Смекни!
smekni.com

Характеристика приватизации в аграрном секторе (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВАТИЗАЦИИ.................................. 5

1.1. Сущность, цели, задачи и принципы приватизации государственной собственности............................................................................................... 5

1.2. Формы приватизации........................................................................... 8

2. ПРОБЛЕМЫ ПРИВАТИЗАЦИИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ................. 16

2.1. Правовое обеспечение аграрной реформы....................................... 16

2.2. Основные черты белорусской приватизации.................................... 24

3. ПЕРСПЕКТИВЫ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В БЕЛАРУСИ.................... 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................. 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...... 39

ВВЕДЕНИЕ

Наша Республика Беларусь находится на стадии перехода к рыночной экономике и поэтому тема, посвященная приватизации в аграрном секторе является актуальной.

В последние годы правительства более восьмидесяти стран проводили или проводят приватизацию государственных предприятий. Она начиналась под самыми разными лозунгами, но чаще всего при этом шла речь о необходимости либерализации и децентрализации экономики. Основной причиной начала широкомасштабного процесса приватизации послужило осознание того, что организация хозяйственной жизни в соответствии с рыночными законами, равноправной конкуренцией и коммерциализацией производства более эффективна, чем на основе административных ограничений и регламентации.

Приватизация означает смену государственной формы собственности на частную (приватную). Наряду с традиционным пониманием приватизации как процесса передачи объектов определенных видов деятельности из рук государства в частную собственность, бытует также и более широкая трактовка.

Следовательно, приватизация связана, прежде всего с прагматическими соображениями на макро- и микроэкономическом уровнях. В первом случае она призвана укрепить рыночное начало в экономике, осуществить децентрализацию и сокращение масштабов государственной предпринимательской деятельности для повышения эффективности всей хозяйственной системы и уменьшения бюджетного дефицита. На микроэкономическом уровне задача состоит в улучшении технико-экономических показателей работы предприятий. В результате приватизации формируется группа частных собственников на средства производства, развиваются конкурентные отношения между производителями, что повышает материальную заинтересованность в эффективном использовании факторов производства, в увеличении выпуска и реализации продукции.

Естественно, что приватизация в каждой стране проводится по различным схемам и имеет свои специфические особенности в зависимости от доли государственной собственности в экономике, развития рыночной инфраструктуры, эффективности государственного регулирования экономики и т.д. Однако можно отметить ряд общих закономерностей, характерных для процесса приватизации, которые в определенной мере должны учитываться в ходе преобразования отношений собственности в любой стране.

Таким образом, цель данной работы – на основании литературных источников изучить процесс развития и проблем приватизации в Республике Беларусь.

Исходя из поставленной цели, задачами курсовой работы являются:

· изучить понятие и сущность приватизации;

· изучить особенности приватизации в Республике Беларусь;

· изучить историю развития процесса приватизации в Республике Беларусь;

· проанализировать итоги процесса приватизации в РБ;

· сделать выводы.

Предметом исследования выступают процессы приватизации в РБ, а объектом исследования служит аграрный сектор как предмет приватизации.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВАТИЗАЦИИ

1.1. Сущность, цели, задачи и принципы приватизации государственной собственности

Одним из важнейших условий эффективного функционирования народного хозяйства в условиях рынка является разгосударствление экономики.

Разгосударствление экономики – это многогранный процесс отстранения государства от прямого хозяйственного управления и усиления на этой основе самостоятельности предприятий с целью создания условий саморегулирования производства [1, c.3].

Разгосударствление экономики осуществляется в двух направлениях: путем ограничения вмешательства государства в хозяйственную деятельность предприятия и путем разгосударствления собственности (рис.2).


Рис.2. Основные направления разгосударствления экономики.

Сущность первого направления состоит в передаче основных управленческих функций от органов государственного управления предприятиям, организациям и другим управляемым объектам, в результате чего расширяется их хозяйственная самостоятельность.

При всей важности этого направления оно недостаточно эффективно, так как не меняет основу экономических отношений – отношений собственности. Поэтому радикальным направлением изменения экономических отношений является второе – разгосударствление собственности.

Разгосударствление собственности есть процесс создания многоукладной экономики. Оно может осуществляться как путем организации новых предприятий, основанных на негосударственных формах собственности, так и путем приватизации государственных предприятий. Разгосударствление и приватизация осуществляются в соответствии с законом ”О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь”.

Цель разгосударствления собственности состоит не в том, чтобы ликвидировать государственную собственность вообще, а в том, чтобы снизить ее долю, покончить с ее тотальной обезличенностью. Эта обезличенность оторвала работника от средств производства, результатов труда, уничтожила интерес и стимулы к работе. Частная собственность ставит величину доходов каждого работника в прямую зависимость от степени трудовой и предпринимательской активности. Это служит предпосылкой повышения производства.

Чтобы ускорить процесс разгосударствления собственности проводится преобразование государственных предприятий в предприятия других форм собственности, т.е. приватизация.

Оба направления разгосударствления экономики теснейшим образом взаимосвязаны. Ограничение вмешательства государства в хозяйственную деятельность создает предпосылки для развития предпринимательства, появления предприятий различных форм собственности. И наоборот, разгосударствление собственности сопровождается ослаблением влияния государства в хозяйственной сфере.

Приватизация- это процесс приобретения у государства предприятий и имущественных комплексов гражданами и теми юридическими лицами, деятельность которых основана на негосударственных формах собственности. В результате приватизации государство утрачивает права владения, распоряжения и пользования объектами государственной собственности, а государственные органы – право непосредственного управления ими.

Приватизация – это форма разгосударствления на более высокой ступени [1, c.3]. В процессе приватизации происходит смена собственника. Приватизированные предприятия становятся либо частными, либо коллективными.

Приватизация государственных предприятий является сложным процессом, требующем большой подготовительной работы по оценке стоимости выкупаемого имущества, изучению возможностей выкупа, обоснованию и выбору формы и варианта приватизации.

Приватизация имеет существенное значение для перераспределения национальных ресурсов и перехода от субсидирования государственных предприятий к инвестированию в инфраструктуру и социальные программы, более широкого распределения государственной собственности, а также для поощрения внутренних и внешних инвестиций. Приватизация - это продажа государственных активов частным инвесторам. Более широкая концепция приватизации включает в нее такие действия правительства, которые поощряют частный сектор к активной деятельности в области производства или предоставления услуг.

Основной целью приватизации является повышение эффективности производства путем уменьшения роли государства экономике и улучшения показателей предприятий [5, c.218]. На макроэкономическом уровне приватизация должна:

- активизировать конкуренцию и повысить эффективность экономики;

- ликвидировать государственные субсидии реальному сектору экономики;

- повысить производительность труда и увеличить ВВП;

- стимулировать внутренние и иностранные инвестиции;

- увеличить число национальных собственников-акционеров бывших государственных предприятий;

- повысить поступления в бюджет за счет роста собираемости налогов на прибыль и доходов приватизированных предприятий.

На уровне предприятий приватизация позволит:

- снизить расходы по производству и снабжению;

- повысить эффективность производства и снабжения;

- улучшить доступ к современным технологиям;

- дать большую гибкость предприятию в реагировании на рыночные сигналы;

- создать более широкие возможности для приобретения и обслуживания оборудования;