Смекни!
smekni.com

Статистические показатели, характеризующие уровень жизни населения. Занятость и безработица (стр. 5 из 6)

Официальную заработную плату Нурсултана Назарбаева, к сожалению, пока узнать не удалось, но можно предположить, что в пределах его коллег России и Беларуси, у первого немного больше 25 000 долларов, а у второго 27 500 долларов в месяц. У Виктора Ющенко 12 300 долларов в месяц, но имеется информация, что в прошлом году была 227 000 долларов за аналогичный период. Если взять высокопоставленных чиновников, то глава Фонда устойчивого развития «Казына» зарабатывает в месяц не менее 5 000 долларов, примерно такая же заработная плата у министров, акимов, руководителей государственных компаний. Хотя у этих специалистов заработная плата может доходить и до 10 000 долларов, но все равно разница между 5 000 долларами и среднемесячной заработной платой по стране составила более чем 9 раз.[7]

2.3 Статистика жилищных условий

Жилище, включенное в систему коммунального обслуживания населения, образует среду обитания человека и является важной составляющей качества его жизни. Статистика жилищных условий и коммунального обслуживания изучает наличие, состав и состояние жилищного фонда, его благоустройство, производственную деятельность предприятий и служб, обеспечивающих население водой, теплом, газом, услугами канализации, гостиницами и другими видами благоустройства населенных пунктов. Источниками данных служат формы государственного статистического наблюдения, ведомственная статистическая отчетность, переписи и микропереписи и специальные обследования населения.

Жилищные условия характеризуются показателями: жилищный фонд, движение жилищного фонда, капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда, благоустройство жилищного фонда, обеспеченность населения жильем. Жилищный фонд – совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома и специализированные дома (общежития, детские дома, школы-интернаты и др.), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения, пригодные для проживания. Общая площадь жилых домов – сумма жилой площади и площади подсобных помещений квартир. Жилая площадь – площадь жилых комнат в жилых домах и помещениях.

Оборудование жилищного фонда включает в себя водопровод, канализацию, центральное отопление, ванны (душ), газ сетевой и сжиженный при наличии установленной напольной газовой плиты, горячее водоснабжение. Обеспеченность населения жильем – количество общей и жилой площади, приходящейся на одного жителя.

Статистика коммунального обслуживания изучает деятельность коммунальных предприятий и служб по предоставлению коммунальных услуг водоснабжения, канализации, теплоснабжения и гостиниц. Источником данных являются формы государственного статистического наблюдения. Система коммунального обслуживания населения характеризуется следующими основными статистическими показателями.

Протяженность уличной водопроводной сети, под которой понимается сеть трубопроводов, уложенных вдоль улиц, проездов и набережных. Производственная мощность водопровода определяется максимальным количеством воды, которое может быть подано в сеть за сутки. Обеспеченность населения централизованным водоснабжением – среднесуточный отпуск воды на одного жителя.

Протяженность уличной канализационной сети, под которой понимаются трубопроводы, уложенные вдоль улиц, проездов и набережных. Пропускная способность очистных сооружений характеризуется количеством сточной жидкости, которую они могут пропустить за сутки. Удельный вес пропуска сточных вод через очистку определяется отношением количества очищенных сточных вод к пропуску всех сточных вод.

Протяженность тепловых сетей определяется длиной трассы канала с уложенными в ней двумя трубопроводами. Тепловая мощность отопительных котельных установок определяется суммой номинальных мощностей всех установленных в них котлов.

Общая площадь гостиниц – площадь всех их номеров и подсобных помещений. Единовременная вместимость гостиниц – число установленных постоянных кроватей во всех номерах.

Одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни населения, по-прежнему остается обеспеченность жильем.[8]


Заключение.

Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально – экономических проблем любого уровня.

Анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от исторических, географических, экономических, социальных и иных факторов, определяющих положение человека в обществе. В практическом применении концепции качества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни», «образ жизни», «условия» и «уровень жизни». Качество жизни показывает результативность образа жизни людей. Уровень и условия жизни являются структурными составляющими качества жизни.

В соответствии с концепцией качества жизни сформулированы основные социально – экономические цели развития страны – обеспечение надлежащего уровня и качества жизни населения и всестороннее развитие личности. Население рассматривается как потребитель благ и услуг, создаваемых в стране, а качество жизни – как индикатор его обеспеченности услугами инфраструктуры и мера удовлетворения духовных, интеллектуальных и эстетических потребностей.

На качество жизни населения влияет государственная политика, регулирование экономических процессов.

Государственное регулирование экономики требует высокого профессионализма. Годы реформ показали, что в период перехода к рынку особенно важно компетентное регулирование, так как государство является первопричиной изменения функционирования экономики. От решений, принимаемых правительством, зависят решения, принимаемые на микроуровне.

Основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать «золотую середину» в сфере влияния на рыночную экономику, давать возможность развиваться малым предприятиям, устранить повышенное налогооблажение граждан с низкими доходами.

В целом, трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создаёт условия для экономической деятельности, обеспечивают социальную защиту малообеспеченных слоёв населения и способствует развитию рыночных отношений, что положительно влияет на измерение качества жизни населения.

Мониторинг качества жизни и развития человека – инструмент государственного регулирования

Измерение уровня жизни (благосостояния, качества жизни) и тем более оценка и сопоставление – процесс достаточно условный. Понятно, что измерить адекватно уровень жизни как отдельного человека, так и населения – гораздо более сложная задача, чем, допустим, выпуск промышленной продукции. О возможности прямого количественного измерения качества жизни вряд ли вообще может идти речь. Большинство аспектов качества жизни могут быть оценены только на основе косвенных или условных показателей. Но, с одной стороны, качество жизни имеет важное значение как для каждого отдельного человека, так и развития общества. С другой стороны, многие характеристики качества жизни являются следствием решений, принимаемых в области экономической и социальной политики. Именно и только в этом отношении качество жизни может быть предметом оценки и объектом регулирования. Поэтому любая концепция и соответствующая ей система показателей не могут претендовать на исчерпываемость и абсолютность.

Следует понимать, что это всего лишь система показателей, которая может дать некоторое представление об определенных сторонах человеческой жизнедеятельности и служить информацией для принятия решений в области экономической и социальной политики и осуществления такой стратегии развития, которая учитывала бы интересы человека.

Негативные тенденции последнего десятилетия – рост бедности, преступности, коррупции и т.д. в тех масштабах, в которых они возникли в нашей стране, не являются неизбежным следствием экономического реформирования. Более эффективное государственное управление и регулирование могли бы обеспечить проведение реформ с меньшими издержками. Регулирование понимается при этом как установление норм и правил, сохраняющих преимущества конкуренции рынка, но обязывающих соблюдать при этом интересы человека. «Регулирование не сводится к одному лишь управлению. Оно представляет собой структуру норм, институтов и установившейся практики, которые ограничивают спектр допустимого поведения отдельных лиц, организаций и компаний и стимулируют их».

Одним из инструментов, повышающих эффективность регулирования и побуждающих государственную власть в демократическом обществе к большему учету интересов граждан, является мониторинг качества жизни и развития человека. В соответствии с общепринятыми функциями мониторинга при этом достигаются следующие цели. Во-первых, это означает создание системы раннего предупреждения, что позволяет своевременно фиксировать негативные тенденции в качестве жизни и развитии человека. Информация мониторинга может служить основой для принятия решений по предотвращению дальнейшего углубления негативных тенденций. Во-вторых, не менее важна и вторая функция мониторинга – оценка принятых решений, проверка их эффективности или же оценка возможных последствий принимаемого решения. При этом мониторинг, с одной стороны, позволяет органам государственной власти оценить эффективность своих решений. С другой стороны, служит информационной базой для институтов гражданского общества при оценке эффективности государственного управления и принятии ими решений о поддержке проводимой государственной политики. Именно поэтому органы власти не всегда способствуют распространению этой информации. Более того, зачастую доступ к такой информации может быть ограничен. В советский период, например, большая часть информации об условиях жизни имела гриф секретности. Наличие системы, предоставляющей достоверную, своевременную и широко распространяемую информацию о качестве жизни и развитии человека свидетельствует о направленности государственной политики и желании власти учитывать интересы населения. Создание системы мониторинга может способствовать, таким образом, усилению приоритетности интересов человека в проводимой государственной политике. Первостепенное значение в условиях экономического кризиса приобретает мониторинг уровня жизни. Было бы, однако ошибочным пренебречь индикаторами качества жизни и развития человека, так как именно они способны дать правильное представление о некоторых тенденциях долговременного действия и латентных процессах.