Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов (стр. 10 из 15)

Р1 = ((5,8 х 20) + ((5,73 х30)) - ((5,55 х 20) + (2,65 х 30)) = 287,9 - 280,5 = 7,4 тыс. руб

Цены на продукцию увеличились в результате инфляции.

3. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции (

Р2) (собственно объема продукции в оценке по плановой (базовой) себестои­мости):

Р2 = Р0 К1 – Р0 = Р01 – 1)

Р0 - прибыль базисного года;

К1 - коэффициент роста объема реализации продукции

К1 = S1,0 / S0,

S1,0 - фактическая себестоимость реализованной продукции за от­четный период в ценах и тарифах базисного периода;

S0 - себестоимость базисного года (периода).

К1 = 264,84/626 = 0,423;

Р2 = 40 х (0,423 - 1) = - 23,08 тыс. руб

Объем продукции снизился на 23,08 тыс. руб

4. Расчет влияния на прибыль изменений в объеме продукции, обус­ловленных изменениями в структуре продукции (

Р3):

Р3 = Р0 2 - К1)

К2 - коэффициент роста объема реализации в оценке по отпуск­ным ценам:

К2 = N1,0 / N0,

N1,0 - реализация в отчетном периоде по ценам базисного периода;

N0 - реализация в базисном периоде.

К2 = 280,5/666 = 0,422;

Р3 = 40 х (0,422 - 0,423) = - 0,04 тыс. руб

Объем реализации продукции за счет структурных сдвигов уменьшился на 0,04 тыс. руб (невыгодной продукции было выпущено больше, чем более рентабельной).

5. Расчет влияния на прибыль экономии и от снижения себестоимо­сти продукции (

Р4):

Р4 = S1,0 - S1,

S1,0 - себестоимость реализованной продукции отчетного периода в ценах и условиях базисного периода;

S1 - фактическая себестоимость реализованной продукции отчет­ного периода

Р4 = 264,84- 266,5 = - 1,66 тыс. руб

Себестоимость единицы продукции возросла, что привело к отсутствию роста прибыли.

6. Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости за счет струк­турных сдвигов в составе продукции (

Р5):

Р5 = S0K2 - S1,0,

Р5 = 626 х 0,422 -264,84 = -0,668 тыс. руб

Общая себестоимость увеличилась за счет выпуска продукции с высокими издержками производства.

Отдельным расчетом по данным бухгалтерского учета определяется влияние на прибыль изменений цен на материалы и тарифов на услуги (

Р6), а также экономии, вызванной нарушениями хозяйственной дисциплины (
Р7). Сумма факторных отклонений дает общее изменение при­были от реализации за отчетный период, что выражается следующей формулой:

Р = Р1 – Р0 =
Р1 +
Р2 +
Р3 +
Р4 +
Р5 +
Р6 +
Р7

Р6 = 266,5 - 284 = -17,5 тыс. руб ;

Р = 7,4 - 23,08 - 0,04 - 1,66 - 0,668 - 17,5

Исходные данные для расчетов представлены в таблице «Анализ прибыли по факторам ООО «Регионтралснаб» 2000-2001г.» (см. приложение № 10).

Результаты анализа целесообразно представлять в виде сводки влияния факторов на отклонение прибыли от реализации продукции (см. приложение № 11).

Как видно из этих данных, наибольшее влияние на отклонение прибыли оказали ценовые факторы. За счет увеличения себестоимости продукции сократился объем продаж, сдвиги в затратах на производство сократили экономию ресурсов и уменьшили прибыль, что составляет 56,7% общего отклонения по прибыли.

2.2.3 Анализ финансовых результатов от прочей реализации, внереализационной деятельности и финансовых вложений

Финансовые результаты от прочей реализации возникают по опера­циям с имуществом организации. К ним относятся прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, финансовых активов и иного имущества, списание основных средств по причине морального износа, сдача помещений в аренду, содер­жание законсервированных производственных мощностей и объектов, аннулирование производственных заказов (договоров), прекращение про­изводства, не давшего продукции. Доходы, причитающиеся по этим опе­рациям, и затраты, связанные с получением этих доходов, показываются в отчете (форма № 2) развернуто по статьям «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы». Кроме того, в составе опера­ционных доходов и расходов отражаются результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (кур­совые разницы), а также сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов (на содержание автодо­рог, милиции и др.).

При получении убытков от прочей реализации, связанных с превыше­нием операционных расходов над доходами, в каждом конкретном случае следует установить причины и виновников образования этих убытков. Причинами образо­вания операционных расходов, связанных с аннулированием производст­венных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего про­дукции могут быть отсутствие материальных ресурсов, падение спроса на продукцию. В случае компенсации затрат на содержание законсервиро­ванных производственных мощностей и объектов по аннулированным заказам (договорам), прекращенному производству, не давшему продук­цию, соответствующие суммы отражаются как операционные доходы.

Результаты от финансовой деятельности образуются на предприятии, если оно имеет финансовые вложения в ценные бумаги других организа­ций либо принимает участие в совместной деятельности. Суммы причита­ющихся (подлежащих) в соответствии с договорами к получению (к упла­те) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам отражаются в бух­галтерском отчете (форма № 2) по статьям «Проценты к получению» и «Проценты к уплате». Доходы, подлежащие получению по акциям по сроку, в соответствии с учредительными документами отражаются в форме № 2 по статье «Доходы от участия в других организациях».

Финансовые результаты от внереализационных операций являются составной частью полученной прибыли отчетного года. В условиях пере­хода к рыночной экономике их влияние на формирование окончательных финансовых результатов работы предприятия существенно возросло. Внереализационные финансовые результаты также отражаются в форме № 2. Перечень доходов и расходов от внереализационных операций утверж­ден в Законе Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий».

Внереализационные финансовые результаты, как правило, не плани­руются, поэтому анализ сводится к сравнению сумм в динамике за не­сколько лет. При анализе внереализационных доходов финансовых результатов основное внимание должно быть сосредоточено на внереализационных расходах.

Тщательно анализируются убытки от стихийных бедствий, так как нередко на эту статью относят потери, вызван­ные бесхозяйственностью, а также убытки по недостачам и хищениям.

При анализе уплаченных штрафов, пени и неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров необходимо выяснить, кому и за что уплачены штрафы, каковы причины и кто является виновником. Деталь­ный анализ внереализационных финансовых результатов производится по данным учетных регистров и первичных документов.

В ООО «Регионтралснаб» анализ внереализационной деятельности не проводится, так как на предприятии отсутствуют внереализационные доходы и расходы.

2.2.5 Анализ состава налогов ООО «Регионтралснаб»

Анализ налогов, вносимых в бюджет из прибыли, целесообразно начинать с изучения их состава и структуры. Для этой цели была составлена таблица «Анализ состава налогов предприятия» (см. приложение № 12).

Несмотря на то, что ставка налога на прибыль увеличилась на 5%, сумма налога на прибыль уменьшилась на 96%, что объясняется резким спадом производства и соответственно выручки, а также структурным сдвигом между производством и торговлей.

Налог на имущество рассчитанный по прежней ставке уменьшился на 9,5%.

Прочие налоги и сборы (налог на милицию) уменьшились на 4,4%, хотя одна из составляющих расчета - МРОТ увеличилась с 83,49 руб. до 100 руб.