ и стран СНГ в последние годы важнейшим вопросом оставалось адекватное информационное отражение новых социально-экономических явлений. Сюда, в частности, относится организация получения и анализ данных, характеризующих изменение форм собственности и процесс приватизации, негосударственную занятость населения и безработицу, деятельность рыночных финансово-кредитных структур и коренное реформирование налоговой системы, новые виды миграции граждан и поддержку возникших малоимущих социальных групп, а также многое другое.

Кроме того, в целях отслеживания внедрения рыночных отношений и складывающихся реалий серьезной корректировки, потребовали системы показателей, сбор и разработка данных в традиционных областях статистического наблюдения: по учету основных результатов промышленного и сельскохозяйственного производства, внутренней и внешней торговли, деятельности объектов социальной сферы и т.д.

Вместе с тем, насущная необходимость получения адекватной и однозначной информации в настоящее время систематически возрастает.

1. Фондовый рынок

1.1 Понятие фондового рынка, его назначение, структура.

Фондовый рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием и банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы в свою очередь с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым, получая большие возможности для выбора.

Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п.

Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.

В принятой в отечественной и международной практике терминологии:

ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК = ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК + РЫНОК КАПИТАЛОВ

Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка капиталов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, перераспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные кредиты и т.д. (см. схему ниже)


Цель функционирования рынка ценных бумаг – как и всех финансовых рынков – состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход.

В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным способом перераспределения денежных накоплений. Таким образом, фондовый рынок создает условия для свободного, хотя и регулируемого, перелива капиталов в наиболее эффективные отрасли хозяйствования (см. схему).


1.2. Начало формирования современного фондового рынка.

В 90-х годах Россия стала на путь возрождения рынка ценных бумаг, учитывающего как исторические и российские традиции, так и опыт стран с развитой рыночной экономикой.

Для существования в стране развитого рынка ценных бумаг необходимы такие его компоненты, как спрос, предложение, посредники-участники, рыночная инфраструктура (коммерческие банки, фондовые биржи, инвестиционные институты и т.п.), а также системы его регулирования и само регулирования. Все компоненты были в основном созданы к 1994г. Решающую роль в воссоздании рынка ценных бумаг сыграла приватизация и акционирование государственных предприятий - акционерные общества стали главными субъектами этого рынка.

Рынок ценных бумаг может развиваться только при нормальных товарно-денежных отношениях и отношениях собственности. Преобразование государственной собственности в формы собственности, адекватные новым рыночным отношениям, в значительной мере осуществляется путем ее приватизации.

Последние десятилетия приватизация имела место во многих странах мира особенно она проводилась в Англии. Он в странах Запада приватизация происходила в период развитой рыночной экономики, когда емкость рынка позволяла поглотить любое количество антиприватизируемых предприятий. В России ситуация иная.

В условиях неразвитого российского рынке ценных бумаг, приватизация, связанная напрямую с акционированием, является начальным импульсом для формирования рынка ценных бумаг, поскольку позволяла участвовать в нем большинству предприятий и населения.

Приватизация вызвала к жизни новый вид ценных бумаг - приватизационные чеки (ваучеры). Это государственные ценные бумаги на предъявителя, дающие право на приобретение части государственной собственности, которая безвозмездно передавалась гражданам Российской Федерации в процессе приватизации. Последний, с одной стороны, связан с появлением на рынке нового вида ценных бумаг - ваучеров; с другой стороны - способствует становления акционерных обществ в качестве ведущей организационно-правовой формы предприятий. Это выступает причиной эмиссии не только новых акций и облигаций, но и производных от них видов ценных бумаг, расширяет обращение корпоративных ценных бумаг. Следовательно, приватизация - начальный этап возрождения рынка ценных бумаг в России, превращения их в финансовый инструмент, доступный широким слоям населения.

В условиях современного состояния экономики в России не может быть полноценного рынка ценных бумаг. Уровень его развития во многом зависит от благосостояния населения, которое определяет спрос на ценные бумаги. Поэтому экономический рост сопровождаемый увеличение доходов населения, - главный фактор возрождения рынка ценных бумаг. Одним из наиболее объемных и развитых является рынок государственных ценных бумаг, включающий комплекс долговых обязательств государства. На российском рынке представлены также корпоративные ценные бумаги (уставный фонд бывших государственных предприятий, преобразованных в открытые акционерные общества, составил осенью 1993г. около 400 млрд. руб.).