Смекни!
smekni.com

Венчурное финансирование 2 (стр. 1 из 4)

Контрольная работа №1

по дисциплине Инновационный анализ

на тему «Венчурное финансирование»

Вологда

2010г.


Содержание

Введение. 3

1. Понятие венчурного финансирования. 4

2. Становление венчурного бизнеса в России. 9

3. Современное состояние венчурного рынка России: проблемы и пути решения. 13

Заключение. 20

Список использованной литературы.. 22


Введение

В современных условиях и предприниматели, непосредственно выступающие инициаторами новых проектов, и крупные промышленные компании, и государство отчетливо осознают, что отказ от инвестиций в освоение нововведений означал бы на практике куда большие финансовые потери. Поэтому они идут по пути создания экономических механизмов, которые, с одной стороны, содействовали бы внедрению в производство новейших достижений НТП, а с другой — позволяли бы сводить к минимуму финансовый риск отдельных инвесторов.

Одним из таких механизмов является рисковое (венчурное) финансирование нововведений. Венчурный механизм сыграл важную роль в реализации многих крупнейших нововведений в различных областях деятельности.

Венчурный бизнес - вид бизнеса, ориентированный на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений, еще не опробованных на практике. Этот вид бизнеса связан с большим риском, поэтому венчурный бизнес часто называют рисковым.

Цель работы – рассмотрение основ функционирования венчурных фирм в экономике, а также анализ современного состояния и перспектив развития венчурного бизнеса в РФ.

Задачи работы:

- дать понятие венчурному финансированию;

- изучить механизм создания венчурных фирм;

- провести анализ развития венчурного бизнеса в России.

В работе использовались следующие основные методы: сбор информации, ее направленное преобразование; теоретический анализ, обобщение.

Теоретической основой исследования явились научная литература.

1. Понятие венчурного финансирования.

По своей экономической природе венчурное финансирование — современная разновидность учредительства, т.е. создания и развития перспективных фирм, компаний с целью быстрого преумножения первоначального вклада (учредительского взноса в уставный капитал) и последующей его реализации по рыночной стоимости. Инвестиции венчурного капитала сопряжены с длительными сроками, элемента­ми риска, участием в управлении компанией и с доходами в большей степени в форме прироста капитала, чем в виде дивидендов.

Инвестиции венчурного капитала имеют следующие основные характеристики:

• являются долговременными — от трех до семи лет;

• объекты инвестирования — компании, способные, по мнению
венчурного капиталиста, к быстрому увеличению собственной
рыночной стоимости за счет разработки и внедрения инноваций или реинжиниринга бизнес-процессов;

• инвестор посредством управляющей компании осуществляет контроль над инвестициями через сотрудничество с командой управляющих инвестируемой компании с целью оказания под­держки и консультаций, опирающихся на экспертизу, опыт и контакты венчурных капиталистов, что увеличивает ценность инвестиций;

• доходы от вложений капитала в большей степени имеют форму прироста стоимости капитала в конце периода инвестиций.

Венчурное финансирование не затрагивает все элементы инновационной цепи, оно обычно начинается с опытного производства и разработок и заканчивается выходом инновационного товара на рынок, не затрагивая фундаментальные исследования и вопросы даль­нейшего развития производства и реализации продукции.

Венчурное финансирование имеет ряд особенностей, отличаю­щих его также от банковского финансирования или финансирования стратегического партнера.

1.Венчурное финансирование невозможно без принципа «одобренного риска». Это означает, что вкладчики капитала заранее соглашаются с возможностью потери средств при неудаче финансируемого предприятия в обмен на высокую норму прибыли в случае ее успеха.

2.Такой вид финансирования предполагает долгосрочное инвестирование капитала, при котором вкладчику приходится жить в
среднем от трех до пяти лет, чтобы убедиться в перспективности
проекта, и от пяти до десяти лет, чтобы получить прибыль на вложенный капитал.

3.Рисковое финансирование размещается не как кредит, а в
виде паевого взноса в уставный капитал венчура. Вновь учреждае­мые предприятия, как правило, пользуются юридическим статусом
партнерств, а вкладчики капитала становятся в них партнерами с
ответственностью, ограниченной размерами вклада. В зависимости
от доли участия, которая оговаривается при предоставлении денег,
рисковые инвесторы имеют право на соответствующее получение
будущих прибылей от финансируемого предприятия.

4.Венчурный предприниматель в отличие от стратегического
партнера редко стремится захватить контрольный пакет акций компании. Обычно это пакет акций порядка 25—40%.

5.Еще одной особенностью рисковой формы финансирования
является высокая степень личной заинтересованности инвесторов в
успехе нового предприятия. Это вытекает как из высокой рискованности проекта, так и из статуса совладельца учреждаемого венчура, поэтому рисковые инвесторы часто не ограничиваются предоставлением средств, а оказывают различные консультационные, управленческие и прочие услуги, созданные венчурам.

Источниками венчурного финансирования являются:

• средства учредителей инновационного предприятия и его деловых партнеров;

• средства сторонних специализированных (венчурных) инвесторов и кредиторов.

Венчурный фонд — это организация, аккумулирующая на своих счетах денежные средства, которые затем вкладываются в перспек­тивные разработки на условиях участия в разделе прибыли от вне­дрения инновации или возможности обладать правом на владение запатентованным ноу-хау.

Венчурный фонд возглавляет венчурный капиталист. Сам он не вкладывает собственные средства в акции инновационных компаний. Венчурный капиталист — посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами, вложившими средства в венчурный фонд, и инновационной компанией, акции которой приобретает фонд. Полученная фондом прибыль принадлежит инвесторам, а вен­чурный капиталист имеет право рассчитывать лишь на часть этой прибыли.

Венчурное инвестирование, как правило, осуществ­ляется в малые и средние частные предприятия без предоставле­ния ими какого-либо залога или заклада в отличие от банковско­го кредитования. Венчурные фонды или компании предпочитают вкладывать капитал в фирмы, чьи акции не обращаются свободно на фондовом рынке.

Инвестиции направляются в акционерный капитал закрытых или открытых акционерных обществ в обмен на долю или пакет акций либо предоставляются в форме среднесрочного кредита на срок от трех до семи лет. На практике наиболее часто встречается комбинированная форма венчурного инвестирования, при кото­рой часть средств вносится в акционерный капитал, а другая — представляется в форме инвестиционного кредита.

Приобретая пакет акций или долю, меньшую, чем контрольный пакет, инвестор рассчитывает, что менеджмент компании будет использовать его деньги в качестве финансового рычага для более быстрого роста и развития своего бизнеса. Инвестор и его пред­ставители не берут на себя никакого иного риска (технического, рыночного, управленческого, ценового) кроме финансового. Все упомянутые риски несет на себе компания и ее менеджеры. Еще одним предпочтением венчурного инвестора является принадлеж­ность контрольного пакета акций компании ее менеджерам. Имея контрольный пакет, они сохраняют все стимулы для активного участия в развитии бизнеса.

Если компания в период нахождения в ней в качестве совладель­ца и партнера венчурного инвестора добивается успеха, т.е. ее сто­имость за несколько лет увеличивается в несколько раз по сравне­нию с первоначальной, риски обеих сторон оказываются оправдан­ными, и все получают соответствующее вознаграждение. Если же компания не оправдывает ожидания венчурного капиталиста, то он может либо полностью потерять свои деньги, либо, в лучшем слу­чае, вернуть вложенные средства, не получив никакой прибыли.

Прибыль венчурного капиталиста возникает лишь тогда, когда по прошествии пяти-семи лет после инвестирования он сумеет продать принадлежащий ему пакет акций по увеличившейся сум­ме первоначального вложения. Поэтому венчурные инвесторы не заинтересованы в распределении прибыли в виде дивидендов во время своего нахождения в компании, а предпочитают всю полу­ченную прибыль реинвестировать г. бизнес.

Специфика венчурного финансирования заключается в том, что средства выделяются на безвозвратной, беспроцентной осно­ве, не требуют обеспечения. Переданные в распоряжение венчур­ной фирме ресурсы не подлежат изъятию в течение всего срока действия договора между ней и финансовым учреждением. Воз­врат вложенных средств и реализация прибыли венчурных пред­приятий происходит в момент выхода ценных бумаг фирмы на открытый рынок. По существу финансовые учреждения становят­ся совладельцами фирмы-новатора, а предоставленные средства — взносом в уставный фонд предприятия.

Важным условием венчурного финансирования является ори­ентация малой фирмы на расширение производства, ибо только быстродействующее предприятие может рассчитывать на повы­шение курса акций после выхода на биржу.

Особенно охотно венчурный капитал предоставляется двум категориям: